• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Менеджер по призванию

    О цели своего вояжа в Бразилию Сергей Хирв говорит просто: “Ездили помогать”. С первого взгляда может показаться странным, что PKC Ees shy;ti AS командировало 24-летнего работника, но всё встаёт на свои места, как только узнаёшь, что речь идёт ни много ни мало о специалисте по развитию производства.

    Сергей, что вы делали в Бразилии?
    Не только я - нас было пятеро. Из разных подразделений Кейлаского и Хаапсалуского заводов. Тамошнее предприятие находится в городе Куритиба, в котором жителей больше, чем населения в Эстонии. Они изготавливают электропроводку для грузовых автомобилей.
    У нас большинство заводов платит работникам за количество единиц произведённой продукции. В Бразилии это запрещено законом. На таком же, как наше, производстве выплачивают или твёрдый оклад, или платят за почасовую работу. Поэтому людей сложно мотивировать. А перед нами как раз и поставили задачу - улучшить производство всеми возможными способами.
    Две недели мы помогали внедрить новые технологии. Бразильцы получили машины, которые на нашем предприятии в Кейла появились за год до этого, так что мы делились опытом.
    Почему отправили людей из Эстонии, а не, к примеру, из Финляндии, где находится головной офис компании PKC Group Oyj?
    Может, посчитали, что у нас лучше получается.
    И что же, вам удалось достичь поставленной цели?
    Удалось. Производительность труда стала расти буквально на глазах. И после нашего отъезда положительная динамика сохранилась. Притом, что ни одного работника не сократили. Мы помогли создать эффективный layout, то есть такое положение, при котором все материалы, инструменты и рабочее место организованы эффективно - чтобы люди не совершали лишних движений и не тратили лишнего времени. Прежде операции (например, изготовление кабелей для двигателей), которые у нас выполняются за один подход, они разбивали на три этапа, разводя по трём рабочим столам.
    А нельзя было просто позвонить из Эстонии и дать соответствующие рекомендации?
    Мы ведь не знали, какая там обстановка, это видно только на месте.
    Как вы вообще оказались в PKC Eesti?
    После школы пошёл в Таллиннский технический университет, на факультет электроэнергетики. Но хотя в школе у меня не было проблем с математикой, физикой, учиться в институте мне не понравилось.
    После первого курса устроился на работу в Baltic Works OU, где делают изоляционные материалы для электродвигателей. Сначала думал - только на лето. Но бабушка увидела в газете статью о том, что Estonian Business School набирает первую русскую группу, и, зная о моих интересах и стремлении, показала этот материал мне.
    Я поступил в EBS и продолжал работать, однако мне хотелось большего, было желание развиваться дальше. Я разместил CV в Интернете. И в декабре 2006 года мне позвонили из PKC Eesti, пригласили на собеседование. До этого я об этой фирме ничего не знал, но предложение принял.
    Если на предыдущей работе я трудился в цехе простым рабочим, потом круг обязанностей, правда, немного расширился, то здесь под моё начало поступили четыре отдела, выпускающих электропроводку для грузовиков Scania, которая фактически обеспечивает жизнедеятельность машины, 90 человек. И каждый день предлагал новые вызовы.
    Чем занимаетесь на нынешней должности - специалиста по развитию производства?
    Проектами, которые придумываю и внедряю сам. Или осуществляю проекты, которые приходят к нам из Финляндии.
    В подчинении у меня сейчас никого нет, но теперь я могу ходить по всему заводу и, если вижу, например, что рабочее место организовано неправильно, то даю работнику или мастеру указание исправить положение.
    Я вот смотрю на вас, вы и без того молоды, а выглядите ещё моложе. Как люди воспринимают ваши указания, осложняет ли возраст жизнь начальнику?
    Очень редко, впрочем, я даже не припомню. Недовольство, конечно, бывает. Оно связано с тем, что людям кажется, так, как они привыкли работать, это и есть правильно. А я, видите ли, предлагаю что-то другое. В таких случаях я объясняю, что делаю это в первую очередь для них, что им будет легче работать, они будут больше зарабатывать.
    Вы человек спокойный?
    Да, но, если надо, способен проявить твёрдость.
    И даже уволить?
    И уволить - если, несмотря на предупреждения, человек продолжает нарушать правила внутреннего распорядка, пить, прогуливать, халатно относиться к своим обязанностям, производя некачественную продукцию. А ведь от нас требуют безукоризненного качества.
    Кстати, о качестве. Насколько я понимаю, вся продукция предприятия идёт на экспорт. Налагает ли это на вас особую ответственность?
    Здесь большую роль играет не столько то, куда именно идёт продукция, а то, что значение электропроводки в больших автомобилях исключительно велико. Ведь если у такой машины зимой из-за некачественной электропроводки не сработает, скажем, АБС - антиблокировочная система тормозов - мало не покажется. Или у какого-то провода будет повреждена изоляция - и грузовик загорится...
    На заводах PKC работают в основном женщины. Говорят, они относятся к вам “с полным респектом”. Что надо учитывать, чтобы успешно управлять женским коллективом?
    Это непростой коллектив. Надо быть справедливым, терпеливым, обходиться без длинных эмоциональных наставлений и речей, а говорить один раз - конкретно и понятно.
    У вас, стало быть, всё это получилось?
    Ну, у меня практика уже была благодаря первому месту работы. А потом и в семье у нас, кроме меня, мама, бабушка и сестра.
    По вашим словам, среди менеджеров PKC Eesti в основном эстонцы, а среди рабочих - соотношение пятьдесят на пятьдесят. Эстонцы и русские могут работать вместе, проблем не возникает?
    Могут. Тем более, что мы занимаемся производством, а не политикой. Для спокойной работы нужно немного: знать государственный язык и оставлять политику за дверью, если, конечно, работа не связана с политикой.
    Прошлогодние апрельские события в Эстонии сказались на работе заводов концерна в России - в Костомукше и Пскове?
    Я думаю, нет.
    А мировой экономический кризис сказался?
    Незначительно. У нас очень стабильная клиентура, которой всё время нужен наш продукт. Грузовики без электропроводов не поедут. А выпуск грузовиков, полагаю, будет только увеличиваться.
    Помимо Эстонии, у PKC Group Oyj есть предприятия и представительства в Бразилии, Канаде, Китае, Мексике, России, США, Финляндии. Какое направление считается сегодня наиболее перспективным и почему?
    Российское. Потому, что российский рынок ощутимо развивается.
    Вам осталось совсем немного, чтобы окончить третий курс. Ваша специализация - международный менедж shy;мент. Открывает ли она какие-то новые возможности в карьере?
    Возможности, думаю, будут, тем более, что в нашей фирме значительна именно международная составляющая.
    Молодёжь - и неквалифицированные кадры, и специалисты - довольно активно уезжает на работу за границу. Вы не собираетесь?
    Пока таких мыслей не было. Сложнее тем, кто по работе связан исключительно с Эстонией. А наша специфика позволяет фирме сохранять стабильность. Возможно, когда-нибудь я и уеду, но в качестве сотрудника PKC. Я и теперь не ощущаю себя работником эстонской фирмы, больше общаюсь с представителями России, Финляндии.
    А работы в стране хватает. Нашему предприятию нужны инженеры. Их нехватка и переизбыток менеджеров повсеместны на эстонском рынке. Но о том, что я бросил учиться на инженера и перешёл в менеджеры, не жалею, менеджмент мне действительно больше подходит, это - моё.
    Что может помешать карьерному росту менеджера?
    Армия. (Смеётся). 30 июня ухожу. На восемь месяцев покидать развивающееся предприятие не хочется. А, к примеру, характер карьере не помеха. Ради работы его можно и изменить, было бы желание.
    Менеджеру на нашем производстве не обойтись без таких качеств, как целеустремлённость, настойчивость, мягкость в каких-то ситуациях, без умения научить, объяснить, помочь.
    Эта работа позволяет обеспечивать семью?
    Моя девушка учится, я работаю один, на жизнь нам хватает.
  • Самое читаемое
TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.