Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Бизнес на «живой» воде

    Сегодня на традиционный утренний кофе к dv.ee пришёл Алекс Вернер, директор компании KalevVesi.

    - Почему именно этот бизнес? Как все начиналось?
    Фирма KalevVesi OU начала свою деятельность в 2004 году. За 1,5 года сменились несколько направлений фирмы. Дистрибьюция напитков пивного завода Nigula, продажа воды и лимонадов Laine и другие направления. В 2005 году мы расширили сферу нашей деятельности, стали заниматься производством и доставкой экологически чистой питьевой воды в 19-литровых бутылях домой и в офис.
    Путем проб и ошибок к 2006 году было принято решение остановиться именно на этом основным направлением компании, а именно на HOD бизнесе (home and office delivery – доставка домой и офисы воды в бутылях и водных диспенсеров – кулеров).
    Первый год был очень сложным. Но благодаря нашим партнерам и работе коллектива мы с каждым годом увеличиваем оборот.
    - Как родилось название KalevVesi?
    Мы поддерживали баскетбольную команду Kalev, их турниры. На бутылях писали Kalev, чуть ниже vesi. Нам понравилось такое сочетание слов, и мы взяли себе такое название!
    - Фирма ваша большая или маленькая?
    На данный момент в фирме 15 сотрудников – производство и офис контроля качества воды находятся в Ида-Вирума, а в Таллинне главный офис компании. Лично в мои обязанности входит, помимо руководства сотрудниками, развитие всех направлений компании.
    - Алекс, Вам 24 года. Наверняка большинство ваших подчиненных старше Вас, сложно ли руководить людьми старше и как находите общий язык?
    У нас очень хороший коллектив. Я бы сказал, что нам повезло. Все сотрудники профессионалы в своей области. У нас главное – это коллективная работа. Одна (моя) голова хорошо, но чем их больше, тем лучше! Все озвучивают свои идеи, мы всех выслушиваем и таким образом получается работа коллективная. Самое сложное – выбрать правильное решение. За него и несу ответственность.
    Вообще, питьевая вода – очень сложный продукт.
    - Как это сложный, это же просто вода?!
    Воду пьют все! Люди могут не есть мяса, рыбу, не пить сок или алкоголь, но воду употребляют в своем рационе все. Это необходимо организму человека.
    Поэтому, заниматься производством такого продукта очень ответственно для бизнесменов. Ответственность за качество продукта.
    - Как у вас происходит очищение воды, как вы следите за ее качеством? Чем определяется качество воды?
    Каждые полгода анализ воды производит Государственная санитарная служба. У нас на производстве есть своя лаборатория качества, которая ежедневно проводит анализ воды на соответствие нашим стандартам.
    В Эстонии применяют следующие способы очистки (фильтрации) воды. Обратный осмос, сорбционная очистка с применением активированных углей, насыщенных серебром, механическая фильтрация, ионный обмен. У каждого предприятия он свой. Мы одни из немногих в Эстонии, кто пользуется многоступенчатой фильтрацией (используя механическую фильтрацию и ионный обмен). При такой очистке в воде сохраняется первоначальный состав минеральных веществ и все полезные свойства природной воды. Мы называем свою воду «живой», как раз потому, что все полезные природные минералы остаются в ней после фильтрации. В отличие от системы обратного осмоса, которая позволяет получать воду очень высокой степени очистки (близкую к дистиллированной). Вода после такой обработки становится "слишком чистой" и не содержит необходимых организму микроэлементов, что требует их химического добавления в воду после фильтрации.
    Использование одноразовых пробок гарантирует аутентичность продукции и обеспечивает длительный срок хранения питьевой воды KalevVesi. Вода, не теряя качества, может храниться в течение 6 месяцев.
    Помимо основных сертификатов, мы получили сертификат знака качества Эстонской сельскохозяйственной торговой палаты «Признанный эстонский вкус».
    - Откуда вы берете воду?
    В Ида-Вирума у нас своя скважина.
    - Как оцениваете свои позиции на рынке?
    Мы входим в тройку лидеров по розливу воды в 19-литровые бутыли в Эстонии. Сейчас происходит формирование рынка. Маленькие фирмы закрываются, не выдерживают конкуренции. Мы за три года уже добились высокого уровня. Опять же, благодаря слаженной работе коллектива и наличию надежных партнеров.
    - Ваши основные конкуренты?
    Saku Late, Eden Springs. Но они и конкуренты наши, и одновременно партнеры. Мы все являемся членами ассоциаций EBWA (European Bottled Watercooler Association) и BRWA (Baltic Region Water Association). Главная задача этих организаций – обеспечить повсеместный контроль над производством воды членами ассоциаций и соответствие выпускаемой ими продукции самым высоким качественным и производственным стандартам.
    - Планируете выходить на рынки других стран?
    Да, планируем, но как скоро пока не могу сказать. Нравится нам российский рынок, украинский. Но там конкуренция большая. Пока нам с ней не справиться.
    В недалеком будущем планируем выходить на рынки Латвии и Литвы.
    - Где видите компанию через 5 лет?
    Вперед! Только вперед! Многое очень зависит от развития нашего рынка. Встретимся через пять лет!
    - Какие основные проблемы были на начальной стадии бизнеса?
    Выбирали направления. Поиски правильного пути. Выбор главного продукта. Не хотели копировать конкурентов, искали свой путь. Наша задача была не дешевую воду продавать, а качественную.
    - А сейчас основные проблемы?
    Много зависит в нашем бизнесе от экономики страны. У нас есть как большие клиенты, так и не очень. Сейчас появляется у нас все больше должников. Фирмы не могут оплатить даже воду.
