Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Про инопланетян

    Если завтра, прямо в центре Таллинна, высадится десант инопланетян, то... никто толком не ответит: дальше-то что с ними делать?

    С точки зрения закона — прежде всего надо проверить паспорта. На предмет легальности их пребывания на Земле вообще и в Эстонии в частности. Но это же инопланетяне! У них таких документов отродясь не водилось! Не прогонять же их к себе на Марс из-за формальностей. Все-таки, представители чужой цивилизации. Так что фиг с ним, с законами: «перспективка» важнее. И это правильно.
    Схожая ситуация сложилась и с дисконт-порталами: появились они ниоткуда, в 2010-м году, обрели бешеную популярность, и только по ходу пьесы выяснилось, что в Эстонии нет законов, четко регламентирующих их деятельность. Отсюда — куча вопросов, спорных ситуаций и непозволительной самодеятельности, не говоря уже про конфликт интересов розничной и интернет-торговли.
    Давайте разберемся со всем этим сообща.
    Прежде всего — с финансовой моделью. Случилось так, что все порталы, в том числе и наш (www.minuvalik.ee, у его истоков стоял лично), запустился «как есть»: ведь никто не знал какой отклик он получит, поэтому во все тонкости и не вникали.
    Поначалу работали по простой посреднической схеме: «купили — перепродали». Однако, работая с отелями (ставка НСО 9%) и не налогообязанными предприятиями столкнулись с особенностями начисления налога с оборота. Поэтому в том же 2010-м году обратились за помощью и разъяснениями в Налоговый департамент. Он выдал однозначную рекомендацию: если вы оказываете предприятию рекламную, а не торговую услугу (случай без исключения всех дисконт-порталов), то платеж клиента рассматривается как платеж в пользу реального продавца и никак иначе. Продавец выставляет счет клиенту по своей ставке НСО, а вы — счет продавцу, за свою рекламную услугу, со всеми вытекающими.
    То есть, ключевое:
    1. Продажа со скидками не является будничной торговлей: это — реклама! Если кто-то утверждает обратное, то пусть всегда работает за -50%. А раз так, то все акции со скидками должны носить кратковременный, рекламный характер. Чтобы не обваливать рынок.
    2. Продавец всегда должен получать 100% денег сразу после проведения рекламной акции, а не после окончания срока действия ваучеров. Это регламент Налогового департамента.
    3. И всю ответственность по предоставлению товаров или услуг несет исключительно продавец, а не дисконт-портал.
    Просто? Справедливо? Да! Но вдруг выяснилось, что невзирая на наличие четких рекомендаций «вообще» в Эстонии нет законов, регламентирующих деятельность подобных порталов «в частности». Интернет-магазинов — есть: например, есть установка по 14-ти дневному возврату средств. Но интернет-магазин — это посредническая модель, никакого сходства с дисконтной не имеющая. А раз так, то... каждый стал трактовать эту ситуацию в свою пользу.
    Департамент защиты прав потребителей (ТКА) занял оборонительную позицию: ответственен тот, кто получает деньги. Даже несмотря на то, что получателем средств является сторона, выдающая чек за оказание услуг, а не принимающая деньги. Второй момент с ТКА — главное, это вернуть деньги в 14-ти дневный срок после покупки. А если проблемы случатся на 15-ый день? В законе об этом ничего не сказано, поэтому «давай, до свидания!».
    Разумеется, особо ушлые дисконт-площадки, - а их, увы, подавляющее большинство, -  воспользовались этой хитростью в корыстных целях и под видом заботы о покупателях стали удерживать деньги в своем кармане. То есть, с одной стороны они стали работать как бы по рекламной модели (потому что открещиваются от обязательств продавцов), но по части выплат партнерам — строго по посреднической (держат у себя деньги до двух недель, а затем рассчитываются частями, по мере востребования ваучеров). Тем самым создав прецедент финансовых пирамид: жить в долг, рассчитываясь по первым кампаниями за деньги, полученным по последним.
    Чтобы не быть голословным — цитата из правил одного (из крупнейших) порталов Эстонии, внимательно вчитайтесь в текст: «Ни в каких случаях Посредник [дисконт-портал, прим.] не несёт ответственности. [...] ответственность за поворот исполнения Договора продажи несёт Торговец. Выданные Посредником Ваучеры, в т.ч. не использованные в течение Периода выкупа [14 дней, прим.] Ваучеры, ни на каких условиях не подлежат частичному или полному обмену на деньги. Если Пользователь не использует Ваучер в течение Периода выкупа, то Договор продажи между Пользователем и Торговцем (в т.ч. права и обязанности, возникшие в течение срока действия Договора продажи) считается прекращенным, однако депонированная у Посредника сумма Пользователю не возвращается и она в полном объёме оставляется Посреднику.»
    Перевожу на понятный язык: вы купили услугу на дисконт-портале. Забыли ею воспользоваться. И в течение 14-ти дней не потребовали деньги назад. Все, «давай, до свидания!». Этих денег не увидите ни вы, ни продавец! Часть денег продавец получит спустя какое-то время после кампании, еще часть, - если ваучеры будут обслужены, после окончания их действия. Остальное ляжет в карман «посреднику».
