Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Падение короля Peugeot

    Последняя неделя у владельца Kommest Auto Тоомаса Рюйтманна была очень напряжённая: он работал по субботам и воскресеньям, каждая минута дня – расписана, но банкротное заявление уже в суде.

    Оптимистичный, в рабочем «прикиде» Тоомас Рюйтманн только и успевает со встречи на встречу. Что это? Последние попытки воскресить пребывающую в предсмертной агонии фирму или излишний оптимизм? Инвесторы в один голос заявляют, что после ознакомления с экономическими результатами фирмы, желание купить пропадает моментально. Банкрот неизбежен, повторяют они.
    Странно то, что бывшие коллеги, конкуренты, партнёры Тоомаса Рюйтманна не желают разглашать своих имён и говорить о хозяине Кommest Auto. Ну а если говорят, то очень жёстко: порой заносчив, жаден до денег, хочет быть лучшим, не выбирая при этом средств для достижения этой цели.
    "О Рюйтманне можно кое-что сказать. Однако, это как палка о двух концах – сегодня можно говорить, а завтра это обернётся против вас. Рюйтманн же никуда не пропадёт из автомобильного бизнеса», - сказал один анонимный источник Aripaev.
    "Мне очень тяжело его охарактеризовать. Он обычный эстонский мужик, ничего особенного», - говорит о Рюйтманне его бывший коллега. Он долго ищет слова, пытаясь охарактеризовать владельца Kommest Auto, но это не просто.
    Многие говорят, что Тоомас Рюйтманн как «скользкая рыба». Он может говорить о чёрном, что это белое, не моргая при этом глазом. По словам журналистов, пишущих на автомобильные темы, Тоомас Рюйтманн – душа кампании, любимой темой которого в последнее время стало выращивание яблок. Никто не знает, чем он занимался до автомобильного бизнеса.
    Представители автомобильного бизнеса вспоминают, что впервые увидели Тоомаса Рюйтманна в 1991 году на выставке в Синем павильоне, когда он продавал подержанные автомобили. Это было время, когда подавляющая часть эстоноземельцев ездили на «Москвичах» и «Жигули», а приехавшие со сбора клубники из Финляндии шиковали на старых «Датсунах».
    Тоомас Рюйтманн стал привозить в страну автомобили марки Peugeot. Через год основали Kommest Auto и привезли в Эстонию 36 284 подержанных и лишь 2225 новых автомобилей. Через 10 лет Peugeot стал любимым автомобилем эстонского народа.
    После биржевого кризиса в 1997-1998 годах и экономического кризиса в России, с грохотом «накрылись» и продажи автомобилей. Пребывающий в финансовых трудностях Тоомас Рюйтманн, решил продать большую часть фирмы финнам.
    Ещё в 2002 и 2003 гг. Peugeot был на вершине успеха. Целью в 2003 году был оборот в миллиард крон, но это и осталось лишь мечтой. Оборот в 2003 г. достиг 874 миллионов крон, а в 2006 году соответствующий показатель был почти в 2 раза меньше – 469 млн. крон.
    Рейтинг Aripaev среди продавцов автомобилей в 2007 году, поставил Kommest Auto лишь на 38 место. По каким причинам Тоомас Рюйтманн продал оставшиеся 10% в 2006 году финнам остаётся загадкой. Вероятно, он чем-то разозлил финских хозяев и его просто поставили перед фактом.
    Летом 2007 года Тоомас Рюйтманн выкупил свою часть у финнов обратно. Очевидно, что финны предвидели охлаждение рынка и не видели больше особых перспектив в этом бизнесе. План Рюйтманна, вероятно, состоял в том, чтобы выкупить свою часть и сразу же продать её подороже. Но это был слишком крупный кусок, чтобы его проглотить. Одновременно Тоомас Рюйтманн развивал бизнес недвижимости и занимался с братом Тойво плантациями по выращиванию яблок и смородины.
    Бизнес Рюйтманна не всегда был прозрачным. Несколько раз он должен был предстать перед судом чести в Союзе продавцов автомобилей (Autode Muugi- ja Teenindusettevotete Eesti Liit), но не появился ни на одном заседании.
    Конкурентов больше всего раздражала схема Рюйтманна и его бизнес-партнёра Урмаса Пылу, по которой дешёвые Peugeot, купленные для рынка Эстонии – перепродавали дороже в Европу. То есть занимались реэкспортом. Причём суммы продаж при этом отражались в местной статистике и портили реальную картину.
    Ещё небольшой факт: летом 2007 году, когда все фуры направлялись в объезд по территории Польши из Германии в направлении Литвы, один трейлер с эстонскими номерами и заполненный новенькими Peugeot ехал в противоположном направлении. Здесь не было ничего противозаконного, но вопрос этики всё же присутствовал.
    «Бизнес есть бизнес. Есть хорошие времена, есть плохие», - комментирует Рюйтманн банкротное заявление против Kommest Auto, находящееся уже в суде.
    Материнская фирма Peugeot не смогла за неделю ответить на вопрос, что они думают по этому поводу. Вероятно, руководство завода обеспокоено имиджем фирмы, а также стремительно падающими объемами продаж в странах Балтии.
    Журналисты называют Kommest Auto – семейным предприятием. Дочь владельца Маарья – маркетинговый руководитель Kommest Auto, вторая дочь Греэте – в совете спортивного клуба по конному спорту Grand Cavalier, спонсором которого выступает Kommest Auto. Зять Райдо Тоонекург – председатель правления Kommest Auto.
    Греэте Рюйтманн, член правления занимающейся организацией мероприятий PNG, сообщает, что отец привлекал их с сестрой к своим занятиям, благодаря чему они участвовали в повседневной трудовой жизни. "Для отца важнее всего были семья и работа. Он умел их объединять. Все свободное время он посвящает своей семье. Даже теперь, когда у меня и сестры уже есть свои семьи и дети, мы всегда вместе и радуемся этому", - говорит она. По словам дочери, отец сильный, с душой победителя.
    "Он максималист – всё и всегда должно быть корректно. У него сильнейшее чувство самообладания, и в тяжёлые моменты он больше заботится и бережёт нас», - говорит дочь. «Внутри он очень душевный и любящий. Даже в тяжёлые времена он не замыкается в себе, а находит время для занятия с внуками. Отец для меня – главный пример», - говорит Греэте.
    CV Тоомаса Рюйтманна:
    Родился 30.08.1960 в Таллинне
    Женат, 2 дочери
    Образование:
    Гимназия Кристийне в Таллинне
    учится сейчас в ТУ на отделении социологии
    Должности:
    В 1991 основал Kommest Auto
    Начиная с 2007 года - председатель правления Kommest Auto
    Начиная с 2008 года - председатель Совета Kommest Auto
    В 2001 году основал TR Majad, сейчас является членом Совета фирмы
    Начиная с 2007 года - председатель Совета Uhinenud Autokeskus
    Член Совета Союза конного спорта
    В топе богачей Aripaev занимает 321 место со 112,4 млн. крон
    В топе Aripaev получателей дивидендов занимает 267 место - 3,5 млн. крон.
    Autor: Кадри Якобсон
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.