Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Страна троллей и козьего сыра

    Говоря о Норвегии, каждый человек припомнит знаменитые фьорды, суровых викингов, загадочных троллей и музыку Эдварда Грига. А еще добычу нефти, норвежскую рыбу и Олимпиаду в Лиллехамере. В стране самый высокий жизненный уровень и столь же высокие цены. Разрешите дополнить ваши знания и сообщить вам небольшие подробности.

    По долинам и по взгорьям
    Природа Норвегии разнообразна и величественна. Много раз слышав о красоте здешних мест и подготовившись быть потрясенными, мы так и не научились сдерживать восторженных возгласов при очередном повороте автобуса на горном серпантине или суденышка во фьордах. Красота дикая, завораживающая, неземная... Водопады, стремящиеся с недоступных высот в глубокие ущелья, извилистые фьорды с изумрудной водой и девственная природа влекут туристов со всего мира. Морская граница Норвегии изрезана фьордами, а самый протяженный из них - Согне-фьорд глубиной 1308 м, который вдается в сушу на 204 км. На юг от этого фьорда лежит горная страна, с юга ограниченная Хардангер-фьордом. В горах находится, окруженный ледниками и скалами, Национальный парк Хардангервидда - самое большое и высокое плато Северной Европы, географически находящееся примерно на широте Хельсинки. Тем удивительнее, что на такой широте существует самый настоящий тундровый рай с кристально чистыми озерами, ледниковыми валунами и унылой растительностью в виде трав и мхов. И бегает по своему раю самое большое в Европе (20 тысяч голов) стадо северных оленей. Как и положено, к ним прилагаются норвежские саамы, живущие за счет оленей и туристов. В саамских лавках можно приобрести как саму оленью шкуру (500 NOK), так и изделия из нее и поделки из оленьих рогов. Есть в Норвегии и множество уютных городков в горных долинах, где зимой можно наслаждаться горнолыжными видами спорта, а летом- пешеходным туризмом.
    Тролль и козий сыр
    Туризм в Норвегии - явление особое. Зимой норвежцы отдыхают на теплых морях- океанах, а летом вся Норвегия отправляется в путешествие по любимой стране: северяне - на юг, южане - на север. Едут на велосипедах, машинах, идут пешком, ночуют в палатках, прицепах. Правительство поощряет развитие пешеходного туризма и на многих трассах заботливой рукой устроены гостевые домики, где усталый путник найдет минимальные удобства и некоторый запас продуктов, которым можно воспользоваться. Принято при посещении такого домика заботиться и о тех, кто будет гостить после тебя: убрать за собой, оставить часть провианта. Можно заняться рыбалкой или охотой, но не стоит забывать о лицензии. А еще можно собирать грибы. Сами же норвежцы грибы не едят. Зато в почете рыба, дичь, молочные продукты. А на десерт - свежие, еще теплые вафли со сладким красновато-коричневатым козьим сыром, приготовленным особым способом. Этот сыр практически неизвестен за пределами страны, а жаль... Зато известны обитатели горных пещер - тролли, порождения скал. Эта тема настолько в Норвегии раскручена, что через пару дней ты начинаешь верить в их существование, и навязчивой идеей становится приобретение своего тролля. Настоящий, большой тролль стоит примерно 200-300 NOK и ростом он не менее 30 см. Как его выбрать? У настоящего тролля должен быть хвост и по четыре пальца на руках и ногах. Существует поверье, что не мы тролля выбираем, а он выбирает себе хозяина. Ты встречаешься с ним взглядом и понимаешь, что это и есть твой тролль. Я своего тролля встретила взглядом на самой верхней пыльной полке бергенской сувенирной лавки. Попутчики долго удивлялись, что просмотрели такое чудо. А я точно знаю, что тролль ждал именно меня.
    Все могут короли
    Норвежцы - большие патриоты своей страны и очень трепетно относятся к королю Харальду V, королеве Соне и их детям: принцессе Марте-Луизе и кронпринцу Хокону. Примечательно, что популярная песенка Аллы Пугачевой не распространяется на норвежских монархов, т.к. те женятся исключительно по любви. Как, в свое время, Харальд отдал свое сердце простолюдинке Соне, так и наследный принц Хокон женился на простой гражданке Метте-Марит. Королевская семья очень спортивна и задает тон всей нации. Совсем не редкость- встреча с членом королевской семьи на горнолыжной трассе. А сам король был неоднократным победителем международных парусных регат. Любой норвежец знает дни рождения королевской четы, их детей и внуков. Открытки и прочие сувениры с изображением королевской семьи можно встретить практически повсеместно.
