Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

Португалия победила Турцию на Евро-2008

В Женеве состоялся второй матч группы А чемпионата Европы по футболу. Сборная Португалии победила сборную Турции 2:0.

Судил встречу Герберт Фандель. В составе сборной Турции желтую карточку получил Казим Казим уже на четвертой минуте встречи. В первом тайме судья отменил гол Португалии, когда Пепе забивал из офсайда, передаёт vz.ru.
    Португальцы в первой половине игры владели территориальным преимуществом, неплохо проявляли себя Нуну Гомеш и Криштиану Роналдо. В одном из эпизодов Криштиану Роналдо попал со штрафного в штангу, когда мяч задел одного из турецких футболистов в стенке - выручил вратарь турецкой сборной Волкан.
    Турки отметились несколькими маловразумительными контратаками. По соотношению ударов по воротам было трехкратное преимущество сборной Португалии после первого тайма. В начале второго тайма Нихат упал в штрафной Рикардо, однако арбитр встречи трактовал момент в пользу португальцев. Эпизодом позже мяч в штангу отправил Нуну Гомеш. Гекхан Зан получил желтую карточку (51) за каратистский удар по ноге Симао.
    И снова ярко проявлял себя Криштиану Роналдо, на 56-й минуте накрутивший в штрафной Турции нескольких игроков и пробивший по воротам. Правда, с его ударом легко расправился Волкан. На 59-й минуте стандарт у ворот сборной Турции был удачно разыгран португальцами, мяч выложили под удар Моутиньо, но он из отличного положения не смог нанести хорошего удара по воротам.
    На 62-й минуте матча Португалия-Турция был открыт счет. Гол забил Пепе, который продрался по центру сквозь защиту турецкой сборной и пробил Волкана. В середине второго тайма португальцы продолжали наседать на ворота Турции, Нуну Гомеш чиркнул по перекладине.
    На 68-й минуте Нуну Гомеш передал капитанскую повязку Криштиану Роналдо и покинул поле. Вместо него вышел Нани. Сабри Сариоглу схлопотал горчичник на 73-й минуте встречи. У Турции был хороший момент на 82-й минуте игры. Нихат навесил на Эмре Ашика, последний бил по воротам головой казалось бы наверняка из убойного положения, но мяч просвистел рядом со штангой.
    В конце матча Турция завладела небольшим территориальным преимуществом, а португальцы, видимо, специально отдали инициативу, стараясь не допускать ошибок в обороне и сохранить победный счет.
    В дополнительное время Португалия воспользовалась ошибкой в обороне турецкой сборной - второй гол забил Рауль Мейрелеш.
    В итоге Португалия заслуженно выиграла. У подопечных Фелипе Сколари было преимущество в целом по ходу игры, португальцы несколько раз попадали в штангу, один раз в перекладину, а в первом тайме, напомним, судья встречи Герберт Фандель еще и отменил гол Пепе, забитый из офсайда.