Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Покер как метод обучения бизнесу

    Карты – как способ обучения? Люди испокон века играли в карты – больше для развлечения, хотя некоторые и для заработка.

    Но профессиональные игроки в карты говорят, что игра их многому учит: сконцентрированности, наблюдательности за поведением других людей, выдержке и стратегическому мышлению. Недаром, в ведомствах, готовящих профессиональных разведчиков, слушателей учат играть в бридж – игре, способствующей развитию аналитических навыков.
    Игра в покер обучает аналитическому мышлению. У каждого из игроков своя цель и своя стратегия, необходимо понять чужую стратегию, выработать и противопоставить свою, и быстро принять решение.
    В связи с тем, что из Европы в Россию пришло новое направление: симуляционные деловые игры, используемые в бизнес-тренингах, одним из видов данных игр является – использование покера при обучении персонала компаний и при развитии бизнес мышления.
    Одним из самых известных бизнес-тренеров в Лондоне по применению покера, в качестве симуляционной игры, является Каспар Берри. Его отношение к игре отлично видно из его выставочных постеров: «Жизнь, это как игра в карты. Рука, которая раздает карты, определяет вам границы, а то, как вы играете в них – ваш свободный выбор» (Джавахарлал Неру). Бывший актер, сценарист, профессиональный игрок в покер во многих казино Лас-Вегаса, Берри обладает достаточными знаниями, накопленными за годы игры в покер, а также особым артистизмом, который помогает ему работать со слушателями на тренингах. По мнению Берри, покер – это в первую очередь, умение оценить и просчитать все возможные риски, что совершенно неоценимо в бизнесе, где зачастую каждый день приходится принимать решения и рисковать.
    Покер – это в первую очередь, умение просчитывать наперед свои ходы и противника, а еще держать «голову в холоде», т.е. не проявлять азарта. Как считает Берри, профессиональные игроки в покер отличаются от азартных, именно тем, что они научились просчитывать возможные риски и умеют спокойно думать, баз азарта.
    Кроме того, покер – это игра-тайна. В ней никогда не знаешь, какая тебя ждет карта, и какая карта сейчас уйдет. В результате, выигрывают те, кто может в голове держать многоходовые комбинации и еще умеет проигрывать и ждать. Ведь что такое современный бизнес? Это своеобразный забег на длинную дистанцию, в котором бегут разные игроки, с различными способностями и представлениями о бизнесе. Кто-то бежит медленно и степенно, кто-то оглядывается постоянно назад, кто-то смотрит только на конкурентов, а кто-то рвется вперед, сметая все на своем пути. Все ли добегут до финиша? Не все, более того, победителями будут всего лишь несколько человек.
    Психологи уже давно говорят, что в бизнесе не столько важно уметь выигрывать, сколько научиться проигрывать. Вот, покер и учит проигрывать для того, чтобы в один момент выиграть, причем, крупный выигрыш. Как говорит Каспар Берри, профессиональные игроки в покер способны проигрывать одну партию за другой, но в один момент они выигрывают, причем по крупному. Вы скажете, удача! Да, возможно, но в основе такой удачи лежит система тщательно просчитанных рисков и продуманной стратегии. Стратегия игры в покер основывается на тщательном математическом расчете и на теории вероятностей.
    Покер также учит ответственности – чрезвычайно важное качество в бизнесе, потому что, оценивая риски и принимая взвешенное решение, игрок берет на себя ответственность. На своих симуляционных играх Каспар Берри применяет методики покера для того, чтобы научить слушателей более взвешенному и вдумчивому подходу, а также ответственности за принятые на себя риски. Клиенты, которые заказывают тренинги на основе покера у Берри – крупнейшие компании: British Petroleum, банк Barkley, Nestle, департамент Правительства Великобритании National Treasure. Это уже свидетельствует о востребованности этой бизнес-технологии у крупнейших гигантов бизнеса.
    Покер – это психологическая игра. В ней выигрывают те, кто больше интересуется психологией. Это – своеобразное противоборство между игроками, и умение увидеть за маской, которую надел на себя тот или иной игрок, его истинные намерения. Для этого, профессиональные игроки изучают мимику и жесты людей, язык тела, порой мельчайшие движения бровей или глаз могут сказать о многом. Еще, в покере есть тактика влияния на партнера – психологическое давление, которое может проявляться жестами, словами, движениями, взглядом. Поэтому, формируется умение распознать, что стоит за этими реакциями, как именно хочет повлиять на вас ваш партнер, и научиться строить свою защиту, т.е. ограждаться от волевого влияния. Держать свои эмоции под контролем и постоянно анализировать, как свои действия, так и противника. Согласитесь, для бизнеса – неоценимые качества.
    Правила игры в покер одновременно просты и сложны. Просты – потому что им достаточно легко научиться: играет от 2 до 10 игроков, колодой из 52 карт, попеременно каждому игроку раздается по 5 карт; после раздачи игрок может отказаться от игры либо поднять свою ставку и заменить любое количество своих карт; в результате необходимо составить комбинацию из 5 карт и тот, у кого самая сильная комбинация – выигрывает. Одновременно, покер сложен тем, что в нем всегда есть вероятность неожиданностей и необходимость выбора. Вот именно этот выбор также ставится в основу применения покера в бизнесе. Бизнес – это всегда выбор того или иного решения, причем, зачастую, бизнес процессы происходят, как и в покере, в условиях неизвестности. Покер учит взвешенным решениям в неопределенности – отличный навык для бизнеса.
    Применяя навыки игры в покер, в качестве методики деловых игр, необходимо помнить о том, что покер – все-таки, остается в мире азартной игрой, и всегда важно вовремя остановиться. Одно дело – использовать то, чему покер может научить: знание психологии людей, аналитическое мышление, спокойная выдержка, умение просчитывать риски, быстрая и взвешенная реакция на новые неожиданности. И, совсем другое дело – начать использовать покер для заработка, что, в свою очередь, способно вызвать в человеке чувство азарта и зависимость от игры. Об этой опасности необходимо помнить.
    Еще один подводный камень покера, который надо иметь в виду: этическая сторона. Покер – игра индивидуальная, в ней скрываются свои истинные намерения и отсутствуют понятия дружбы, взаимопомощи и доверия. А бизнес – игра командная и, поэтому, «нечестная игра», основанная лишь на использовании обмана и хитрости – приведет к потере деловой репутации и к отсутствию настоящих партнеров, между которыми деловые отношения должны быть основаны на доверии. А хорошая репутация в бизнесе – бесценна.
    Поэтому, учитесь игре в покер, используйте то лучшее, что он может дать вам для бизнеса, но не забывайте и о тех ловушках, которые он в себе таит, пишет _pmoney.ru.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.