• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 5000,74%7 460,56
  • DOW 300,84%51 213,94
  • Nasdaq 0,83%26 144,74
  • FTSE 100−0,4%10 331,33
  • Nikkei 2252,17%65 416,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,23
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 5000,74%7 460,56
  • DOW 300,84%51 213,94
  • Nasdaq 0,83%26 144,74
  • FTSE 100−0,4%10 331,33
  • Nikkei 2252,17%65 416,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,23
Недавно почти одновременно появились две публикации: одна на интернет-странице Налогово-таможенного департамента (НТД) о том, что налоговики сейчас массово стали банкротить фирмы с налоговыми долгами; вторая - в правовых актах, где опубликовано решение Государственного суда о личной материальной ответственности членов правления, не подавших свое­временно ходатайство о банкротстве своей фирмы.
Судя по сообщению Налогово-таможенного департамента, в этом году 93 предприятия получили от налоговиков предупреждения о начале против них банкротного производства. Общая задолженность этих предприятий была 11,4 млн. евро (но после рассылки пре­дупреждений многие с перепугу почти на полмиллиона долгов сразу погасили).
Одновременно Налогово-таможенный департамент подал иски к членам правлений многих фирм, которые не объявили себя банкротами в нарушение статьи 180 Коммерческого кодекса.
Спор по одному из таких дел даже успел попасть в Государственный суд, который 25.02.2013 хотя и поддержал позицию налоговиков, но вернул иск для повторного рассмотрения в суде первой инстанции. Позиция Коллегии Государственного суда вкратце такова: Налогово-таможенный департамент был прав, когда счёл, что неисполнение правлением требования объявлять фирму банкротом, если она оказалась неплатёжеспособной, нанесло ущерб государству. Ущерб возникает, подчеркнул суд, по двум причинам: во-первых, поскольку своевременное объявление банкротства сохраняет имущество должника в максимальном размере (что позволяет максимально удовлетворить требования кредиторов); во-вторых, потому, что неплатёжеспособное предприятие, своевременно «исключённое из хозяйственной деятельности, не увеличивает размер неудовлетворённых требований».
Но в конкретном иске к трём членам правления Государственный суд всё же счёл необходимым для завершения спора сделать точный расчёт, чтобы оценить, в каком объёме могли быть удовлетворены требования истца (НТД), если бы заявление о банкротстве подали своевременно, в сравнении с возможностью удовлетворения требований на момент подачи иска.
Полученная разница, по мнению высокого суда, как раз и составляет ущерб, нанесённый государству. Эту величину, сказал Государственный суд, должен установить суд первой инстанции.
Обе новости, о которых идёт речь, равно неприятны для многих руководителей фирм, и сообщаем мы о них, чтобы предупредить возможные неожиданности. Но ставить в этом месте разговора точку очень не хочется.
Кампания банкротств по инициативе налоговиков - не новое слово в их деятельности. Такое уже было в конце «лихих девяностых». Помню, в частности, характерную историю с банкротством таллиннской фабрики «Пыхьяла», у которой возникли долги (в том числе налоговые) не из-за вины руководства, а потому, что многие получатели продукции за пределами Эстонии в те незабываемые годы просто прекращали платить. Местным товаропроизводителям понадобилось тогда срочно искать новые рынки, и, надо отдать должное менеджерам «Пыхьяла», они справились с этим нелёгким делом. Резиновые сапоги, галоши и всё такое прочее пошло в Финляндию и на другие устойчивые рынки. Продукция ведь была отменная. До сих пор многие её используют.
Были расчёты, показывавшие, что получи «Пыхьяла» на пару лет «налоговые каникулы», то уже с третьего года фабрика рассчиталась бы со всеми долгами, сохранив около сотни рабочих мест, а эстонские резиновые сапоги конкурировали до сих пор на самых разных рынках. Но… тогдашние руководители финансового блока правительства и слышать не желали об отходе от принципа невмешательства государства в экономику предприятий.
В результате эстонское государство понесло расходы на банкротное производство. Корпуса стоят пустыми до сих пор. Люди стали безработными со всеми вытекающими не только для них, но и для экономики в целом негативными последствиями, а хозяйственная жизнь страны в результате такого отношения к средним предприятиям (также погибли «Тарбеклаас», «Пунане Койт» и многие другие) была деиндустриализирована безвозвратно; поскольку Закон о банкротстве применялся неукоснительно ко всем предприятиям, попавшим в сложное положение.
Потом, в 2008 году, экономисты Тартуского университета в докладе «Конкурентоспособность Эстонии сейчас и в будущем» с печалью напишут: «Эстония пошла по пути Греции. Промышленность ликвидирована. Развиваются гостиницы, торговля, малопроизводительное строительство».
Эта сервисная экономика в 2009 году рухнула. Наш ВВП упал тогда на 14% (худший в мире результат), оставшееся промышленное производство упало на 26,5% (хуже было только в Ботсване). Но власть продолжала следовать ультралиберальным принципам. Из всех стран Евросоюза в период нынешнего кризиса только в Эстонии и в Болгарии государства ничего не делали для стимулирования экономики и внутреннего потребления.
Теперь, похоже, наступил новый виток «очищения площадки». Благо, в отличие от прошлого периода банкротств, конкурентоспособная на рынках труда часть населения не ждёт лучших времён и тоже освобождает территорию.
К Госсуду в этом смысле не может быть претензий. Он поступает по известному с древних времён принципу: «Пусть рухнет мир, но восторжествует закон». Однако руководят страной ведь не только юристы.
Правда, министр экономики у нас как раз юрист. Неужели и он тоже руководствуется тем же древнеримским постулатом и соглашается с тем, что если бизнес в нынешние трудные времена немного захромает, его тут же уничтожают?

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств
Новости
  • 09.06.26, 13:13
Кредитный аппетит жителей Эстонии растет: дорожающие жилищные кредиты рынок не охлаждают
Свежий обзор: процентная маржа и дополнительные льготы банков
Биржа
  • 09.06.26, 12:02
Arco Vara не планирует выплачивать дивиденды
Биржа
  • 09.06.26, 11:28
Облигации Rotermann City переподписали почти в 3 раза
Новости
  • 09.06.26, 11:23
Латвия оставит данные о бенефициарах публичными, Эстония ограничит доступ

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную