Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Как вести себя в период падения рынка

    ЭмоцииФото: pixabay

    Мировые рынки ценны бумаг уже много лет переживают бычий настрой инвесторов. Но и голоса пессимистов начинают звучать все громче. Последние опираются на новости о торговой войне, ситуацию в Турции, росте процентных ставок и т.д. Так как же вести себя в период падения рынка и что советуют эксперты, журналисты и инвесторы.

    В начале прошлого века один репортер задал вопрос Джону Рокфеллеру, чего тот ожидает от рынка в краткосрочной перспективе. Бизнесмен ответил: «Рынок будет колебаться».
    Ни у кого не вызывает сомнения, что рано или поздно рынок обвалится, однако никто не может сказать наверняка, когда именно это случится. Поэтому быть во всеоружии и готовым к падению в любой момент важно для любого инвестора. Как вести себя в период падения рынка и что советуют эксперты, журналисты и инвесторы – читайте далее.
    Никому не верить – правило, которого придерживается исполнительный редактор делового портала TheStreet Бриан Соззи.
    С большой долей вероятности можно предсказать, что с весны 2017 года ваши акции неплохо подросли. Низкие ставки по кредитам, налоговая реформа США и хорошие показатели крупных американских корпораций подогрели и без того бычий рынок. Обещания руководителей больший корпораций тратить деньги на выкуп акций подлили масла в огонь. Сейчас самое время сделать шаг назад и оценить акции в вашем портфеле с установкой «никому не верю.
    Не верьте хорошо оплачиваемым руководителям, что они будут тратить миллиарды на выкуп уже и так дорогих акций компании. Не верьте Федеральной резервной системе (FED), что ставки они будут поднимать не спеша. Не верьте тем предположениям, из-за которых вы покупали акции в прошлом году – мир за это время изменился и рынок уже другой.
    Пора посчитать все заново и посмотреть, где эти компании и их акции будут в 2019 году. И если ваши предположения изменились, то покупайте больше акций или продавайте те, что имеете, и ищите новые возможности. Пора примерить на себе шапку скептика.
    Вице-президент и главный специалист по инвестиционной стратегии финансовой корпорации Charles Schwab Corporation Лиз Анн Сондерс призывает к терпению.
    Я всегда говорю, что инвестирование – это долгосрочный процесс, а не какой-то момент во времени. Тоже самое можно сказать и о коррекции на рынке – они часть процесса. Просто иногда этот процесс занимает чуть больше времени, чем одна или две недели.
    Основатель консультационной компании Fisher Investments Кен Фишер, говорит, что рынок просто издевается над людьми.
    Я называю рынок «великим деспотом». И он пугает людей до тех пор, пока не выманит из них все до последнего доллара.
    Скотт Гамм из TheStreet рекомендует налить себе чаю или кофе и расслабиться.
    Рынки двигаются то вверх, то вниз. Но со временем капитализация процентов (реинвестированная прибыль) оказывается куда более мощнее падения рынков.
    Финансовый эксперт Джейсон Батлер на страницах Financial Times советует не переживать о том, что невозможно контролировать, и оставить свой портфель в покое.
    Когда в разгар кризиса в 2009 году ко мне пришел клиент, которые сильно переживал за свой портфель акций, я задал ему три вопроса:
    1. Достаточно ли у тебя на счету средств, чтобы оплачивать все необходимое в течении следующих 2-3 лет?
    2. Веришь ли ты в капитализм и его способность генерировать богатство с течением времени?
    3. Горизонт твоих инвестиций превышает 25 лет?
    Когда клиент на все вопросы дал положительный ответ, я порекомендовал ему поменьше переживать о том, что он не в состоянии контролировать, и оставить свой портфель в покое.
  • Самое читаемое
Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.