Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Бизнес методом проб и ошибок

    Сегодня на пятничный кофе в dv.ee пришли Юрий и Алекс Козловы – руководители OU Adman Studio, типографии цифровой печати.

    Расскажите, как давно существует ваш бизнес и как все начиналось?Юрий:
    Типографию мы открыли в 2006 году. К тому времени я вернулся из Финляндии, где за несколько лет мне удалось накопить необходимое для первоначального капитала количество денег. После возвращения в Эстонию, обсудили с двоюродным братом Алексом перспективы собственного бизнеса. Соединили мой капитал, его возможности и открыли собственное дело.
    Если бы не контакты Алекса и его опыт работы в полиграфии, может быть мы и не стали открывать свой собственный бизнес.
    В чем преимущество собственного бизнеса?
    Алекс: Когда работаешь на себя, уверенности и возможности в действиях намного больше.
    А не было ли альтернативы полиграфии?Юрий:
    Я долго думал, прежде чем решиться на полиграфический бизнес. Но, в конце концов, понял, что лучше вложиться в ту область, в которой хоть что-то понимаешь, чем лезть в «омут с головой». Начинать бизнес с нуля, не разбираясь в специфике, очень сложно и неперспективно. Отдачу бизнес начнет приносить только через длительный период времени. И не факт, что ты добьешься успеха.
    Юрий, а вы поехали работать за границу для того, чтобы заработать первоначальный капитал для собственного бизнеса или никакой определенной цели не было?
    Честно говоря, поехал сменить обстановку. Определенной цели заработать деньги для дела не было.
    А как удалось сберечь заработанное?
    А некуда тратить было. Я неприхотлив. После всех выплат оставались средства, вот и откладывал.
    А почему вы не остались жить и работать в Финляндии?
    Эстония – моя родина. Здесь мне все знакомо, здесь семья. В других странах хорошо работать, но жить надо в той стране, где родился. Несмотря на то, что в Финляндии стабильнее жизнь, в Эстонии я чувствую себя спокойнее и увереннее, имея круг друзей и знакомых.
    Возможно ли сейчас заработать за границей первоначальный капитал для собственного дела в Эстонии?Юрий:
    Так просто как несколько лет назад сейчас не получится. Нужно иметь высокооплачиваемую работу и намного дольше работать. Экономить на всем. Цены очень поднялись, а зарплаты остались почти на том же уровне.
    Это ваш первый бизнес? Легко ли даются знания в ведении собственного дела?
    Алекс: Мы все время обучаемся новым навыкам. Сами стараемся изучить все полиграфические процессы, чтобы иметь представление о том, чем мы занимаемся, а не просто руководить рабочими.
    Юрий: Руководить тоже надо уметь. Постоянно изучаем рынок, систему управления, правила бизнеса.
    В перспективе планируем съездить на стажировку в Россию или в Европу для получения знаний в области полиграфии. Пока всему приходится учиться через практику и Интернет.
    Насколько широк ваш ассортимент?Алекс:
    Мы предлагаем широкий спектр услуг. Стараемся работать с эксклюзивными материалами, не ограничиваться только бумагой. Можем предложить заказчику, как визитные карточки, так и световые рекламные ящики, билборды, баннеры.
    Много ли вы требуете от своих рабочих?Алекс:
    Нет. Мы стараемся не выходить за рамки заранее оговоренных обязанностей. Но когда установленные задачи перестают выполняться, тогда уже возникает вопрос о дальнейшем совместном сотрудничестве. В этих вопросах мы ориентируемся на себя, на тот опыт, который мы получили ранее. Сами очень ответственно относимся к работе, стараемся и сотрудников подбирать таких же ответственных.
    Есть ли различия между русскими и эстонскими клиентами, партнерами?Юрий:
    С эстонскими клиентами легче договориться. Русские достаточно импульсивны в своих действиях, все время торгуются. Но мы рады всем клиентам и всегда находим выход при возникновении любой конфликтной ситуации.
    Вы с братом занимаете равнозначные позиции в компании?Алекс:
    На бумаге есть небольшая разница, но в подходе к работе и в ее выполнении мы на равных позициях.
    Каких достижений вы смогли достичь за такой короткий период времени?Юрий:
    По мере возможностей усовершенствовали техническую базу. Также большим достижением считаем наличие крупных постоянных клиентов, таких как Super SeaCat.
    Сейчас находимся в активном поиске руководителя продаж. Стремимся к расширению типографии.
    Какие трудности были на начальной стадии бизнеса?Юрий:
    Отсутствие опыта в ценовой политике. Методом проб и ошибок установили свои цены.
    Какие сейчас основные трудности?Юрий
    : Как и в начале, все изучаем сами: новые технологии, программы, бизнес. Приходится многим жертвовать, особенно сном и личным временем.
    Алекс: Самая большая трудность в рабочей силе. Много работников готовых работать руками, а не головой. А нам нужны люди со знанием специализированных программ, техники.
    Есть ли проблемы с подбором персонала?
    Мы достаточно требовательны к работникам. Сами очень ответственные и требуем того же. Поэтому нам трудно найти подобающих сотрудников. Но мы ищем. И верим, что найдем! Пробовали брать и друзей, и незнакомых людей. Но пока не удалось найти общий язык. Спустя некоторое время, человек расслабляется и перестает работать в полную силу.
    Затронул ли вас экономический спад на рынке Эстонии?Юрий:
    Честно говоря, нет. Мы на себе не почувствовали спада. Наши клиенты в основном работают на экспорт, да и миллионы мы пока не зарабатываем!
    Насколько конкурентоспособен рынок полиграфических услуг?Алекс:
    Конкуренция очень большая. Выживает сильнейший! Тот, кто не сидит на месте, а уделяет работе максимальное количество времени и сил.
    Есть в Эстонии несколько монополистов в этой области, которые существуют за счет госзаказов в основном, и много небольших компаний, которые соревнуются между собой за местом под солнцем.
    Юрий: Мы не живем одним днем. Стараемся рассчитывать все наперед. Только при четком планировании работы можно добиться успеха в работе.
    Конкуренция в нашей области только растет! Удивительно, что, несмотря на наличие огромного количества типографий, открываются новые. Много фирм работают на перепродажу. Имея только офис и клиентов, они не покупают технику, а накручивают на цену типографии свой процент и зарабатывают на этом неплохие деньги.
    Как клиенты находят вас?
    Через знакомых, через Интернет, мы даем рекламу о своей деятельности.
    Чем вы отличаетесь от других аналогичных компаний?
    Мы – молодая команда специалистов, которая сможет выполнить практически любой заказ в короткий срок.
    Как появилось такое интересное название?Алекс:
    Я давно уже задумывал свое дело и придумывал для него название. Так что когда фирма возникла, звучное название и интересный логотип уже были готовы.
    Существует ли у вас технический контроль качества продукции и обслуживания техники?
    Да, конечно. У техники есть сервисное обслуживание. За качеством также следим очень строго.
    Хотели бы заняться параллельно другим бизнесом?Юрий:
    Желание есть, возможности и времени нет.
    Семья помогает вам в работе?Юрий:
    Моя семья живет в Тарту. Мне удается встречаться с женой и ребенком только в выходные дни. Таллинн для семьи слишком неспокойный город. Но работать надо в столице.
    А как же семья?
    Мы уже привыкли к такому образу жизни. Но планируем либо переезд в Таллинн, ведь бизнес здесь, либо открытие филиала в Тарту, если бизнес успешно будет развиваться.
    Семья и бизнес совместимы?Юрий:
    муж и жена должны работать не в одной фирме. Чтобы не создавать лишних проблем.
    С кем надо сотрудничать в вашей области?Юрий:
    С поставщиками материалов, с рекламными агентствами. В Эстонии большинство крупных заказчиков работают с рекламными агентствами, не связываясь с типографиями напрямую.
    Алекс: Мы стараемся к каждому клиенту и партнеру иметь индивидуальный подход. Это очень важно в нашем бизнесе.
    Каким видите бизнес лет через 5?Юрий:
    Большая производственная площадь, хорошее техническое оснащение, слаженный рабочий коллектив, большая база постоянных клиентов, работающих как внутри страны, так и на экспорт.
    Какой совет можете дать начинающим бизнесменам?Алекс:
    Браться за дело, в котором разбираешься. В нашей стране начинать бизнес в незнакомой тебе области – обречь себя на поражение.
    Юрий: Верить в свои силы! Знать чем и для чего ты хочешь заниматься. Быть хитрее. Прежде чем что-то сделать, сначала несколько раз подумать. А главное, окружить себя специалистами и верными людьми.
    Autor: Людмила Вересинина
  • Самое читаемое
Танцы с волками: как работают в России две дочки эстонской Wolf Group
Производящая монтажную пену эстонская Wolf Group продолжает вести бизнес в России. Она отказалась подтвердить это журналистам ERR, но «Деловые ведомости» убедились, что обе ее «дочки» прекрасно себя чувствуют, называют войну «спецоперацией» и планируют активно развиваться по ту сторону Наровы и дальше.
Производящая монтажную пену эстонская Wolf Group продолжает вести бизнес в России. Она отказалась подтвердить это журналистам ERR, но «Деловые ведомости» убедились, что обе ее «дочки» прекрасно себя чувствуют, называют войну «спецоперацией» и планируют активно развиваться по ту сторону Наровы и дальше.
Merko заключила с НАТО солидный договор
Компания UAB Merko Statyba, входящая в состав концерна AS Merko Ehitus, заключила дополнительное соглашение на проектно-строительные работы в Литве на сумму более 20 миллионов евро.
Компания UAB Merko Statyba, входящая в состав концерна AS Merko Ehitus, заключила дополнительное соглашение на проектно-строительные работы в Литве на сумму более 20 миллионов евро.
Эксперт: банки ожидают резкого роста цен на медь
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.