• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,88%6 902,45
  • DOW 30−0,34%49 022,31
  • Nasdaq −1,44%23 369,23
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,35
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,88%6 902,45
  • DOW 30−0,34%49 022,31
  • Nasdaq −1,44%23 369,23
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,35
  • 10.06.08, 14:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пало: зарплата не определяется национальностью

Министр народонаселения Урве Пало подчеркивает, что для Эстонской Республики все проживающие на её территории граждане нужны и ценны. Разницу в их заработках она объясняет не национальной принадлежностью, а структурными особенностями рынка труда.
Недавно Amnesty International обвинило Эстонию в дискриминации 30% своих жителей по признаку языкового меньшинства. Обвинения касались, прежде всего, неравенства людей разных национальностей на рынке труда.
Dv.ee обратились к Министру народонаселения Эстонии Урве Пало с просьбой прокомментирвать результаты исследования.
Урве Пало, ссылаясь на данные Департамента статистики, признает, что определенные различия на рынке труда, обусловленные национальной принадлежностью, безусловно можно заметить: «Различия касаются уровня доходов, служебного положения, уровня безработицы, - приводит примеры Пало, - Однако эти различия год от года уменьшаются. Например, если посмотреть на доходы населения, то в 2003 году представители неэстонской национальности зарабатывали в среднем на 20% меньше, в 2004 году – на 18%, а в 2005 году – уже вего на 15% меньше эстонцев».

Статья продолжается после рекламы

Пало также отмечает, что подобные различия обусловлены, прежде всего, структурными особенностями рынка труда, то есть региональными различиями и различиями определенных экономических отраслей, а не тем фактом, что в зависимости от национальности, человеку назначается разное жалование.
Урве Пало также подчеркивает важность социальной и экономической интеграции в рассматриваемом вопросе, которой государство уделяет немалое внимание. «Для безработных по-прежнему существуют бесплатные курсы эстонского языка. Кроме того, существует интегрированное профессиональное обучение и бесплатные курсы эстонского для лиц, ходатайствующих о получении гражданства», - говорит Пало.
Министр считает, что благополучие на рынке труда зависит во многом и от открытости и осведомленности работодателей. «Для этого, в качестве нововведения, планируется организовать обучение для работодателей и чиновников, цель которого – дать им понять важность одинакового отношения к работникам разных национальностей. Особое внимание на подобных курсах будет также уделено комплектованию и руководству штатом сотрудников, которые являются представителями разных культур».
В заключении, Пало подчеркнула, что для Эстонской Республики все проживающие на её территории граждане нужны и ценны. «Резко возросшая зависимость развития Эстонии от человеческого капитала выдвигает на первый план задачи по привлечению на эстонский рынок труда всего активного населения страны, предоставлению лучшего образования и дополнительного обучения работникам любой национальности. Важно также уделять внимание здоровью людей и повышению уровня их мотивированности, качественному образованию родившейся и выросшей в Эстонии молодежи и её выходу на рынок труда."

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную