Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Купоны и дивиденды капают

    Акции, входящие в портфель Александра Петровича, за прошедшие 4 недели заметно просели в цене. Тем не менее, общая стоимость портфеля изменилась совсем незначительно благодаря поступлению очередных купонных выплат по облигациям, а также дивидендам.

    ДВ в середине мая 2015 года решили воспользоваться опытом инвестора Тоомаса, которому за 13 лет удалось увеличить стартовую сумму почти в 4 раза, и создать своего героя – инвестора Александ­ра Петровича.

    По легенде Александр Петрович - предприниматель средних лет, владелец не очень крупного бизнеса, располагает определёнными сбережениями, из которых он решил отложить 50 тысяч евро на достаточно долгий срок.

    Доля акций в портфеле – вплоть до 100%, но предпоч­тения отдаются бумагам фундаментально сильных компаний, желательно выплачивающих дивиденды. Цель – для начала удвоить сумму. Срок – чем быстрее, тем лучше, но задача попытаться уложиться в 10-летний срок.

    В цифрах это выглядело таким образом, что акции подешевели на 265 евро, в то же время 2 мая на счёт поступили 81,25 евро купоном по облигациям LHV Group, а 9 мая – 150 евро дивидендов от компании Olympic EG.
    На самом деле, если говорить об акциях оператора казино, то они упали меньше, чем на величину дивидендов, т.е. реально бумага даже выросла в цене. Напомним, что компания показала довольно неплохие результаты в первом квартале. До этого предприятие как-то совсем не баловало инвесторов хорошими новостями. Скорее, наоборот. В Польше лишились лицензии и вынуждены были свернуть деятельность в этой стране. В Латвии, где компания получает наибольшие доходы, законодатель собирается поднять налоги на отрасль, есть проблемы в Словакии. Кроме того, инвесторам не понравилось решение компании выплатить собственникам 10 центов на акцию по сравнению с 15 центами годом ранее.
    Цифры квартального отчёта в какой-то степени вернули доверие инвесторов к предприятию. Выручка компании выросла на 5,3% до 51,5 млн. евро, и это несмотря на падение доходов на польском и белорусском рынках. При этом чистая прибыль, относящая­ся к акционерам материнской компании, выросла почти на 20% до 6 млн. евро, или 4 центов на акцию.
    К тому же 10 центов на акцию – это тоже неплохо. Дивидендная доходность получается примерно на уровне 5,5% годовых. На сегодняшний день по этим бумагам у Петровича расклад такой – акция в минусе на 266 евро, но дивиденды принесли в общей сложности 375 евро.
    Неважные новости в конце прош­лого месяца пришли от компании Tallinna Vesi, что привело к падению стоимости акций, и сейчас эти бумаги торгуются фактически на тех уровнях, что и были когда-то приобретены.
    Напомним, что руководство водоканала объявило предложение по выплате дивидендов, размер которых составит в этом году 54 цента на акцию по сравнению с 90 центами годом ранее. В сообщении предприятия говорится, что на самом деле дивидендная политика не меняется, а столь радикальное снижение обусловлено тем, что сейчас речь идёт о выплате 60%, а в отношении оставшихся 40% решение будет принято после завершения судебных тяжб с государством по поводу тарифов. Сейчас компания ожидает решения Госсуда, а также международного арбитражного суда. Компания явно уже допускает вариант, что проиграет в этом споре.
    Что касается квартального отчёта, то монополист сообщил о снижении выручки в первой четверти на 4,1% до 13,78 млн. евро и росте чистой прибыли на 12,8% до 6,36 млн. евро (0,32 евро на акцию). Но такие колебания результатов у этого предприятия - довольно типичное явление. Выручка может меняться из-за строительной деятельности и асфальтирования. На чистую прибыль большое влия­ние оказывают финансовые расходы. Компания зафиксировала проценты по час­ти своих долгосрочных кредитов, используя такой инструмент как свопы на процентную ставку, суть которых заключается в том, что фирма меняет плавающую ставку на фиксированную. Этот инструмент имеет определённую рыночную стоимость в зависимости от того, что происходит со ставками на рынке. Соответственно иногда компания получает здесь прибыль, как в прошедшем квартале, иногда убыток, хотя на денежных потоках это всё никак не сказывается.
    Что касается портфеля АП, то эта инвестиция пока всё равно в плюсе, за счёт дивидендов в размере 180 евро, полученных в прошлом году. В этом году, даже если решения судов окажутся неблагоприятными для монополиста, наш инвестор в любом случае получит 108 евро в виде дивидендов, что обеспечит примерно 4,2% годовых дивидендной доходности.
    Меньше всего за прошедший месяц изменилась цена акций Tallink, хотя небольшое снижение всё-таки имело место. На прошлой неделе концерн опубликовал отчёт за первый квартал, который оказался довольно слабым. Незначительно снизился оборот, тогда как прибыль упала весьма ощутимо. Выручка уменьшилась на 0,7% до 191,5 млн. евро, тогда как убыток вырос почти на 70% до 20 млн. евро или 3 центов на акцию.
    Но у компании были логичные объяснения причин ухудшения финансовых показателей, поэтому инвесторы достаточно спокойно отреагировали на эти новости. Фирма вывела в начале года новое большое судно Megastar на линию, с этим связаны определённые расходы. Кроме того, в низкий сезон компания обслуживала суда, соответственно не все паромы были на линиях. Плюс к тому, в этом году цена топливо была выше чем годом ранее, и доходы от фрахта ниже. Ну и, наконец, нельзя не учитывать такое важное обстоятельство как пасхальные каникулы, которые в этом году пришлись на начало второго квартала, тогда как годом ранее на конец первого.
    Надо сказать, апрельские данные по перевозкам показали рост числа пассажиров почти на 15% или более 100 тыс. человек, тогда как в марте их число снизилось всего на 40 тысяч. Т.е. к высокому сезону компания хорошо подготовилась. Вмес­тимость флота выросла, паромы обслужены, спрос на услуги есть. Правда, и конкуренция достаточно высокая, и топливо особо дешеветь не хочет. Тем не менее, у Tallink есть хорошие возможности с лихвой покрыть убытки первой четверти года.
    В прошлом обзоре наш инвес­тор посетовал, что не решился на рискованную, но сулящую хорошие прибыль операцию по покупке биржевого фонда iPath S&P 500 VIX ST Futures ETN (символ VXX), стоимость которого зависит от динамики индекса волатильности VIX.
    Как выяснилось, всё-таки не зря. После того, как прояснилась ситуация с президентскими выборами во Франции, волатильность на рынках резко снизилась. В общем, этот вариант АП держит в запасе.
    Что касается имеющихся в портфеле облигаций, мы пока по-прежнему не отражаем их по рыночной стоимости, но если их продавать, то можно выручить ещё порядка 10%, или примерно 1000 евро. Таким образом, самыми доходными инвестициями в портфеле остаются облигации.
    Напомним, что 12 июня прошлого года инвестор решился на свои первые инвестиции в акции – купил бумаги Tallinna Vesi, Tallink и Olympic EG. Было приобретено 200 акций Tallinna Vesi по цене 13,1 евро с учётом комиссии (практически все банки берут 0,2%) и потрачено 2625,24 евро, 1500 акций Olympic EG по цене 1,87 евро на 2810,61 евро и 3000 акций Tallink по цене 0,755 евро на 2269,53.
    В акциях всего чуть больше 16% от портфеля. Приобретение рассчитывается, исходя из котировки на покупку плюс комиссия. Текущее состояние рассчитывается по котировке на продажу минус комиссия. Т.е. сумма, приведённая в таблице, - это чистый результат с учётом спреда (разницы между котировками на покупку и на продажу) и комиссий на покупку и продажу.
    В конце октября прошлого года АП пополнил портфель облигациями LHV Group, крупнейшими дочками которой является одноимённый банк и управляющая активами (в основном пенсионными фондами) компания. Наш инвестор подписался на 5 таких облигаций, т.е. всего на 5000 евро. Поскольку все заявки до 10 000 евро были удовлетворены полностью, то можно считать, что будь эта заявка реальной, а не виртуальной, то все 5 бумаг, поступили бы на счёт ценных бумаг 29 октября по цене 100% от номинала. В конце января LHV Group выплатила первые купоны по облигациям. Поскольку у АП всего 5 облигаций, купон по каждой из них составляет 6,5% годовых и выплаты осуществляются ежеквартально, то считаем, что расчётный счёт нашего героя пополнился в конце января прошлого года, а также в конце апреля, июля и ноября на 81,25 евро, которые мы прибавили к остатку наличных средств.
    Как мы уже писали, пока АП не собирается продавать эти бумаги, поэто­му в своём портфеле он считает их стоимость просто по номиналу и не учитывает накопившиеся проценты. Он включает купон в портфель только после реальной его выплаты. В сентяб­ре текущего года в портфеле нашего инвестора появились ещё бумаги Inbank и тоже на 5000 евро, их также учитываем по номиналу, и ежеквартальный купон составляет 87,5 евро.
  • Самое читаемое
Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.