Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Итоги второго тура в группе В

    12 июня на чемпионате Европы по футболу состоялись матчи второго тура в группе В. Сборная Хорватии одержала победу над главным фаворитом турнира Германией (2:1) и досрочно вышла в 1/4 финала, а команда Австрии в течение часа игрового времени уступала полякам, но сумела отыграться на последних минутах. Очередной день Евро-2008 определенно прошел не зря.

    Из команд, попавших в группу В, больше всего внимания болельщиков и специалистов с самого начала доставалось сборной Германии. После победы в первом туре над Польшей (2:0), внимания и комплиментов стало еще больше, из-за чего у некоторых немецких футболистов, кажется, немного "сорвало крышу".
    Нападающий Мирослав Клозе незадолго до игры с хорватами заявил, что его партнер Лукаш Подольски - лучше, чем Криштиану Роналду, потому что не только забивает голы, но и помогает обороне. Возможно, Клозе не учел, что на Евро-2008 Подольски играет на позиции левого полузащитника и, если не будет обороняться, то может вообще не выйти на поле. Что касается Роналду, то ему надо обороняться только от многочисленных поклонниц.
    Капитан сборной Германии Михаэль Баллак вообще дошел до того, что сравнил себя с Зинедином Зиданом, сказав, что в своей команде его роль сравнима с той, какую в сборной Франции выполнял Зизу. Если в финале Евро-2008 встретятся немцы и итальянцы (а встретиться они могут только там), то главному тренеру чемпионов мира Роберто Донадони обязательно надо выпустить на поле Марко Матерацци. Если Баллак справится со своей ролью, а Матерацци со своей, то мы обязательно узнаем, есть ли у Михаэля сестра и что бы с ней сделал Марко.
    Героем еще одной интересной истории стал Лукаш "лучше Роналду" Подольски. Как известно, он родился в Польше, но уже в двухлетнем возрасте переехал в Германию и имеет гражданство обеих стран. После того, как 8 июня Подольски забил два гола в ворота в поляков, представитель крайне правой политической партии Польши потребовал лишить Лукаша гражданства той страны, футбольную команду которой он так сильно огорчил. Сам Подольски отметил, что эти угрозы его, мягко говоря, не волнуют, а польского паспорта у него вообще нет (хотя гражданство есть).
    Хорватия - Германия В сборной Хорватии все было намного спокойнее, особенно когда забылась история о том, как главный тренер Славен Билич после победы над Австрией (1:0) заставил своих футболистов петь одну из песен хорватской группы Thompson. Тексты композиций этой команды носят националистический характер, но игроки сборной Хорватии все равно спели то, что их просил наставник. Возможно, футболисты опасались, что Билич, который сам играет в группе Rawbau, заставит их исполнить что-нибудь из своего репертуара.
    Что пели хорваты после победы над Германией, пока неизвестно. Поводов для радости у них, по меньшей мере, три. Во-первых, они обыграли команду, считавшуюся у букмекеров главным фаворитом Евро-2008 (теперь это звание перешло к испанцам), во-вторых, вышли в 1/4 финала, а в-третьих, гарантировали себе итоговое первое место в группе В и тем самым избежали встречи в первом раунде плей-офф с Португалией.
    В матче с австрийцами (8 июня) хорваты быстро забили гол, оказавшийся победным, а в оставшееся время выглядели не слишком убедительно. После игры многие критики из числа экспертов стали говорить, что на Евро-2008 приехала не та сборная Хорватия, которая уверенно выиграла отборочную группу Е и помогла попасть на чемпионат Европы россиянам (за счет англичан). Оказалась, что эта Хорватия - именно та Хорватия, которая знает, что такое победа и как ее добиться.
    Команда Билича не стала отдавать немцам инициативу, чего от нее многие ждали, а в плане реализации голевых моментов превзошла соперника. Счет на 24-й минуте открыл Дарио Срна. Даниэль Праньич выполнил навес с левого фланга, Срна выиграл позицию у Марселя Янсена и сумел переправить мяч в ворота Йенса Леманна. Перед началом Евро-2008 Леманн больше других голкиперов говорил о том, что ему не нравится официальный мяч турнира, но лучше бы он лишний раз призвал своих защитников к бдительности.
    Во втором тайме хорваты заиграли "по счету", отодвинувшись к своим воротам и рассчитывая на контратаки. Расчет оправдался на 62-й минуте. Срна навесил с правого фланга, мяч попал в плечо Подольски (он, как верно отметил Клозе, успевает помогать обороне) и полетел в ближний угол немецких ворот. Леманн не сумел среагировать на рикошет, за него сыграла штанга, но сыграла она на Ивицу Олича, который давно известен своим умением подкараулить любой отскок. Форварду сборной Хорватии надо было не промахнуться по пустым воротам, и счет стал 2:0.
