Нефть дешевеет в среду третий день

08.09.2010, 10:46 Добавь комментарий

Нефть дешевеет в среду третий день подряд на фоне укрепления доллара и снижения азиатских акций, вызванных стремлением инвесторов к сокращению рискованных позиций.

Доллар вырос вчера почти на 1 процент против корзины валют, а японский фондовый индекс Nikkei сегодня потерял 2 процента в связи с возобновлением беспокойств о европейских банках и глобальной экономике, пишет reuters. 

Октябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $0,39 до $73,71 за баррель. Во вторник эти фьючерсы отыграли потери, поскольку взрыв на НПЗ в Мексике породил слухи о том, что латиноамериканскому государству, крупнейшему покупателю американских нефтепродуктов, придется увеличить импорт.

Фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на $0,47 до $77,27.

"Как только появляется угроза повторной рецессии, люди выводят деньги из сырья и акций и вкладывают их в доллар, - сказал Тони Нунан из Mitsubishi Corp. - Люди чувствуют, что нефть будет расти, если экономика будет расти, но они бросали вызов этому в течение шести месяцев, думая, что запасы в конце концов пойдут вниз".

Общие запасы нефтепродуктов в США находятся на максимальном уровня с тех пор как эти записи были начаты в 1990 году.

Запасы нефти в Кушинге, распределительном центре в штате Оклахома, по-прежнему велики. Аналитики ожидают, что они будут расти в ближайшие недели, так как на американских НПЗ начинается осенний профилактический ремонт, что снизит их потребность в нефти.

Тем не менее аналитики, опрошенные Рейтер, ожидают, что запасы нефти в США снизились впервые за три недели, так как НПЗ сократили импорт, готовясь к зиме.

Еженедельные отчеты о запасах на этой неделе отложены на один день из-за длинных выходных в США. Американский институт нефти опубликует свои данные в среду вечером, Управление энергетической информации - в четверг.

Аналитики ожидают, что запасы нефти снизились на 600.000 баррелей, запасы дистиллятов увеличились на 700.000 баррелей, а запасы бензина сократились на 900.000 баррелей.