Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Мировая великая депрессия

    На прошлой неделе индустриальные страны одна за другой погрузились в настоящий кризис. Все непрерывно рассуждали о падении производства и невиданном взлете инфляции. Дело, однако, не в том, что дела в экономике так уж плохи. Дело в том, что предприниматели всегда склонны к депрессии.

    Всю прошлую неделю экономические новости из индустриальных стран отличались крайним однообразием. Из Брюсселя сообщали, что, согласно последним подсчетам, промышленное производство стран еврозоны в мае испытало самое значительное падение с 1992 года: за месяц выпуск промышленной продукции 15 европейских стран упал на 1,9%. Как указал Говард Арчер, главный экономист консультационной компании Global Insight, "майские чрезвычайно слабые промышленные результаты подтверждают наше убеждение, что дела с экономическим ростом в еврозоне обстоят очень плохо. Мы полагаем, что производители европейских стран в ближайшие месяцы столкнутся с еще большими проблемами в связи с нежеланием потребителей тратить деньги, ослаблением спроса на иностранных рынках, импортирующих продукцию из Европы, а также удорожанием кредита". При этом промышленное производство двух крупнейших стран еврозоны — Германии и Франции — сократилось за май и вовсе на 2,6%. В Италии дела обстояли чуть лучше — сокращение производства составило 1,4%.
    Одновременно в еврозоне рекордно выросла инфляция — в июне она составила 4% годовых, ровно в два раза превысив запланированный уровень. Для борьбы с инфляцией ЕЦБ пришлось повысить процентную ставку с 4 до 4,25% годовых. Однако в условиях сокращения промышленного производства банк не знает, что делать дальше, коль скоро удорожание кредита может только усугубить промышленные проблемы. "Мы думаем, что плохие новости о состоянии промышленного производства перевесят плохие новости о росте потребительских цен, так что ЕЦБ в дальнейшем уже не придется повышать ставку",— подчеркнул Юрген Михелс, экономист Citigroup.
    Из Вены сообщали, что инфляция в Австрии в июне вновь ускорилась и составила 3,9% годовых. И это после того, как в мае она достигла 3,7% годовых, что само по себе стало самым высоким уровнем за 15 лет. А бензин в Австрии подорожал на 44% в годовом исчислении.
    Из Мадрида сообщили: "Премьер Испании предупреждает, что страна стоит на пороге тяжелейшего экономического кризиса". Новости из Лондона заключались в том, что цены производителей впервые с 1986 года, когда начали применяться современные методы подсчета, выросли на двузначную цифру: в июне рост составил 10% в годовом исчислении. А цены на товары, используемые производителями для переработки, впервые в истории выросли на 30% в годовом исчислении.
    Из Нью-Йорка пришло известие, что в июне розничные продажи выросли на жалкие 0,1%, продажи автомобилей упали на 3,3% (самое большое падение за два года), зато цены производителей за последние 12 месяцев уже выросли на 9,2%. Это самое большое увеличение с июня 1981 года, когда рост составлял 10,4%.
    Глава ФРС Бен Бернанке указал, что экономика столкнулась со значительными трудностями, безработица растет и риск дальнейшего замедления экономического роста увеличивается. Президент Джордж Буш подчеркнул, что экономика растет, "но совсем не так, как должна была бы". Однако финансисты (например, богатейший человек мира Уоррен Баффет) и политики (например, демократический претендент на президентское кресло Барак Обама) дают понять, что, по их мнению, в Америке производство не растет, а падает. А американские аналитики на прошлой неделе подчеркивали, что ситуация в США сейчас такая же, как в конце 1970-х—начале 1980-х годов, и должна описываться термином "стагфляция" (отсутствие экономического роста при невероятно высокой инфляции).
    Хотя термин "стагфляция" применительно к ситуации в США и западноевропейских странах (прежде всего Великобритании) широко использовался уже в 1970 году, когда все жаловались на рост безработицы, свидетельствовавший о плохих перспективах экономического роста, и одновременно рост инфляции, настоящая паника началась 30 лет назад — в 1978-1979 годах.
    Например, в марте 1978 года газета The New York Times подчеркивала: "Западный мир очень плохо переживет этот год, если крупнейшие компании 13 важнейших индустриальных стран выполнят свои инвестиционные планы. В нынешних долларах 100 крупнейших компаний из этих стран увеличат свои инвестиции на 6,4% (то есть меньше, чем в прошлом году, когда рост составил 6,8%). Однако следует учесть, что в 1978 году средняя инфляция в индустриальных странах составит 7,5%, и тогда окажется, что в реальном исчислении инвестиции упадут более чем на 1%. Концепция, в соответствии с которой США, ФРГ и Япония станут локомотивом, который выведет западный мир из нынешнего кризиса, не сработала — им бы спасти самих себя. Высшие экономические чиновники западных стран, встретившиеся в Париже в рамках ОЭСР, уже решили: чтобы вывести индустриальный мир из ситуации стагфляции, продолжающейся беспрерывно как минимум пятый год, нужна концепция морского конвоя: все страны плывут вместе, но никто из них не помогает другим, буксиров нет".
    В июне 1979 года The New York Times указывала: "Администрация президента США убеждает нас в обратном, но, похоже, спад производства, о котором все так долго говорили, начался, и вопрос теперь лишь в том, насколько глубоким окажется этот спад и как долго он продлится. Предварительные данные министерства торговли свидетельствуют, что производство товаров и услуг в нынешнем квартале упадет. Экономисты предупреждают, что этот спад принесет такие беды, к которым американцы не готовы. Самое слабое место — это потребительские расходы, которые обеспечивают две трети роста ВВП. Дефицит бензина сильно ударил по продажам автомобилей. Для описания ситуации в экономике США и других стран мира уже придумано новое слово. Его изобретатель — нью-йоркский финансист Джеймс Синклер. Он говорит, что "стагфляция" больше не годится, экономика сейчас испытывает не стагнацию, а рецессию. Так что правильно говорить об инфлессии — сочетании роста цен со спадом".
    В то время постоянно проводились аналогии с кризисом 1929 года, положившим начало Великой депрессии 1930-х годов (с особенно выраженными пиками 1932-1934 годов и 1937 года). Было ясно, что журналисты и аналитики просто празднуют 50-летие кризиса: все-таки круглая дата. Однако празднование вылилось в самую настоящую депрессию в западной экономике — предприниматели и инвесторы оказались чрезвычайно восприимчивы к аналогиям: мол, раз все только и говорят о кризисе, как-то глупо наращивать инвестиции.
    Сейчас ситуация совершенно аналогичная. Лидеры всех индустриальных держав состязаются друг с другом в рассуждениях о всемирном финансовом и топливном кризисе, усугубленном кризисом продовольственным. Даже как-то странно в таких условиях надеяться на хороший потребительский спрос и расширять производство, нужно спасать деньги. Вот западные промышленники и спасают. При этом явно предполагается, что процветать в обозримом будущем могут разве что нефтедобывающие страны вроде России. Там хоть из-за грандиозного притока нефтедолларов и наблюдается грандиозная инфляция, зато наблюдается и прекрасный экономический рост, так что стагфляцией или инфлессией ситуацию никак не назовешь. И, разумеется, не последнюю роль играют календарные соображения — приближается уже 80-летие кризиса 1929 года.
    Надо заметить, что склонность предпринимателей и игроков на бирже самим себе организовывать кризисы и депрессии c большим знанием дела описал бывший глава ФРС Алан Гринспен в вышедшей в прошлом году книге под названием "The Age of Turbulence" ("Эпоха потрясений"): "Теория эффективных рынков не может объяснить деятельность рынков акций и особенно биржевых крахов. Как можно, например, объяснить беспрецедентный обвал 19 октября 1987 года, в котором акции крупнейших компаний потеряли более одной пятой своей стоимости? Как только что назначенный глава ФРС, я следил за положением на фондовом рынке чрезвычайно внимательно. Какую новую информацию получили игроки на этом рынке в промежутке между окончанием предыдущего торгового дня и началом следующего? Да никакой. Просто когда котировки акций устремились вниз, человеческая натура взяла верх, и всеми овладел беспричинный страх. Инвесторы принялись облегчать свою душевную боль, распродавая акции и совершенно не заботясь о том, имеет ли это хоть какой-то финансовый смысл. Цены на акции не зависели от финансовой информации. Просто страх неконтролируемой потери своего богатства стал невыносимым. И несмотря на то что экономика находилась в прекрасном состоянии и прибыли корпораций быстро росли, на полное восстановление индекса Dow Jones ушло два года".
    Autor: Сергей Минаев
  • Самое читаемое
TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.