Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    3KGroup – специалист по бесперебойному wifi

    Директор компании 3KGroup Тоомас Кадарпик.Фото: КАТИ КАДАРПИК

    Отмечающий в этом году 20-летие эксперт в области wifi - компания 3KGroup OÜ - является необычной телекоммуникационной и ИТ компанией, занимающейся только качественным беспроводным интернетом. Успешная деятельность компании привела ее в составляемый газетой Aripaev ТОП телекоммуникационных компаний, что неожиданно для узкоспециализированной компании.

    Ruckus изобрели новую технологию, позволяющую антенне самой менять направление в соответствии с необходимостью.  Искусственный интеллект анализирует положение пользователя и принимает решение в соответствии тем, где ему будет мешать как можно меньше других систем, и где будет обеспечено наибольшее распространение.

    «Большинство компаний для того, чтобы выжить, предлагают широкий спектр услуг, но мы занимаемся только тем, что связано с технологией wifi - продажи, консультации, развитие бесперебойной wifi сети в Эстонии», - рассказал директор компании Тоомас Кадарпик о деятельности 3KGroup, признав, что годового оборота, превышающего миллион евро, компании удалось добиться не потому, что она стремится много продать, а потому, что хочет выполнять свою работу качественно и профессионально, разбираясь не только в ИТ, но и в физике и существующей между ними связи.
    Первый мобильный офис компания 3KGroup установила для Aripaev, впервые дав  работникам компании возможность самим выбирать место, где им удобнее устроиться с ноутбуком.  Хотя в то время беспроводной интернет еще не был встроен в компьютер. Использовались специальные сетевые карты. Когда-то столь инновационное и интересное решение сегодня стало совершенно обыденным. 
    «В истории происходит много интересного. Нам повезло участвовать как в законотворчестве, так и в развитии новых технологий.  Например, в 2001 году телекоммуникационные компании пытались продавить запрет на использование в Эстонии общественного wifi. Подобный запрет в числе прочего отразился бы и на работе госучреждений во главе с уездными управами и пограничниками. Широкая общественность осознала важность беспроводного интернета в 2002 году, когда в Rocca al Mare Suurhall проходило «Евровидение», и вся территория была покрыта качественным беспроводным интернетом, - вспоминает Кадарпик.  Сегодня все знают, насколько необходим wifi, но создание качественных решений, которые выдерживали бы большую нагрузку и разные помехи, является настоящим испытанием».
    Лучшую услугу гарантируют лучшие товары
    Цель 3KGroup OU заключается во внедрении исключительно работающей инновационной техники, дающей реальную дополнительную стоимость.  Например, изобретенная для беспроводного интернета адаптивная антенна Ruckus BeamFlex, позволяющая увеличить скорость и радиус действия wifi. Она показывает феноменальные результаты в портах, на крупных предприятиях логистики, в гостиницах, вузах Эстонии и на сотнях предприятий.  Технологически по надежности связи Ruckus Wireless занимает первое место в мире, позволяя невероятно расширить зону охвата и построить работающие сети с десятками тысяч опорных станций.  
    В радиосистемах антенна играет важную роль. Ruckus изобрели новую технологию, позволяющую антенне самой менять направление в соответствии с необходимостью.  Искусственный интеллект анализирует положение пользователя и принимает решение в соответствии с тем, где ему будет мешать как можно меньше других систем, и где будет обеспечено наибольшее распространение. У антенн, как правило, тысячи диаграмм направления. Именно такая технология незаменима, например, на таком мероприятии с тысячами пользователей, как проводимое Таллиннским техническим университетом соревнование роботов Robotex.Что нужно знать во время строительства сети wifi?
    При создании сети важнее всего измерения и анализы, чтобы оценить необходимые работы и потребности клиентов. Что реально, а что так и останется в мечтах? Каким может быть решение с точки зрения пользователя информационных систем, телекоммуникационной компании, аналитика данных и клиента? Wifi представляет собой сложное решение, и создание большой системы отличается от настройки роутеров в домах обычных людей. Затем начинается тестирование системы.  
    Для этого необходимы интердисциплинарные знания и широкий кругозор, ведь необходимо быть знакомым с системным анализом, программированием, уметь пользоваться разными измерительными приборами, уметь работать с паяльником. Плюсом будет умение анализировать большие объемы данных измерений.Как вам удается делать это уже 20 лет?
