Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Бизнес, пришивший накрепко

    Сегодня на пятничный кофе в dv.ee пришла Наталья Миронова, директор Kunstistuudio „Exclusive”.

    Есть ли граница между швеей, портнихой, модельером, стилистом?
    В конце 80-х годов я пыталась поступить на технолога легкой промышленности в Москве, но пришлось вернуться в Эстонию и год поработать швеей в ателье, отучиться на портного в четвертом Профессионально-техническом училище в Таллинне. Из всей группы в сорок человек непосредственно портными работаем только я и моя коллега, с которой вместе мы уже 10 лет.
    Однажды состоялось мое знакомство с Калевом Кентом, танцором Viru варьете, организатором и лидером шоу-группы Relax. И я попала в мир сценического костюма. Сначала 60 заказных костюмов за полтора месяца, а потом Сцена затянула, я перевернула кипы литературы, стала заядлым посетителем шоу программ. Анализировала, записывала, рисовала, искала специалистов, историков, художников тетра, костюмеров. Выучилась на модельера-конструктора. Стала создавать свои коллекции. Заработало «сарафанное радио» - самая действующая до сих пор реклама. За три года моего декретного сидения дома у меня накопилось столько клиентов, что они уже не помещались в квартире, очередь была на четыре месяца вперед. В 1998 году открыла Kunstistuudio Exclusive. В этом году будет 10 лет со дня открытия!
    Сегодня Вы руководитель, а приходилось быть наемным работником?
    Два раза! Швеей год отработала на практике и три дня на фабрике Baltika: в понедельник пришла, в среду днем забрала документы! В 6:30 начинался рабочий день, заканчивался в 15:30. Этот четкий ритм и раннее пробуждение не для меня!
    Стремление к лидерству лишь бы не вставать в 5 утра?
    Скорее стремление к творчеству! Хочешь быть творцом, а условий нет, значит, надо их создавать самому…
    Ваша студия имеет право и проводит обучение желающих научиться шить и моделировать? Много у вас выпускников?
    У нас своеобразная «кузница кадров». Многие после наших курсов пошли учиться дальше, некоторые из них открыли свои ателье.
    Вам не обидно, что вы выпускаете специалистов, а они создают вам конкуренцию.
    Обидно, если человек, получив знания, использует только их и «штампует». Но когда человек использует наши навыки и идет учиться дальше – это приятно.
    В чем Ваше преимущество перед другими аналогичными студиями?
    Есть у меня свои эксклюзивные открытия, но они известны только моей клиентуре.
    За 10 лет у нас уже база постоянных клиентов. Наверное, есть у нас что-то такое, что их притягивает. Мы просто стараемся хорошо работать. В общем, Exclusive. Тем более, что люди привыкают к нам, к нашему стилю работы, отношения «отшлифовываются».
    Ваша основная деятельность – это дизайн, разработка, конструирование и пошив сценических костюмов, эксклюзивных вечерних платьев. Какие были проекты? Может что-то запоминающееся?
    Мы шили для многих конкурсов красоты, среди которых «Мисс Молодежь Эстония», «Русская красавица», «Миссис Прибалтика», «Миссис Вселенная», «Мисс тинэйджер», шили Молодежному оперному театру, школе танца Александра Ивашкевича "Duff-step studio", Galaxy наш постоянный клиент. Мы разрабатываем и шьем им все новые программы. У нас были заказы эксклюзивных вечерних платьев на прием Президента Эстонии, лучшей спортсменке года платье придумали и воплотили в реальность, много сшили свадебных платьев. Одно из них стоит у нас в витрине, привлекая внимание очень многих прохожих. Некоторые даже фотографируются с ним. Не все понимают, что это современное свадебное платье! Думают, что это старинный костюм.
    Основные проблемы на начальной стадии работы?
    Поиск постоянной, интересной клиентуры. Клиентура должна помогать тебе развиваться.
    Какие сейчас проблемы?
    Квалифицированные кадры!
    А сейчас Вы учитесь, развиваете свои навыки?
    Если не создавать собственные коллекции и не учиться, то модельер становится портным! Я получила несколько сертификатов в Eesti Rahva kunsti kultuuri klubi по технике вышивки бисером, по плетению эстонских национальных поясов на коклюшках и многие другие. За 10 лет я создала несколько собственных коллекций. Первая называлась „Sirin”, платья были сделаны из перьев. Заказывала их в Литовском зоопарке, так там редкие птицы с редким рисунком. С этой коллекцией я стала лауреатом Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт» в Москве. В этом конкурсе я участвовала два раза.
    Как видите свое дело через 5 лет?
    Для начала надо сменить техническое оборудование, купить новые швейные машинки, найти еще хотя бы двух специалистов, улучшить дизайн самой студии!
    Личный рост через пять лет?
    Выучу английский язык… А вообще я не из тех, кто так далеко планирует свою жизнь! Я наслаждаюсь настоящим! Больше чем на три месяца планировать не имеет смысла! Все очень быстро меняется!
    Чем приходится жертвовать ради продвижения дела?
    Общением с сыном!
    Какова роль вашей семьи в вашем деле? Мешает или помогает?
    Муж принимает меня как данность! Гордится моими успехами. Сын очень часто помогает. Наклеивает стразы на ткань, обшивает мебель студии, что-то ремонтирует!
    Какими тремя словами вы могли бы охарактеризовать вашу работу?
    Очень эксклюзивная одежда!
    Лучше работать в маленьком или большом коллективе?
    В небольшом!
    Среди Ваших клиентов есть и русские и эстонцы. Есть ли разница?
    Эстонские клиенты менее требовательны. Проще относятся к одежде. А русские клиенты очень хотят что-то такое эдакое! Чтоб больше ни у кого такого не было и сразу было заметно!
    Главное достижение вашей студии и ваше лично?
    У меня есть любимая работа. Думаю это и достижение студии и мое лично!
    Блиц-опрос:
    - Характер?
    - Я весы по гороскопу, бываю иногда энергична, иногда ленива.
    - Образ жизни?
    - Поиск баланса. Инь и Ян!
    - Длина платья?
    - Два пальца ниже колена.
    - Высота каблука?
    - Девять сантиметров.
    - Любимый город?
    - Берлин.
    - Напиток?
    - Пиво.
    - От каких мелочей жизни не откажешься?
    - Украшения! Безделушки! Аксессуары! Обожаю все блестящее!
    - Что можешь простить?
    - Все, кроме чего-то.
    - Что не простишь?
    - Предательство …
    - Друг – это?..
    - Друг – это буквально член семьи.
    - Любимый?
    - Спокойствие в твоей душе.
    - Родители?
    - Тылы.
    - Общество?
    - По разному.
    - Погода?
    - Хочу солнца. Всегда!
    - Продукты?
    - Трата денег!
    - Бездомные животные?
    - Иногда прохожу мимо, а иногда жалко, потому что их выгнали люди.
    - Дорогу в незнакомом городе спрашиваешь или ищешь сама?
    - Люблю спросить.
    - Где, с кем, как отмечаешь дни рождения?
    - Далеко от дома, вдвоем с любимым!
    - С кого берешь пример? Кем восхищаешься?
    - Есть в моем окружении две женщины, с которых я беру пример. Очень энергичные женщины! Двигатели прогресса так называемые! Они помогают мне двигаться вперед и в пространстве!
    - Чем гасишь негатив?
    - В Eesti Rahva kunsti kultuuri klubi мне очень помогают гасить негатив!
    Autor: Людмила Вересинина
  • Самое читаемое
Пять технологических акций, которые обещают богатство даже при малых инвестициях
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.