Спад закончился
15.02.2010, 08:33Согласно данным Департамента статистики, в четвертом квартале прошлого года экономика Эстонии упала по сравнению с предыдущим годом на 9,4%, то есть показатель спада оказался значительно меньше, чем в предшествовавших трех кварталах и меньше, чем прогнозировали аналитики.
По словам эксперта Фонда развития Хейдо Витсура, результаты четвертого квартала свидетельствуют о том, что экономика достигла своего дна в третьем квартале прошлого года, и сейчас ситуация стабилизировалась.
«Теперь стало ясно, что в третьем квартале мы достигли дна и больше ситуация не ухудшалась, даже если исключить увеличение складских запасов перед повышением акцизов», — отметил Витсур.
Он добавил, что спад экономики, по крайней мере, временно остановился. «Мы должны радоваться этому и не пугаться, если первый квартал окажется на первый взгляд хуже», — отметил он. По его мнению, в первом квартале 2010 года спад экономики будет на 5% меньше, чем в прошлый год.
Аналитик Swedbank Марис Лаури со своей стороны считает, что за хорошими результатами стоит увеличение внешнего спроса и рост экспорта.
«Уровень внутреннего потребления по-прежнему низок, однако экспорт начал оживляться.
По словам Лаури, важно отметить, что в конце 2009 года экономика в самом деле стала расти — поквартальный рост составил 2,6%.