    С точки зрения Департамента защиты прав потребителей — очень удобная модель: 14 дней гарантированы? И славно, закон соблюден. С точки зрения покупателя? Отчасти тоже хорошо: основные возвраты средств идут именно в первые дни, после забываются. А продавца? Вот тут все непросто: мало того, что ему приходится работать за «половину цены», так еще и деньги приходится буквально выпрашивать! Тот, кто имеет подобный опыт, подтвердит: заявленная 10% комиссия при таком раскладе легко превращается в 50% фактическую.
    Ловкость слов и никакого обмана! Достаточно заявить «мы любим вас, мы заботимся о вас!» и все, вы попали! Предложить наилучшие условия, а после развести руками: «сами виноваты, мы вас не заставляли». Или стать счастливым покупателем миллионного ваучера, купившись на «Вау!»-эффект, а после занять миллионное же место в очереди и задуматься: на кой черт мне такое «вау» и такая экономия?
    Все дело — в нюансах: не обманывать себя и других. Расскажу о некоторых особенностях на примере minuvalik.ee (потому что знаю изнутри, а не ради рекламы, не подумайте плохого): что есть на самом деле, и как эту ситуацию пытаются выставить «для показа».
    Во-первых, основная часть возвратов заявляется в первые же дни кампаний, поэтому держать деньги у себя 14 дней нет никакого смысла: в 95% всех случаев мы сами возвращаем деньги в первые же дни, пока идет кампания (потому что деньги еще у нас, хотя и не должны – исключительно для ускорения процесса), а после этим занимается уже продавец, с которым мы всегда и сразу производим 100% расчет. Случаи, когда продавец отказывается возвращать деньги клиенту крайне редки: имя и репутация ему дороже.
    Во-вторых, проблема с массовыми возвратами надуманна на ровном месте: например, в ноябре у нас было 7911 «продаж», при этом возвратов — всего 13. То есть, на каждую тысячу сделок приходится менее 2-х возвратов! Вопрос: имеет ли смысл держать деньги по кампаниям, имеющим несколько десятков или даже сотне сделок, если вероятность возврата по ним — менее одного случая?
    И в-третьих: удержание даже части средств не решает проблему «15-го дня» - срока, когда заканчиваются гарантии по возврату денег. То есть, если продавец закроет свои двери спустя 14 суток, то — все: смотрите договор.
    Тут же замечу, что геройская позиция, занимаемая некоторыми порталами, мне крайне не симпатична: я категорически против того, чтобы дисконт-порталы отвечали по обязательствам нерадивых продавцов! Почему? Потому что тем самым они плодят их в геометрической прогрессии!
    Посудите сами: мошенник проводит кампанию, получает деньги (полностью или частично) и смывается с ними. Все! Дисконт-портал, гордо выпятив грудь, компенсирует траты покупателям. А мошенник чист! Ему на смену приходит другой, третий, четвертый...
    Нет, ребята, так нельзя: словами Глеба Жеглова «вор должен сидеть в тюрьме!». И посадить его туда может только пострадавшая сторона — покупатель. Поэтому задача дисконт-портала не быть добреньким, белым и пушистым, а помочь в подготовке коллективного иска, чтобы вздернуть мошенника на колу и получить с него все деньги назад, до самой последней копейки! Чтобы впредь неповадно было!
    К чему этот фальшивый популизм? Народные обещания «мы им покажем!»? Многим уже показали? Ну-ка, факты?
    И на закуску — про очень популярную нынче торговлю товарами со скидками: это очень интересная тема! Но и тут не без подводных камней: посмотрите на это глазами розничных торговцев и оптовиков. Конечно, подобная схема (торговля товарами на дисконт-порталах) очень эффективна: люди приходят туда ежедневно, за «хорошими ценами», много покупают. Но вместе с тем продажа товаров с минимальной торговой наценкой создает нездоровую конкуренцию рознице, вынужденной нести крупные потери: ведь она выкупает товар сразу,  крупными партиями, вынуждена платить за аренду, работу персонала, прочее. Поэтому розница не в восторге от такого расклада дел. И оптовики — тоже, потому что понимают: розницу обижать нельзя.
    Отказаться от товаров на дисконт-порталах? Нет! Но делать это можно цивилизованно: для рекламы новых товаров. Ограниченными партиями. Для продажи излишков. Зачем ходить по трупам?
    В порядке заключения: если год назад на рынке было 30 игроков (дисконт-порталов), то сейчас осталось менее десятка. Реально «живых» - и того меньше. И если завтра все без исключения продавцы потребуют у дисконт-порталов 100% расчета, то, подозреваю, мы останемся в очень скромной компании. Хотя бы потому что пока я держу руку на пульсе minuvalik.ee иной модели как «жить на честно заработанные, не залезая в чужой карман» я не вижу. И не допущу. К чему призываю всех своих коллег и конкурентов.
    Есть вопросы? Спрашивайте: [email protected]
    Autor: Андрей Касьяненко
  • Самое читаемое
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.