Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    В каждой сделке есть проигравший

    12.02.2008 в редакции Aripaev на вопросы читателей в режиме реального времени отвечал профессор в области финансирования и психолог по инвестированию - Мейр Стетмэн.

    Какую биржевую информацию необходимо ежедневно отслеживать, чтобы можно было успешно участвовать в инвестиционных мероприятиях?
    Частным инвесторам нет смысла покупать отдельные акции, также не нужно постоянно отслеживать уровни рынков. Составьте себе портфель акций и ценных бумаг и оставьте его работать. Помните, в каждой сделке есть проигравший. Тем самым, сведите куплю-продажу к минимуму.
    Стоит ли сейчас инвестировать? В мире происходит слишком много изменений (изменения климата, войны, эмидемии и пр.) и через 10-20 лет многие компании могут прекратить своё существование.
    Инвестировать разумно всегда. Лучше всего инвестировать регулярно и в те рынки, которые кажутся хорошими, и в те, которые кажутся плохими.
    Рассеивать риски означает знать объект, в который инвестируешь. Я предполагаю, что лучше инвестировать в известные мне компании или секторы (местные), но в соответствии с теорией я должен рассеять свои риски (подходить глобально, инвестировать в разные страны, секторы). Действую ли я руководствуясь предубеждениями?
    Вы знаете о местных компаниях больше меня, но знаете ли больше профессионалов? Помните, что если вы при инвестировании стремитесь «выиграть», выбирая растущие акции, то возможно, вы играете против сильного противника. Вы уверены что выиграете?
    Частные инвесторы должны рассеивать свой портфель. Это показывает, что ты не умеешь оценить, какие рынки будут расти.
    С чего безопаснее всего начать инвестировать, чтобы риск совершить ошибку был минимальным?
    Ошибки неизбежны. Нужно только следить, чтобы они не были катастрофичны. Хорошо, если вы регулярно приобретаете акции на одну и ту же сумму.
    В каком психологическом состоянии должен пребывать инвестор? Что важнее – знания или психология? Почему один инвестор успешен, а другой – нет?
    Психологию необходимо использовать, чтобы защитить инвестора от себя самого, а не пытаться при её помощи завоевать рынок. Естественно, что надо знать основы инвестирования. Что такое акции? Что такое открытые инвестиционные фонды? Что такое структурированные продукты?
    Успешные инвесторы действуют очень просто. У них портфели с долгосрочными перспективами и они как можно меньше торгуются. Люди, которые пытаются быть хитрее всех на рынке, как правило, и теряют больше всех остальных.
    Есть поговорка: «Богатые становятся богаче, а бедные – беднее». Как Вы это понимаете, и стоит ли на этом фоне вообще инвестировать? Может быть просто начать тратить?
    5% от миллиона – гораздо больше, чем 5 % от тысячи. Тогда естественно, что богатые становятся богаче. Если 5% от тысячи это 50, и если эту сумму достаточно аккумулировать, то можно стать умеренно богатым. Это лучше, чем грызть на пенсии сухари.
    Как бы вы распределили инвестиции по мере их важности:- инвестиции в себя (умение, образование)- инвестиции в свой бизнес- дать деньги тем, кто занимается инвестированием, например, в инвестиционные фонды
    По-моему, инвестиции «в себя» - самые важные. Я, например, благодаря своей докторской степени, заработал гораздо больше, чем при помощи инвестиций. Образование, знания и умения делают жизнь более интересной и удобной. Жизнью можно наслаждаться.
    Свой бизнес – это тоже хорошо. Но он основывается на реальных требованиях рынка и у него есть действительный потенциал роста. Однако не стоит начинать свой бизнес лишь для того, чтобы быть боссом самому себе.
    Фонды с рассеянными рисками – тоже хорошая инвестиция. Действуя самостоятельно, вы никогда не сможете так хорошо распределить (рассеять) свой портфель, если, конечно, Вы не владеете золотыми приисками (то есть у Вас должно быть очень много денег).
    Хороший инвестор скорее эмоционален или холоден, расчётлив и безжалостен?
    У меня нет ни одного доказательства, чтобы успешность инвестирования зависела от личных качеств. Люди с притуплёнными эмоциями просто рискуют больше. Иногда от этого есть польза, иногда нет.
    Но какая польза тебе от денег, если ты расчётлив, холоден и безжалостен? Я предпочёл бы быть сердечным и отзывчивым.
    Чтобы Вы посоветовали почитать людям, интересующимся психологией финансов?
