Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Сыр в мышеловке

    Слово «бесплатно» многих людей просто завораживает. Бесплатная квартира (было такое). Или же из наших дней: бесплатный общественный транспорт. А есть ли в мире что-либо бесплатное? Разве что... сыр в мышеловке.

    Сыр в мышеловкеФото: Pixabay
    Несколько лет назад, когда, как и сегодня, у власти в Таллинне находились цент­ристы, в разгар пропагандистской кампании по поводу бесплатного транспорта в столице, в одном из крупных торговых центров я увидел журналистов с телекамерой, предлагающих окружающим высказать в эфире своё мнение на сей счёт, и с радостью откликнулся, сказав в телекамеру примерно следующее: отменять плату за проезд в общественном транспорте для всех жителей столицы, независимо от возраста и социального положения, нецелесообразно. Лучше было бы запускать на маршруты побольше автобусов в часы пик, чтобы избежать давки.
    Мэрия, конечно же, решила так, как она решила. И никакого официального опроса населения не проводилось. Бесплатный проезд был осуществлён. Как и планировалось - для всех постоянных жителей столицы.
    Логичней и справедливей было бы, на мой взгляд, ввести (либо оставить) бесплатный проезд для школьников, пенсионеров по возрасту, инвалидов, но не для работающих жителей столицы среднего возраста, семейному бюджету которых траты на проезд большого ущерба не наносят.
    Руководство мэрии поясняло целесообразность такого новшества тем, в частности, что многие владельцы автомобилей откажутся тогда от поездок на своих авто по городу и пересядут на общественный транспорт. А это приведёт к снижению выбросов в атмосферу, что улучшит экологическую обстановку в городе. Ну, и сколько же автомобилис­тов в самом деле переселились в «бесплатные» кресла?
    Отстаивая целесообразность БОТ (бесплатный общественный транспорт), приводила мэрия и такой довод: бесплатный транспорт привлечёт в город жителей из других регионов страны, чтобы устроиться на работу в столице, пополнив своими налогами городской бюджет.
    Да, в поисках работы в Таллинн действительно приезжают жители из уездов. Так ведь столица всегда служила магнитом для привлечения людей с периферии. Правда, тогда далеко не все регистрировались в качестве постоянных жителей Таллинна, а, значит, не платили здесь налоги. Теперь, значит, появился стимул.
    И, пожалуй, главное: сколько же средств в конечном итоге потерял городской бюджет в результате такой «бесплатнос­ти»? И сколько же благих дел можно было бы осуществить в интересах горожан, но осуществлено не было из-за нехватки средств?
    Нет, я не стану категорически утверждать: БОТ необходимо сразу же «взять, да отменить». Слишком долгое время жители столицы находились и находятся до сих пор под гипнозом «бесплатности».
    Удивляет, однако, и безоговорочное мнение мэра Таллинна Таави Ааса,­ заявляющего, что «бесплатный общественный транспорт в Таллинне полностью себя оправдал». Но в какую сумму обошлась городскому бюджету такая «бесплатность»?
    Мы впереди планеты всей! Это же здорово! И в самом деле. Лишь в небольшом французском портовом городке Юнкерк его власти, якобы прислушавшись к примеру столицы Эстонии, ввели у себя недавно бесплатный проезд на городском транспорте. Столицы европейских государств молчат.
    Оказались завороженными «бесплатностью» и уезды страны. И одиннадцать из пятнадцати объявили о бесплатности проезда на автобусах внутри уездов и между ними с 1 июля. А ведь и эта «бесплатность» немало стоит. Она обошлась госбюджету, по сведению министра экономики и коммуникаций Кадри Симсон, в десятки миллионов евро. И опять же при этом ни слова об экономической целесообразности таких расходов. А не лучше ли было бы пус­тить эти средства на улучшение медицинского обслуживания населения? Либо на внеплановое повышение пенсий по старости?
    Вспомним народную муд­рость: семь раз отмерь - один раз отрежь. Взвесь все аргументы «за» и «против» и тогда только принимай решение, отбрасывая при этом в сторону свои политические амбиции. Чего, на мой взгляд, в данном случае сделано не было.
    И это далеко не единст­венный случай в политико-экономической жизни страны. Не было продуманным решение о повышении акцизов на алкоголь. И вместо ожидаемых дополнительных поступлений в бюджет - их снижение. Вместо ожидавшегося снижения потребления алкоголя - его рост (данные Инс­титута конъюнктуры).
    Конечно, после драки кулаками не машут. Но кто может гарантировать, что это последняя «драка»?
  • Самое читаемое
Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.