    Если ты что-то делаешь уже в тысячный раз, то появляется рутина! Есть вещи, которые не надоедают и кажутся естественными, но как этого добиться? Принцип 3KGroup заключается  в том, что ни один руководитель и ни один работник не должны быть в напряжении и постоянно подавлять свои эмоции.  По словам Тоомаса Кадарпика, это далось нелегко. «Нам нравится развиваться, изучать что-то новое и при этом уметь относиться ко всему нормально.  Например, наш рабочий день начинается в 9:00 и заканчивается в 16:00, чтобы у работников было время, которое они могут провести с семьей.  Работа должна быть такой, чтобы люди не делали друг другу проблем, чтобы руководство акцептировало их решения, и чтобы их личная жизнь при этом не страдала».
    Почему и откуда в сети wifi возникают помехи?
    Wifi - это беспроводная технология связи, работающая на частотах, не требующих разрешения на использование. К несчастью, на этих частотах могут работать также другие системы, такие как Bluetooth, радары, работающие в телефонах опорные станции wifi, опорные станции соседей, датчики движения. Все они создают друг другу помехи.  Как правило, для пользователя это означает падение скорости и тут, к сожалению, умений ИТ-специалиста мало, нужно что-то большее.
    Технология адаптивной антенны Ruckus Wireless BeamFlex+
    Если кратко, то BeamFlex+  - это антенна, которая меняет свое направление в соответствии с расположением клиента в реальном времени.  По сравнению с обычными технологиями, производительность такой антенны в 10 раз лучше (10–15 dB), или если проводить аналогию, то разница такая же, освещать свой путь в темноте фонариком с отражателем или горящей лампочкой.  Эффективность направления сигнала проявляется именно в сети многочисленных опорных станций, где необходимы быстрые скорости для использования на широких каналах.  Адаптивная антенна улучшает большинство свойств wifi: радиус действия, скорость, эффективность MIMO, максимальную пропускную способность крупной сети, отсутствие помех, качество связи для передвигающихся клиентов, сокращение потребления электроэнергии, прохождение сигнала через стены и препятствия.  Самым важным свойством BeamFlex является то, что при отправке пакета не нужно его излучать в разных направлениях. Это избавляет от ожидания за другими пользователями опорной станции wifi и не вызывает помех на соседних опорных станциях.  Только эта технология гарантирует лучшее прохождение через стены и потолки, а также разные препятствия!
    Что ожидается в будущем?
    Wifi захватил все сферы жизни, но еще есть куда развиваться.  Скоро мы сможем увидеть начало использования новых, более высоких частот и триумфальное шествие действующего на низких частотах стандарта wifi IoT (Internet of Things). В ближайшие годы wifi станет работать еще быстрее, чем нынешняя 1 гб/с сеть на кабелях CAT5/6, а с приходом wifi со скоростью 10 гб/с отойдут в историю переплетения кабелей в офисах.
    Через стандарт 802.11ah IoT даже пылесосы и утюги смогут ловить wifi, не говоря уже о кранах в ванной и на кухне и различных гаджетах.  Произойдут большие изменения в недвижимости, промышленности и логистике, общественном транспорте. Инфотехнологии делают очередной скачок в сфере написания алгоритмов, позволяющих системам слышать, видеть, читать, понимать и адаптироваться.  Хотя под угрозой находится немало рабочих мест, но если рюкзак вам утром сможет сказать, что вы забыли на кухне на столе кошелек, а телефон сообщает, что плита сама себя выключила, то большинство людей будет только радо подобным возможностям.
    Мы готовы к изменениям! 
    В ближайшие пять лет пользование wifi вырастет в десять раз.  Если у вас проблема с wifi, то наши знания и «умное» оборудование, которое способно записывать все происходящее в сети в течение недели и проанализировать полученные данные, помогут эти проблемы  найти.  Среди конкурентов нас выделяет опыт и разносторонние знания.  «Я присутствовал при зарождении интернета в Эстонии в 1990 году, когда в роутер был введен первый IP-адрес с  началом 193.40. Я помню звонок из Eesti Telefon с вопросом о том, что такое интернет», - вспоминает Кадарпик, который в то время часто давал объяснения ученым и политикам.  Для развития wifi помимо инфотехнологий нужно разбираться в физике и радиотехнике, иметь навыки работы в лаборатории.  Связанные с Ит специалисты в основном пытаются решить проблемы как дискретно-детерминированные задачи, но начать следует с глубокого изучения физики и радиотехники.
    Благодарим наших партнеров и тысячи пользователей!
  • Самое читаемое
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.