Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    На горизонте очередной отрицательный бюджет

    В апреле бюджет по-прежнему выполнялся со скрипом, и составленное всего несколько недель назад сокращение бюджета может оказаться не последним.

    За первые четыре месяца этого года поступление налогов всего на 8% превысило тот же показатель прошлого года, причём поступившие в апреле в госказну суммы превысили прошлогодние поступления на 5%.
    Если такая тенденция продолжится, то к концу года будет недополучено налогов на 6 млрд. крон.
    Член парламентской фракции IRL Таави Вескимяги считает, что уменьшение поступления подоходного и соцналога только начинается, и новый отрицательный бюджет вполне возможен, поскольку в таком случае бюджет уйдёт на 2 млрд. крон в минус.
    Того же мнения придерживаются бывший министр экономики Айвар Сыэрд и председатель парламентской фракции Центристской партии Айн Сеппик.
    К концу апреля было собрано на полмиллиарда крон меньше НСО, чем год назад, хотя в бюджете было предусмотрено увеличение доходов от НСО на 4 млрд. крон. На 131 млн. крон меньше было получено и подоходного налога.
    Из-за увеличения возврата подоходного налога частных лиц, это пункт бюджета на данный момент выполнен всего на несколько процентов от запланированных 4,3 миллиардов.
    Намного медленнее запланированного поступают налоги от азартных игр, таможенные пошлины и акцизы.
    Таави Вескимяги, член парламентской фракции IRL:
    Такое поступление налогов неудивительно. НСО было получено на 7% меньше, чем в прошлом году.
    Сокращение поступления подоходного и соцналога начнёт сказываться только осенью.
    Я не исключаю возможность, что придётся составлять дополнительный отрицательный бюджет.
    Бюджет 2008 года нужно привести в равновесие любыми силами. Если мы этого не достигнем, то сокращение расходов в 2009 году на 10-15 млрд. будет недостаточно и всё опять завершится дефицитом.
    Айн Сеппик, председатель парламентской фракции Центристской партии:
    В конце сентября - начале октября бюджет начнёт трещать по швам и придётся принять ещё один отрицательный бюджет.
    В конце мая будет видно, как поступали налоги. Если их поступление улучшилось, то всё в порядке. Но мне кажется, что придётся составлять ещё один отрицательный бюджет.
    В то же время ничего катастрофичного нет, поскольку мы всё же находимся в пределах сегодняшнего бюджета.
    Ивари Падар, министр финансов:
    Чтобы во второй половине года поступало больше налогов, чем в первом, экономический рост необязателен. К концу года всегда поступает больше налогов. То есть, пока что рано говорить всего о 8-процентном росте поступления налогов.
    В этом году большое влияние оказало увеличение на 17% возврата подоходного налога частным лицам. Мы учитывали этот рост, но, конечно же, в данный момент он влияет на общую картину.
    В местные самоуправления подоходный налог от физических лиц поступает в соответствии с планом.
    Составленный Министерством финансов анализ поступления налогов можно будет прочитать в пресс-релизе, который будет опубликован в ближайшие дни.
    Айвар Сыэрд, бывший министр финансов:
    Расходы государства нужно сокращать одним бюджетом, а не по частям. Скорее всего, дефицит госбюджета превысит 3,1 млрд. крон. По сравнению с прошлым годом, поступило на 10% больше денег. Если бы государство придерживалось нормальной бюджетной политики, а не приняло нереальный бюджет, где был заложен 25% рост расходов, то всё было бы во порядке.
    Ведь ясно, что расходы государства превышают возможности. Нужно как можно быстрее сократить расходы и сделать это в оптимальном объёме.
    Правительство должно принять дополнительный бюджет и перестать обвинять других, например, местные самоуправления.
    Юрген Лиги, вице-председатель Партии реформ:
    Я настроен скептически в отношении поступлений. В любом случае я за более осторожный вариант прогнозов.
    Необходимо как можно быстрее составить новый бюджет с сокращёнными расходами, но, поскольку мы не уверены в правильности прогнозов, мы считаем, что слишком поспешное оформление самого проекта бюждета может быть непрактичным.
  • Самое читаемое
Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.