    Также на рынке такого постоянного продукта, как вода, появляются мелкие фирмы-однодневки, которые ценовой политикой пытаются перебить наши уже устоявшиеся позиции.
    Организация BRWA, в которой я вице-президент, и занимается отслеживанием производства всех, как старых, так и новых фирм. Проверяется качество выпускаемой продукции. Это их основная задача. Качество на рынке надо поддерживать.
    - В чем «фишка» вашей компании?
    Во-первых, мы единственная компания по розливу воды, где только эстонские инвестиции. Отечественный продукт, так сказать! Во-вторых, наша вода «живая»! В ней содержатся все жизненноважные микроэлементы. Мы единственная компания в Эстонии, которая предоставляет широкий ассортимент аппаратов для нагрева и охлаждения чистой питьевой воды (кулеры). В модельном ряде кулеров можно подобрать кулеры с компрессорным охлаждением, модели со встроенным озонатором (убивает бактерии) или холодильной камерой, а также модели с газированной водой. Основные модели кулеров позволяют получить как холодную (5-10 градусов), так и горячую (92 градуса) воду.
    - Какими тремя словами можно охарактеризовать ваш бизнес?
    Вода с настоящим вкусом!
    - Чем приходится жертвовать ради бизнеса?
    Личным временем, семьей.
    - Семья помогает в работе?
    Помогает! Мне постоянно надо разъезжать на различные конференции. А также, в силу того, что мы набираем обороты быстро, то работа отнимает 24 часа в сутки. Такое тяжело терпеть! Но пока терпят! Спасибо им за это!
    - Есть ли разница между эстонским и русским ведением бизнеса?
    Есть разница. В Ида-Вирума у нас в основном русскоязычные клиенты. В других частях Эстонии больше клиентов эстоноязычных. Эстонские клиенты и партнеры более четко ведут бизнес. Более конкретно. Русские – чуть дольше запрягают, но зато быстро едут!
    Русским несколько раз надо повторить, эстонцы с первого раза понимают. Русские легче относятся к переработке, к сверхурочному времени. Эстонцы труднее на это соглашаются.
    Но что самое интересное, - результат в обоих случаях все равно положителен, только подход к работе разный!
    - Есть критерии в выборе сотрудников?
    Он должен быть умнее и опытнее меня!
    - А вы не боитесь, что люди умнее Вас могут вас «подсидеть»?
    Не боюсь! Я хочу, чтобы фирма развивалась. Набирать неграмотных сотрудников, только бы они меня не подсидели, неправильная стратегия.
    - Основные достижения вашей фирмы?
    Самое главное достижение - мы увеличили доверие людей к нашей воде. Мы на слуху.
    А из профессиональных достижений: в прошлом году в газете «Деловые ведомости» в ТОП 25 сводного рейтинга (по итогам 2006 года) предприятий – производителей напитков мы попали на 16 место. Вступили в две европейские ассоциации.
    Получили признание эстонской сельскохозяйственной торговой палатой. Мы признаны эстонским национальным продуктом.
    - Личные достижения?
    Рост личности вместе с ростом компании.
    - А вы спонсируете кого-нибудь?
    Мы очень активно помогаем спорту, в частности детскому спорту. Мы открыты любым предложениям спортивных организаций. Стараемся поддержать продукцией. Любые турниры, будь то баскетбольные, футбольные, хоккейные или турнир по бальным танцам. В раздевалках, в фойе стоят наши кулеры с водой.
    В Ида-Вирума и Харьюма поддерживаем постоянно несколько спортивных учреждений и обществ.
    - Какой самый лучший данный вам или вами совет?
    Думать, работать, считать, просчитывать. Это уже сформированный годами совет мой для меня!
    БЛИЦ-ОПРОС:
    - Образ жизни?
    Работа, спорт, отдых.
    - Достойное учебное заведение?
    Я успел за время учебы в Высшей школе Майнор получить 3 специальности по финансам, маркетингу, управлению предприятием. Доволен полученными знаниями!
    - Работа сверхурочно?
    Естественное состояние!
    - Выходные для тебя?
    Воскресенье.
    - Семья и бизнес совместимы?
    Сложно, но возможно.
    - Если ехать отдыхать, то куда?
    На курорт.
    - Деньги – это?..
    Средства для инвестиций.
    - В какой стране хотел бы вести бизнес?
    В России.
    - В какой стране хорошо жить?
    Нас и тут неплохо кормят! ?
    - Лучшая награда для бизнесмена?
    Признание продукта или деятельности.
    - Политика и экономика?
    Есть зависимость от политики предприятия, но сами мы в политику не лезем.
    - Интернет?
    Всегда со мной.
    - Комфорт?
    Люблю.
    - Досуг?
    Телевизор. Смотрю новости.
    - Офис?
    Хочу, чтобы мой стал более уютным, чтобы там можно было жить!
    - Марка автомобиля?
    Всегда была Audi.
    - Модель мобильного телефона?
    Nokia.
    - Напиток?
    Кофе.
    - Общество?
    В котором нет бесполезных разговоров.
    - Партнеры по бизнесу?
    Самые лучшие.
    - С кого берешь пример в работе? Кем восхищаешься?
    Предприятиями и их руководителями, которые достигли больших высот. Ориентируюсь на них, у них учусь.
    - Как избавляешься от ненужной информации? От негатива?
    «Фильтрую» методом механической очистки! А вообще мне коллектив помогает негатив превращать в позитив!
    Если Вы хотите нам рассказать о себе и своём бизнесе, то на интервью можно зарегистрироваться ЗДЕСЬ.
    Autor: Людмила Верисинина
  • Самое читаемое
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.