    Позвольте мне сделать саморекламу и порекомендовать посетить мою домашнюю страницу и найти ссылку «сборник по психологии финансов». Мою траницу можно найти, если вбить в Google моё имя.
    Назовите Ваши любимые Интернет-источники по психологии финансов?
    Я не знаю, насколько много в интернете хороших источников, хотя многие утверждают, что пишут на эту тему. Также можешь найти странички таких академиков как Тэрренс Один и Роберт Шиллер.
    Я учусь в институте на экономическом факультете и планирую в дальнейшем изучать что-нибудь между психологией инвестирования и психологии финансов. Как вы считаете, в каких университетах эти предметы преподаются лучше всего?
    В США имеется несколько университетов с кафедрой психологии финансов. В Санта Клара есть магистратура, да и я сам постоянно ищу студентов и ассистентов для научной работы. Также в подобных людях заинтересованы университеты UCLA, Беркли, Чикагский университет и другие.
    Могут ли добрые и отзывчивые люди быть хорошими инвесторами и хладнокровными калькуляторами?
    Конечно, могут. Доброта помогает как в жизни, так и в инвестировании. Холодные и расчётливые люди не помогают друг другу, тем самым, им мело кто приходит на помощь.
    Стоит ли сейчас инвестировать в физическое золото?
    Я никогда не был любителем золота, хотя в портфеле с рассеянными рисками 2-4% разумно инвестировать именно в него.
    В Эстонии многие приобретали акции у IPO, совершая сделки скорее спонтанно, чем обдуманно. Часть акций подобных компаний показала плохие результаты. Я считаю, что эти инвесторы хотели бы как можно дольше держаться от рынков на расстоянии. Что вы бы порекомендовали этим людям?
    IPO – это как лотерейные билеты. Опыт США показывает, что частные инвесторы в IPO скорее проигрывают.
    Большинство частных инвесторов черпают информацию, очевидно, из крупных газет и телеканалов. Как на Ваш взгляд, предлагают ли СМИ достоверную информацию? Или люди научились уже читать между строк?
    СМИ умеет тяжелее времена предоставлять в очень чёрном свете, и наоборот, когда всё хорошо, то описывают ситуацию в ещё более радужных цветах. Это не хорошо влияет и от таких крайностей надо уметь себя защищать. Газеты сильны в медиа бизнесе. А не в бизнесе обучения.
    Некоторые платформы продажи валюты выбрали слоган «Торгуем для всех» и пр. Можете ли Вы рассказать про какое-нибудь занимающееся торговлей валютой частное лицо?
    Я не видел последних исследований, но насколько я помню, свыше 80% инвесторов теряют свои деньги. Это интересно, но не разумно.
    Почему-то инвесторы высоко ценят краткосрочные прибыли. Тем самым, инвестирование с долговременной перспективой и гарантированным ростом не кажется столь привлекательным. Почему мы поддаёмся искушению быстро заработать?
    Когда мы ощущаем, что получаем прибыль, мы испытываем чувство гордости, которому трудно сопротивляться.
    Я правильно понимаю, что не стоит читать новостей и не стараться быть в курсе всего? Особенно полезно не инвестировать исходя из новостей?
    Хорошо держать себя в курсе событий в мире экономики и финансов, но не стоит торговать, опираясь на полученную из газет информацию. Помните, что вы не единственный читатель и тем самым у вас нет преимущества перед другими.
    Как же помогает злость зарабатывать деньги? А отчаяние? В Эстонии сейчас много отчаявшихся людей, которые уже ни во что не верят.
    Я не советую злиться. Это стратегия, прибегая к которой ты проиграешь как в инвестировании, так и в жизни. Мы все иногда впадаем в отчаяние, но на всё необходимо реагировать разумно. Иногда, когда мы в казино проиграем 1000, мы от отчаяния ставим на кон еще 1000, и опять проигрываем.
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Meta в I квартале удвоила чистую прибыль, но разочаровала рынок
Meta Platforms представила отчет за первый квартал – чистая прибыль выросла более чем вдвое, выручка подскочила более чем на четверть. Однако дальнейший прогноз разочаровал инвесторов и вызвал падение цены акций.
Meta Platforms представила отчет за первый квартал – чистая прибыль выросла более чем вдвое, выручка подскочила более чем на четверть. Однако дальнейший прогноз разочаровал инвесторов и вызвал падение цены акций.
Это жизнь, это карма. Хоть и не Нарва
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.