Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Незаконной работы быть не должно. Точка

    министр внутренних дел Андрес АнвельтФото: Andres Haabu

    Незаконная работа была, есть и будет преступлением, пишет министр внутренних дел Андрес Анвельт (Партия Социал-демократов).

    В течение последней недели правительство упрекали за предложение препятствовать незаконной работе. Согласно упрекам, у предприятий Эстонии серьезный недостаток рабочей силы, ограниченное количество иностранной рабочей силы подошло к концу. И вдруг приходит министр внутренних дел из социал-демократов и начинает все с начала, закручивая кран незаконной рабочей силы еще сильнее.
    На рынке рабочей силы история такова, что нет ни правды, ни лжи, нужно рассматривать ситуацию сразу с нескольких сторон.
    Наши люди – важнее всего
    В каждом обсуждении рынка рабочей силы самым важным нужно считать наших людей. Средняя зарплата в Эстонии поднимается благодаря давлению зарплат. Оно, в свою очередь, становится больше из-за использования определенных ограничений на нашем рынке рабочей силы. В то же время, в социально-экономической политике Эстония сделала шаг в верном направлении. За последние три года в Эстонию приехало больше людей, чем уехало из страны, число жителей государства растет. Увеличилось и число тех, кто вернулся в Эстонию, в прошлом году их количество впервые превысило число тех, кто уехал из страны. Это тоже рабочий ресурс, с которым надо считаться.
     
    Правда в том, что на рынке рабочей силы есть несколько сторон. С одной стороны, правительство должно заниматься и занимается недостатком рабочей силы, вариантом смягчения которого является иностранная рабочая сила. Сегодняшнее правительство созвало представителей различных интересов всей рабочей группы, которые впервые за десятки лет делают настоящую работу по изменению регуляции ограниченного числа иммигрантов.
     
    Первые предложения сделаны, работа продолжается, и ее результат мы увидим летом следующего года. Одним из предложений было продлить длительность краткосрочной занятости с девяти месяцев до года. Краткоросрочная занятость не ограничена количеством работников, при условии, что работников регистрируют в Эстонии и платят им как минимум среднюю зарплату. Эти люди должны будут покинуть Эстонию после окончания срока, поэтому долгосрочного влияния на наш рынок рабочей силы они не окажут.
     
    Незаконной занятости нет никакого оправдания, неважно, какая ситуация на рынке труда. Речь идет не о нехватке рабочей силы, а о требовании выплачивать среднюю зарплату и задержке уплаты налогов – государству это обходится в миллионы, если не десятки миллионов евро в год. Эти евро – украденные у нас деньги, это недостроенные дороги и детские сады. Незаконная работа была, есть и будет преступлением. Обязанность государства – защищать честных предпринимателей и исключать любую толерантность к незаконной работе.
     
    Не нужно портить рынок
     
    Использование нелегальной рабочей силы портит рынок. До того момента, пока предпринимателю выгоднее оплатить штраф, чем выплатить зарплату, будет желание изменить ситуацию. В то же время не будем забывать о схеме незаконной занятости приехавших в Эстонию иностранных работников, которых на самом деле легко использовать.
    В прошлом году в СМИ была опубликована целая схема как минимум одного «бизнеса», когда строители из Украины приезжали работать в Эстонию через Польшу. На месте стало ясно, в какую заварушку они попали – работники не могли получить зарплату из-за предполагаемых долгов. Наконец они оказались в отделении полиции, где выяснилось, как они попали на строительную площадку. Эстонии не нужна известность как государства, которое не обращает внимание на незаконную занятость, лишь бы работа была сделана. Здесь не может быть никаких компромиссов.
    Autor: Андрес Анвельт
  • Самое читаемое
Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.