Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Инвестирование как стиль жизни

    Дмитрий Фефилов Фото: Andres Haabu

    Если в советское время об инвестициях не могло быть и речи, так как не было понятия частной собственности и бизнеса, то начиная уже с конца 80-х такая возможность начала появляться. Но в те смутные времена едва ли кто об этом задумывался. Однако с прискорбием должен признать, что и спустя более четверти века инвестирование не приобрело массового движения. И это печально. Хотя, я думаю, это временно.

    Несомненно, что одним из главных сдерживающих фактов являются мифы, которые окружают мир денег, акций, индексов и фондов. Но на то они и мифы, что не имеют связи с реальностью.
    Не надо быть богатым, чтобы быть инвестором. Более того, начинать лучше с небольших денег, чтобы набить первые шишки без серьезного ущерба для бюджета. Если у вас нет экономического образование, то это тоже не причина отказываться от инвестирования: доступность информации позволяет сегодня заниматься самообразованием буквально на дому. Тем более нет таких вузов, где бы вас обучали именно инвестированию, потому что научить разумно вкладывать деньги невозможно, это приходит лишь с опытом. Разумеется, инвестирование денег – это риск. Но, во-первых, покупая финансовые активы вы сами контролируете уровень риска. А во-вторых, переходя дорогу вы рискуете не меньше. Только ставка уже куда выше – ваша жизнь.
    Но мифы лишь часть проблемы. Другая загвоздка – и, возможно, самая главная – непонимание и непринятие философии инвестора.
    Что же такое инвестирование?
    Инвестирование - это вклад своего времени, знаний, усилий, денег в надежде, что в будущем эти инвестиции принесут свои плоды. Инвестировать можно во что угодно: в здоровье, в образование, в семью, в окружающую среду, в акции и т.д. То есть конечный результат в том числе зависит от интенсивности и длительности вашей инвестиции.
    Если вы посетите спортзал один раз, станете ли вы здоровее? Прочитав одну книгу, станете ли вы образованнее? Один вечер с семьей едва ли укрепит ваши отношения с близкими. И мало будет толку, если вы один раз рассортируете мусор.
    В мире финансов действуют те же правила, однако многие инвестирование денег сравнивают со спекуляций и лотерей. Невзирая на печальный опыт предыдущих лет, люди действительно продолжают верить в схемы, где им в короткие сроки обещают несметные богатства. При этом золотое правило рынка уже сотни лет напоминает - чем выше прибыль, тем больше риск. Разумеется, есть те, кому удается зарабатывать на спекуляциях, пирамидах и прочих хитрых схемах. Называйте их как хотите, но это точно не инвесторы.
    Будущее за инвесторами
    Инвестирование – это процесс длинною в жизнь. Заниматься спортом, читать книги, уделять время семье, следить за порядком – это не разовые процессы. Это стиль жизни. То же самое относится и к инвестированию денег. О каких бы инвестициях ни шла речь, важно помнить, что тот, кто не вкладывает в будущее, обречен снова и снова оказываться у разбитого корыта. Не верите? Хотите рискнуть и поспорить?
    Ждем вас в Клубе инвесторов
    С целью культивировать философию инвестора в Эстонии появился Клуб инвесторов, который приглашает всех тех, кто готов брать ответственность за свое будущее в свои руки. Начиная с этого года встречи в Клубе будут проходить каждую среду в 18:30. Следующая встреча пройдет 24-го января в стенах медиаконцерна Aripaev и Деловых ведомостей. В этот раз профессиональный трейдер и инвестор с 20-летним опытом Фуад Расулов проведет разбор мировых рынков ценных бумаг. 
    и присоединяйтесь к нашей странице «Клуб инвесторов» в Фэйсбуке.
    Если вам близка философия инвестора, то пишите на е-мэйл [email protected]
    Членского взноса у нас нет, но за каждую встречу мы берем символическую плату. Эти деньги мы будем использовать для покрытия расходов, связанных с лекторами. Поэтому эти деньги - ваше первое инвестирование!
    До встречи в Клубе инвесторов.
  • Самое читаемое
Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.