Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Admiral Markets: американский пациент сидит на лекарствах

    Одна команда экомедиков уже сделала все, что могла. Гуру из числа управляющих ФРС во главе с Беном Бернанке в прошлом месяце приняли решение снизить краткосрочную процентную ставку еще на 0.25%, до уровня 2 %, и заявили своему пациенту, американской экономике, чтобы та не рассчитывала на новую дозу в ближайшем будущем.

    Для некоторых пациентов они решили продлить лечение, поскольку банки, находящиеся на их попечении, похоже, совершенно потеряли способность нормально мыслить и функционировать. Однако на этом их великодушие и закончилось. Другая команда наконец-то приступила к распределению части препарата в виде $170 млрд., прописанных еще несколько месяцев назад. Обладателями первых доз стали 7.7 млн. налогоплательщиков, которым сумма была зачислена прямо на счет; остальные 130 млн. получили свои законные подарки в это мае-июньское Рождество по почте. Государство раздает деньги из расчета $600 в одни руки. При этом парочки, подающие совместные налоговые декларации, могут рассчитывать на $1200, а семьи с детьми - еще дополнительно по $300 на ребенка. Граждане, зарабатывающие более $75000 в год, и пары, чей совместный доход превышает $150000, получат меньше.
    Пользуясь ситуацией, экономисты вовсю демонстрируют свои умения давать точные прогнозы и уже готовы выдвинуть ряд предположений о возможных последствиях, к которым могут привести эти стимулирующие меры. Некоторые считают, что реципиенты воспользуются деньгами, чтобы расплатиться с просроченными задолженностями по кредитным картам или отложат их на черный день, или смогут как-то компенсировать высокие затраты на бензин. В общем, подытоживают они, тратить на новые покупки будет нечего. Да и если все-таки кто-то решится что-либо купить, это не сможет оказать на экономику США должного влияния: ведь большая часть того, что сейчас продается в Америке, сделано в Китае или где-либо еще, а значит, и деньги уйдут туда же. Надо отметить, что остаются и те, кто придерживается более оптимистичных взглядов. Эксперты Национальной федерации розничной торговли, например, полагают, что потребители оставят в кассах магазинов приблизительно $42.9 млрд., тем самым повысив объем розничных продаж на 1.5%. Розничные продавцы уже приготовились оказать всяческую помощь потребителям в их нелегком труде. Sears и Kmart, например, готовы добавить 10% к сумме чека, которые можно преобразовать в подарочную карту. И так поступают не только они. Wal-Mart, вобравшая в себя 25% вычета в 2001 году, намерена обналичить чеки во всех своих 3500 магазинах и предоставить эту услугу безвозмездно. Поскольку вычеты в основном предназначаются для малообеспеченных слоев, предполагается, что наибольшую выгоду от сложившейся ситуации получат магазины, торгующие по сниженным ценам. А это вовсе не то, на что рассчитывают благотворительные организации. Они хотят, чтобы американцы потратили хотя бы часть своих неожиданно свалившихся средств на то, чтобы облегчить жизнь тем, кто оказался менее удачливым. Они полагают, что 5% людей, получивших чеки, потратят часть суммы из них на благотворительность, что составит примерно $5.2 млрд. Благотворительные организации обещают использовать каждый попавший в их руки цент на стимулирование экономики.
    Если объединенных усилий докторов из ФРС и Белого дома окажется недостаточно, чтобы оживить пациента, у Конгресса есть в запасе еще одно средство. Детали его до сих пор прорабатываются, но когда они пройдут все процедуры согласования между Белым домом и Сенатом, и под ними появится подпись вечно сомневающегося Белого дома, миллиарды долларов потекут на ипотечные рынки, чтобы протянуть руку помощи тонущим владельцам домов, а также застройщикам, переживающим один из наихудших периодов в своей жизни. Все эти меры приведут к одному из трех результатов. Они могут поддерживать пациента в его текущем ослабленном состоянии. Он будет оставаться таким квартал за кварталом, пока, наконец, внутренние силы его организма не придут в норму. Именно это, кажется, сейчас и происходит. Экономика топчется на месте, расходы потребителей еле-еле дотягивают до своих обычных уровней, а рынок труда постепенно угасает, но, опять же, не намного. Или они окажутся бесполезными, и экономика свалится в рецессию, что подтвердит опасения большинства американцев. Потребительские расходы снижаются день ото дня, и три четверти американцев думают, что их страна идет неправильным путем. Они больше не верят в возможности президента управлять экономикой, не видят конца роста цен на бензин, нисходящего давления на стоимость их домов и повышения тарифов на услуги здравоохранения. Есть и еще один возможный исход. Все эти лечебные процедуры помогут экономике восстановить здоровье. Они были введены тогда, когда появились первые признаки улучшения, а это как раз подходящее время, и можно рассчитывать на максимальный эффект от их применения.
    Банки перестали стесняться своих балансовых отчетов. В апреле им удалось оседлать волну оптимизма, проснувшегося у инвесторов, и продать им облигаций на сумму 303 млрд. долларов. Они уже смогли привлечь около 40 миллиардов долларов за последнее время и сбыли с рук $160 из $250 млрд., вложенных в сделки по поглощению с высокой долей заемных средств. Эти деньги достались им не просто, но ведь все-таки достались. На рынок вновь вернулись нефинансовые компании: в прошлом месяце они сумели выпустить рекордное количество облигаций. Да и процент невозврата ипотечных кредитов от субстандартных заемщиков несколько снизился. Все это прибавило сил фондовым рынкам. Однако экономисты всегда с подозрением относятся к хорошим новостям. Теперь они сомневаются, что все может прийти в норму так быстро. Критики, среди которых и очень известные в стране экономисты, заявляют, что ФРС сейчас посеяла зерна будущей семена. Они отмечают, что сниженная процентная ставка привела к обесценению доллара и к отказу от долларовых активов в пользу сырьевых товаров, как например, нефть и медь, что способствовало резкому росту их стоимости. В качестве доказательства они приводят случай, когда намек, сделанный ФРС относительно отказа от дальнейшего снижения ставки, стал причиной падения на товарных рынках. Дешевые деньги означают дорогое сырье.
    Вы озадачены? Ну что вы, не стоит. Просто прочтите предупреждение на лекарствах, прописанных экономистами: "Последствия применения этого препарата трудно предсказуемы и могут меняться в зависимости от обстоятельств, которые пока для нас самих остаются загадкой".
    Admiral Markets по материалам Times Online
    Autor: Admiral Markets
  • Самое читаемое
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.