    Сад людей и рододендрон в саду
    Большую часть территории страны занимают горы, поэтому земля, пригодная для садоводства и растениеводства, представляет большую ценность. Благодаря Гольфстриму, климат Норвегии очень мягкий и позволяет выращивать в некоторых районах даже черешню. Например, в городе Бергене зимой температура воздуха редко опускается ниже 0 и в городских садах растут рододендроны. А влияние Северного моря делает лето совсем не жарким. Как утверждают местные жители, в Бергене всего 5 солнечных дней в году, в остальные дни- дожди и туманы. В 2000 г. Берген был удостоен звания культурной столицы Европы. Старый район Бергена называется Брюгген и он включен ЮНЕСКО в список мирового наследия. Здесь все напоминает о славном ганзейском прошлом города: торговые дома, лавки, лебедки на вторых этажах. Очень удивили карнизы на подоконниках с вбитыми вверх тормашками гвоздями, т.е. шляпка внизу, а из карниза торчит острая часть. Оказалось, что это защита от наглых птиц, стремящихся отметить свое присутствие на подоконнике. Гастрономической жемчужиной Бергена является рыбный рынок с его невероятных размеров крабами, креветками, лососями, палтусами и прочими диковинными рыбинами и морскими гадами. И все эти дары моря абсолютно свежайшие. Здесь же на набережной в ресторанчике можно попробовать все это рыбное изобилие Северного моря. Цены кусаются, но вкус только что приготовленного деликатеса остается на всю жизнь. А больше всего цены кусаются в Осло- столице Норвегии. Город зажат между фьордом и заповедным лесом и вширь расти не может. Цены на жилье астрономические. Тем удивительнее, что в столице нашлось место для Сада Людей - парка скульптур Вигеланда, названного так по имени своего создателя Густава Вигеланда. Парк создавался скульптором на протяжении 40 лет, но был закончен лишь через год после смерти автора. В наследство согражданам ваятель оставил 212 скульптур, посвященных судьбе человека. Здесь есть все: рождение и смерть, юность и старость, любовь и ненависть, радость и печаль. Центральной фигурой парка является 180-тонный Монолит высотой 16м, на котором из единого камня высечена 121 человеческая фигура. Монолит окружают ступеньки, на которых расположены 36 групп людей. Остальные фигуры тянутся вдоль мостовой еще на 1 км. Естьв парке и Колесо жизни, символизирующее смерть и новое воплощение, и астрологический круг с 12-тью знаками зодиака, и фонтан, и мост со знаменитыми двумя мальчиками и двумя девочками, олицетворяющими четыре типа темперамента. А в благодарность за прекрасный парк недалеко от ворот стоит памятник самому Густаву Вигеланду.
    Викинги наших дней
    Норвежцыгордятся своей историей. Еще в 900 году король викингов Харальд объединил Норвегию в королевство, а благодаря многочисленным дальним походам викингов о королевстве узнали во всей Европе. Были в истории страны и годы владычества Дании, затем Швеции. Полную самостоятельность королевство приобрело лишь в 1905 г. Влияние Дании прослеживается и в языке. Большинство населения говорит на букмоле, языке, близком к датскому. Однако север страны предпочитает нюнорск (новый норвежский). Было удивительно узнать, что буква „o“ произносится как „у“, а буква „s“ говорится с пришепетыванием. И норвежцы называют свою столицу не „Осло“, а что-то вроде „Ушлу“. Прежнее название Осло- Христиания. Многие музеи столицы сосредоточены в одном месте - на полуострове Музеев. Здесь можно познакомиться с этнографией, увидеть легендарные ладьи викингов, не менее известный плот Кон-Тики и многое другое. В выходные дни целые семьи норвежцев отправляются в полном составе на полуостров, чтобы самим прикоснуться к истокам, да и детям показать. Норвегия дала миру Эдварда Грига и Руала Амундсена, Фритьофа Нансена и Тура Хейердала... Для меня же Норвегия осталась в песне пожилой хозяйки небольшого отеля в горах, которая, взойдя с нами на вершину, совершенно искренне, без ложного патриотизма, стала петь на родном языке о красоте снежных гор и зеленых долин. Мы молчали, потрясенные панорамой гор, а песня все лилась и лилась.
    Материал предоставлен fortraveller.net
    Autor: Андрей Касьяненко
  • Самое читаемое
Справедливость перехода Кивиыли проверит на себе: может закрыться главный работодатель города, который его отапливает «Это тепло просто пойдет на воздух»
Завод сланцевого масла Kiviõli Keemiatööstus должен прекратить работу до начала 2025 года по требованию Департамента окружающей среды. Директор завода закрывать его к сроку не собирается и намерен судиться с государством.
Завод сланцевого масла Kiviõli Keemiatööstus должен прекратить работу до начала 2025 года по требованию Департамента окружающей среды. Директор завода закрывать его к сроку не собирается и намерен судиться с государством.
Активность Китая на рынке капитала упала до минимума за десятилетия
Китайские компании стали минимально активны в размещении акций – оно в худшем состоянии за десятилетия, как и сделки слияний и поглощений. Так потеря темпов второй по величине экономики мира повлияла на доверие инвесторов.
Китайские компании стали минимально активны в размещении акций – оно в худшем состоянии за десятилетия, как и сделки слияний и поглощений. Так потеря темпов второй по величине экономики мира повлияла на доверие инвесторов.
Эксперт: банки ожидают резкого роста цен на медь
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.