    Немцы, как всегда, не сдались, атаковали до конца и успели отыграть один мяч. После ошибки одного из защитников сборной Хорватии, неудачно прервавшего навес с левого фланга, Лукаш Подольски нанес точный удар в касание и догнал в списке лучших бомбардиров Евро-2008 любимого игрока Романа Широкова Давида Вилью. Теперь у германо-поляка и испанца по три забитых мяча, но Вилья провел на один матч меньше. Впрочем, Подольски не играл против сборной России.
    В концовке встречи зрители увидели первую красную карточку Евро-2008. Бельгийский рефери Франк Де Блекере показал ее немцу Бастиану Швайнштайгеру, опрокинувшему на газон Йерко Лерко жестким силовым приемом. После матча главный тренер сборной Германии Йоахим Лев сказал, что ни один из его футболистов не показал своей лучшей игры, и к Швайнштайгеру, надо думать, это относится не в последнюю очередь.
    Австрия - Польша
    Победа сборной Хорватии выводила эту команду в 1/4 финала в том случае, если бы матч Австрия - Польша не закончился в пользу поляков. Польша выигрывала с 30-й минуты основного по вторую минуту компенсированного времени, но все-таки не выиграла. Австрийцы спаслись с помощью пенальти, назначенного принципиальным английским арбитром Ховардом Уэббом.
    В начале первого тайма хозяева Евро-2008 играли так, что о спасении думали игроки сборной Польши. Их несколько раз выручил вратарь Артур Боруц, а еще чаще - австрийские нападающие, на месте которых Давид Вилья забил бы голов пять. Поляки открыли счет на 30-й минуте, реализовав едва ли не первый опасный момент у ворот соперника.
    Болельщица сборной Австрии. Интересно? Кликните для увеличения. Фото (c)AFP
    Эби Смолярек получил пас в штрафной, ловким финтом обыграл опекуна и выложил мяч Рожеру Геррейро, который недавно добавил к бразильскому гражданству польское. Тот крайне правый политик, который требует лишить гражданства Польши Лукаша Подольски, теперь должен выступить с инициативой о том, чтобы вручить Геррейро какую-нибудь польскую медаль.
    Пропустив гол, австрийцы как-то потерялись и, возможно, так и не нашлись бы, если бы не эпизод на второй добавленной минуте. После подачи из глубины поля Мариуш Левандовски схватил за майку Себастьяна Предля, и Ховард Уэбб, не дав австрийцу процитировать Зидана ("Майку я тебе отдам, когда мы выиграем"), назначил пенальти. Вышедший на замену ветеран сборной Австрии Ивица Вастич послал мяч в левый угол и принес своей команде первое очко на Евро-2008.
    У поляков после двух туров также оказалось одно очко, у немцев - три, а у хорватов - шесть. Команда с Балканского полуострова в любом случае останется на первом месте в группе В, а лучшие шансы на второе - у немцев. Для выхода в 1/4 финала 16 июня им будет достаточно сыграть вничью с Австрией. Что-то подсказывает, что немцы своего добьются и в первом раунде плей-офф встретятся с Португалией. Это будет еще та встреча.
    Чтобы не заканчивать рассказ об очередном дне Евро-2008 в таком драматичном ключе, стоит вернуться к оказавшейся неожиданно популярной теме жен и подруг звезд турнира, которых англичане шифруют буквами WAG (wives and girlfriends). В среду героями жанра, если помните, были Криштиану Роналду его подружка Нереида Гальярдо.
    В четверг тема очень легко нашла продолжение. Болельщики клуба "Мальорка", за который выступает форвард сборной Испании Даниэль Гуиса, ставший в сезоне-2007/08 лучшим бомбардиром испанского первенства (27 мячей), начали кампанию против продажи футболиста. Продать его сейчас - проще простого, поэтому фанаты, понимающие, что к чему, представили вниманию руководства клуба баннер "Гуиса не продается, он - ключ к нашему будущему, голос болельщиков и часть истории команды".
    Что думает по этому поводу сам Гуиса, пока неизвестно, но он наверняка не примет решения о своем будущем клубе, не посоветовавшись с подругой Нурией Бермудес. Болельщикам, в первую очередь, стоило бы заручиться ее поддержкой, потому что такая женщина убедит кого угодно и в чем угодно.
    Если кому-то еще интересно, то в пятницу на Евро-2008 состоятся матчи второго тура в группе С: Италия - Румыния и Голландия - Франция.
    Autor: euro2008.lenta.ru
  • Самое читаемое
Пять технологических акций, которые обещают богатство даже при малых инвестициях
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.