Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Недвижимость: тополиный пух, жара, июль ...

    Рынок сдаваемых в аренду квартир по сравнению с прошлыми годами оживился, да и цены на квартиры возросли. Для многих арендаторов жилья на лето удобство важнее цены.

    Просматривая порталы недвижимости, удаётся найти десятки сдаваемых в аренду в Пярну квартир. Каждый может найти для себя подходящее жильё – однокомнатные, двух-, трёх-, четытёрхкомнатные квартиры. Стоимость аренды однокомнатной квартиры колеблется в промежутке от 3000 до 5000 крон, двухкомнатной квартиры – 5000 – 7000 крон и трёхкомнатной от 7000 до 8000 крон. Так как Эстония – свободная страна, где каждый может заплатить столько, сколько кошелёк позволяет, то найти можно и 4-ёх комнатное жилье за 6000 крон, и одну комнату стоимостью в 10 000 крон.
    Хаапсалу значительно меньше Пярну и поэтому выбор жилья там не столь широкий. В основном предлагаются одно- или двухкомнатные квартиры, хотя можно на рынок аренды столицы Ляэнемаа затесалась и одна трехкомнатная. Цены значительно ниже, чем в Пярну: аренда одной комнаты составляет в среднем 2000-3000 крон в месяц, за две комнаты надо уже выложить 4000-5000 крон, однако, если повезёт, то в качестве исключения можно найти двушку и за 2000 крон.
    По данным порталов недвижимости, в Курессааре только 4 квартиры сдаются в аренду. Три из них двух- и одна трёхкомнатная квартира, аренда в месяц составляет 4000 и 6300 крон.
    Если в квартирах, сдаваемых в аренду, в Пярну и Хаапсалу дефицита на порталах недвижимости не наблюдается, то в Нарва-Йысуу предлагается только 7 квартир, к тому же три из них находятся в хостеле. Аренда двухкомнатных квартир составляет 2500 – 3000 крон, в хостеле, однако, сутки стоят 420-600 крон.
    Интернет, безусловно, не настоящая жизнь - к арендной плате могут прибавиться дополнительные расходы, хотя летом коммунальные платежи не должны быть гигантскими. Во-вторых, объявления могут висеть с позапрошлой зимы, и позвонив владельцу квартиры Вы выясните все раздражающие детали.
    Опыт маклера Rime Kinnisvara Мерике Оргвеэ показывает, что цены на краткосрочную аренду - одни из самых высоких на порталах недвижимости. Арендуя летом в Пярну квартиру за 8000 – 18000 крон, можно договориться о сроке аренды, который в 2 - 3 раза дольше первоначального. Однако, отдых на пляже зимой не очень популярен.
    Маклер LVM Kinnisvara Ингмар Саксинг отмечает, что провести субботу - воскресенье в Пярну стоит приблизительно столько же, сколько и целую неделю. За аренду жилья в месяц хозяева просят столько же, сколько и за аренду на две пары выходных. Аренда квартиры начинается соответственно от 3000 и 6000 крон. «В стоимость аренды на более короткий срок входит плата за воду, электричество, отопление и др., а на более длительный срок (например месяц) эти дополнительные расходы обычно добавляются к плате за аренду квартиры». Стоимость аренды на Курессааре почти такая же, и короткий отпуск относительно дороже, чем длинный. «В случае долгосрочного договора аренды, одну- или двухкомнатную квартиру можно найти и за 3000 крон. В то же время всё зависит от месторасположения жилья и его состояния. Стоимость аренды 3-4 комнатных квартир начинается приблизительно от 3500 крон в месяц», - объясняет Саксинг.
    В Хаапсалу снять картину менее, чем на месяц, практически не возможно. На знаменитой скамейке Чайковского ночевать всё же не придётся, из беды выручат дома отдыха. Руководитель представительства Arco Vara в Хаапсалу Керли Нильп утверждает, что в Хаапсалу стоимость аренды двух- и трёхкомнатных квартир составляет 4000 - 5500 крон в месяц.
    Нильп приводит также пример: недавно фирма Arco Vara подыскивала арендатора для двухкомнатной квартиры (49,4 m2), расположенной в центре города Хаапсалу. «Квартира со вкусом обустроена, к тому же из окна шестого этажа открывается чудесный вид на море и старый город. Плюсом этого жилья является, безусловно, то, что в квартире находится вся мебель, включая и кухонную технику», - рассказывает Нильп. «Так как цена для Хаапсалу слишком высока, мне удалось найти арендатора за 1-2 недели, заключили долгосрочный договор аренды. Интерес к этой квартире был большой, но договор заключили уже с первым заинтересованным», - добавила она.
    Удобство важнее денегМерике Оргвеэ, Rime Kinnisvara, маклер сдаваемых в аренду квартир в Пярну
    Предложений о сдаче в аренду квартир летом много, однако, владельцы заламывают цену, к тому же цена и качество зачастую не соответствуют друг другу. Рынок аренды летом в Пярну сильно чувствительный к изменениям в погоде, люди теперь уже не планируют свой отдых в Пярну заранее, как несколько лет назад. Квартиры арендуют в основном только в центре города и в районе прибрежной зоны, поэтому владельцам недвижимотси этого района легче найти жильцов. Стоимость аренды в этих районах составляет от 8000 до 18 000 крон. В отличие от прошлого года, люди готовы больше заплатить, чтобы получить порядочное жильё в хорошем районе. Раньше цена была важнее удобств. В общем же цены на рынке аренды квартир немного снизились.
    Стоимость аренды повышает хороший вид из окна и внутренняя отделка
    Керли Нильп, Руководитель представительства Arco Vara в Хаапсалу
    На время летнего отпуска снять квартиру в Хаапсалу достаточно сложно. Большинство владельцев недвижимости заинтересованы, главным образом, в долгосрочных договорах аренды. Поиск арендатора зависит, прежде всего, от предлагаемой площади и её стоимости. Предпочтение отдают, скорее, более дорогим, однако, в хорошем состоянии и с меблировкой квартирам. Стоимость аренды двух- и трёхкомнатных квартир в Хаапсалу составляет приблизительно 4000 – 5500 крон в месяц, плюс коммунальные платежи.
    Хаапсалу – маленький город, и разницу в ценах по сравнению с другими частями города сложно отметить. Квартиры с красивым видом расходятся, как горячие пирожки, так как зачастую при выборе преобладают эмоции. Квартиры в новых домах в районе Кастани по невысокой цене также быстро разбираются. Рынок аренды в поcледние годы актвизировался, и люди всё чаще обращаются в поисках квартиры, сдаваемой в аренду, в бюро по недвижимости. Цены равномерно выросли и я верю, что возрастут вновь. Летом можно найти квартиру, сдаваемую в аренду, по хорошей цене, а в течение года необходимо всё же учитывать платежеспособность местного населения.
  • Самое читаемое
TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.