• OMX Baltic−0,42%292,52
  • OMX Riga−0,56%910,97
  • OMX Tallinn−0,12%1 961,9
  • OMX Vilnius−0,62%1 226,18
  • S&P 5000,00%6 606,76
  • DOW 300,00%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 1000,26%9 219,92
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,5
  • OMX Baltic−0,42%292,52
  • OMX Riga−0,56%910,97
  • OMX Tallinn−0,12%1 961,9
  • OMX Vilnius−0,62%1 226,18
  • S&P 5000,00%6 606,76
  • DOW 300,00%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 1000,26%9 219,92
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,5
  • 19.12.13, 10:49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Университетские деньги — на личные нужды

Бывший ректор Морской Академии, вогнавший учебное заведение в долги, пытался опротестовать заявление надзорной комиссии, ставшее поводом для его увольнения. На университетские же деньги.
Aripaev располагает документами, которые дают понять, что в конце лета ректор Морской академии Хейки Линдпере испытывал денежные трудности. Трудности испытывало и руководимое им учебное заведение .  
В июле Линдпере направил в Министрество образования письмо, в котором требовал 200 000 евро на покрытие расходов. Линдпере сообщил, что в условиях недостаточного финансирования академия пришла к бедственному положению, и просил срочного дополнительного финансирования.
Как прокомментировал Линдпере газете Aripaev, в возникновении недостачи, по его мнению, виновато само министерство, нагрузившее академию внебюджетными расходами.

Статья продолжается после рекламы

Министр образования Яак Авиксоо, однако, деньги выделять не спешил, и вместо этого инициировал в академии ведомственный контроль. Предчувствуя увольнение, ректор попытался выиграть время и оспорил результаты проверки.
Все же Линдпере был уволен со дня в конце ноября. Ему была выплачена зарплата, невыплаченные отпускные и компенсация за 30-дневное предупреждение. Брутто-зарплата ректора составляла 3000 евро, то есть общая сумма выходной выплаты могла достигать 6000 евро.
Предоставленные Морской академии документы показывают, что сразу после увольнения Линдпере обратился в качестве представителя академии в адвокатское бюро Tark Grunte Sutkiene, оформив с ним клиентский договор.
Согласно договору, бюро предоставляло правовую помощь в экспертизе решения, вынесенного при ведомственной проверке. Юридическое бюро представило академии несколько счетов на общую сумму 4200 евро. Нынешний руководитель Академии Роомет Лейгер говорит, что один раз оплатил 4200-евровый счет. После этого договор был завершен, окончательный расчет обошелся в 2040 евро.
Линдпере потребовал заказанный на университетские деньги анализ, направив в академию соответствующий запрос. Однако, по словам Лейгера, выдавать анализ Линдпере академия не стала.
По словам Лейгера, попытка покрыть государственными деньгами личные юридические расходы является неприемлемой. Нынешний руководитель академии не считает нужным опротестовывать результаты ведомственной проверки. Что касается юридической услуги, стоящей 6000 евро, то, по словам Лейгера, этот анализ указывает на критические проблемы в Морской академии и может быть полезен лишь этим.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную