Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Корпоративная символика защищена авторским правом

    Кайри Курисоо, присяжный адвокат

    При разработке корпоративной символики (товарного знака, логотипа, специфического стилизованного шрифта и пр.) с привлечением художников, дизайнеров, рекламных агентств и других лиц, важно помнить, что, создаваемые объекты, как правило, являются произведениями в значении Закона об авторском праве, на которые у авторов возникают авторские права. От заключённого между сторонами договора зависит, передаются ли заказчику и если передаются, то в каком объёме принадлежащие автору права и может ли заказчик использовать созданные для него произведения. Отсутствие договора или недостаточная регуляция приводят к возникновению некоторых практических проблем.
    Права заказчика ограничены Если стороны договорились о разработке корпоративной символики, то при толковании воли сторон, как правило (хотя и тут могут возникнуть споры; для во избежание таких проблем рекомендуется чётко зафиксировать все вопросы в договоре), можно утверждать, что вместе с заказанной работой заказчику было передано право использовать созданные решения в своей хозяйственной деятельности оговоренным способом, например, в качестве логотипа или товарного знака.
    В то же время, на практике помимо вышеуказанных прав для заказчика важны и другие, более широкие права.
    Зачастую заказчик заинтересован в приобретении права на самостоятельное изменение или дополнение созданного для него решения. Например, использовать цветной логотип в чёрно-белом варианте или наоборот; при изменении прочей символики или общих тенденций заказчика вносить изменения в логотип. Также заказчик может быть заинтересован в самостоятельной разработке новых логотипов или товарных знаков на основании созданных для него решений, например, для дочерней компании или иных связанных с ним лиц. Если же между заказчиком и автором отсутствует соглашение о внесении изменений или дополнений или создании новых результатов на основании созданных решений, то заказчик не обладает вышеуказанными правами и для внесения любых изменений и дополнений он предварительно должен получить отдельное соответствующее согласие автора, создавшего первоначальное произведение. Изменения и дополнения, а также новые решения, выполненные без согласия автора, считаются нарушением авторского права.
    При этом необходимо учитывать, что на практике необходимость изменения или дополнения символики, а также получения согласия автора может возникнуть через много лет, когда будет трудно или даже невозможно найти автора произведения (место жительства автора может быть неизвестно, или он живёт за границей, умер и наследники неизвестны и пр.), а авторское право на произведение по-прежнему будет действовать.
    Не исключена ситуация, когда автор потребует за более позднее согласие дополнительную плату. Ведь в любом случае плата, установленная при оформлении заказа и обсуждении
    всех прав, будет меньше той, которую автор потребует у заказчика в т.н. экстренном случае, когда корпоративная символика будет уже известна на рынке и заказчик будет готов заплатить за необходимые права более высокую цену.
    Автор сохраняет право использовать созданное решение В дополнение к вышеуказанным ограничениям прав заказчика, следует учитывать, что если между автором и заказчиком нет чёткой договорённости о передаче заказчику прав, принадлежащих по закону автору, то все права в полном объёме остаются у автора. В числе всего прочего, это означает, что автор имеет право использовать то же или похожее решение в своих других работах. Если знак будет зарегистрирован как товарный знак, то исходя из Закона о товарном знаке, использование другими лицами такого же или похожего знака для подобных товаров или товаров, относящихся к тому же виду, запрещено, но при заказе оригинального решения и при инвестировании в него, заказчик, как правило, заинтересован в эксклюзивности и желает, чтобы использование похожих решений было исключено и в других сферах деятельности.
    Решение – корректный авторский договор! Решить все вышеперечисленные проблемы просто – нужно своевременно, ещё во время оформления заказа заключить с автором корректный авторский договор. В договоре должны быть чётко зафиксированы остающиеся у автора права (может ли автор в дальнейшем использовать созданные им решения, и если может, то в каком объёме) и права заказчика – кто (только заказчик или также связанные с ним лица) и как (только в Эстонии в качестве товарного знака или также в других странах иным образом) может использовать созданные решения, в том числе, можно ли самостоятельно изменять и дополнять их, создавать на их основе новые решения и т.д. Чтобы избежать споров, желательно зафиксировать все договоренности в письменном виде.
    Как уже было сказано, изначально авторские права принадлежат создавшему произведение физическому лицу. Тем самым, если корпоративная символика будет заказана у юридического лица (например, в дизайнерском или рекламном бюро), то важно указать в договоре, что соответствующее юридическое лицо приобрело у своих работников и других лиц, которые принимают участие в разработке символики, передаваемые заказчику договором авторские права и что решения, передаваемые юридическим лицом заказчику, не нарушают ничьих авторских прав. На практике подобный вопрос решается внесением в договор пункта, содержащим соответствующее подтверждение от выполняющего работы юридического лица.
    Специалисты по праву интеллектуальной собственности адвокатского бюро Luiga Mody Haal Borenius Кайри Курисоо, Вийве Каур и Пирйо Ант выпустили в этом месяце справочник на эстонском языке, посвященный вопросам интеллектуальной собственности. В справочнике разбираются вопросы, касающиеся сути и основных принципов защиты права интеллектуальной собственности. В дополнение к этому книга содержит практические советы по вопросам, связанным с защитой авторских прав, товарного знака, изобретений и промышленных образцов со ссылками на международное и европейское право, а также на эстонскую и европейскую судебную практику. Книга распространяется книжным клубом Aripaev.
    Autor: Адвокатское бюро Attorneys at law Borenius
  • Самое читаемое
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.