Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Лао: новая мода - быть против России

    "Я много путешествую, общаюсь со многими людьми, читаю газеты разных стран, но когда приезжаю в Эстонию, то у меня такое чувство, как будто я попал обратно в Советский Союз", - сказал Меэлис Лао, член совета директоров Latimer Energy Group в интервью газете "МК-Эстония".

    Комментарий Меэлиса Лао:
    Тогда говорила только Компартия - и сейчас говорит партия. Это или реформисты, или IRL. И они систематически врут. Идет промывка мозгов. Долгие годы народ получает одностороннюю нформацию. Начинаешь объяснять людям реальную ситуацию, они удивляются: в самом деле?! Получается, что в Эстонии существует еще и цензура. Создается впечатление, что политики отрабатывают полученные где-то деньги.
    Я смотрю на наших политиков, находящихся у власти, и думаю, что они потеряли чувство реальности. Они не видят и не понимают, что происходит в мире. Кажется, что Эстония - не прибалтийская страна, находящаяся рядом с Россией, а латиноамериканская, рядом с США. Потому что все, что говорит Америка - это все правильно, это демократия. А все, что говорит Россия, изначально считается неправдой. Кажется, что если бы Россия была бы бедной, находилась бы где-то в отстойнике, тогда все было бы хорошо. Если мы можем дать голодной России банан, тогда мы с Россией дружим, а если Россия хочет быть сильной, потому что она всегда была среди самых сильных государств в мире и хочет вернуть свою позицию назад - это плохо.
    Такая тенденция – быть против России - наблюдается во всех бывших странах Восточной Европы, сейчас и в Грузии. Я не понимаю, почему грузины наши лучшие друзья. По-моему, нашими лучшими друзьями должны быть финны, латыши, русские. При чем тут грузины? Нормальный человек видит, как ведет себя Саакашвили. Я удивляюсь, как он может быть политиком. Он врун, псих и тиран. Живет, как император. Кто начал войну с Осетией? Грузия. Откуда растут ноги этого конфликта? Когда оторвали от Сербии кусок и отдали албанцам, у которых уже есть свое государство. Сербия и Россия говорили, это же прецедент, что вы делаете? Нет, все нормально. А если такой древний народ как осетины, хочет своей государственности, им говорят: это совсем другая история. Какая другая? Грузины сами начали войну, а шум идет везде, что Россия агрессор. Хочется сказать: совесть имейте, вы же врете.
    Самое смешное, если надо договориться с Россией по какому-то вопросу, то наши политики начинают делать это через Вашингтон. Если же немцы и французы посоветуют, мол, договоритесь с Россией сами - вы же соседи, наши возражают: нет, мы все-таки будем слушать, что говорят американцы. Если кто-то говорит о России плохо, то автоматически становится другом Эстонии. Эстонцы сидят обиженные и зацикленные на своем прошлом, и ждут чего-то, хотя давно пора перевернуть страницу. Мир меняется так быстро, глобализируется, а мы сидим и не понимаем, что творится в мире. Вторая мировая война, например, была между Россией и Германией. Теперь Германия – крупнейший партнер России. Жизнь продолжается. Даже у финнов когда-то отобрали Карьялу, но сегодня Финляндия в отличных отношениях с Россией. И в российских магазинах почему-то продаются финские продукты, но не эстонские. Потому что у нас такие политики.
    Зачем мы поносим российское правительство? Да, пришли к власти одни «эфэсбэшники». Но это их страна. Хочу напомнить, какие времена переживала Россия после распада СССР. В России воровали не миллионами, а миллиардами. Олиграхи ради своего блага грабили всех и вся. Когда им не дали больше грабить, на Западе сразу шум поднялся, что в России диктатура, а не деморкатия. Так как это понимать? Если можно воровать и грабить – это демократия, а если нельзя – то диктатура? Для тех, кто хочет в России честно работать и платить налоги, сегодня созданы все условия.
    Премьер Ансип вместе со своими коллегами вообще должны войти в историю как политики, которые разрушили эстонскую экономику. Уже два года назад, когда назрел экономический спад, они заверяли: у нас все хорошо, у нас все отлично. И разрушили все. Эстонской экономики больше не существует. Транзит перекрыли, как ненужное. Западные, особенно скандинавские, банки вывели свои ресурсы из недвижимости, субподрядчики ушли с заводов, потому что рабочая сила стала слишком дорогой, и мы больше неконкурентоспособны. Что касается сельского хозяйства, то и ему перекрыли границы, а никакой альтернативы не предложили. У нас же великолепный рынок рядом – Северо-Запад России. Мы могли бы работать и работать. Честно говоря, Эстония могла бы быть Северным Люксембургом или Северной Швейцарией. А что в результате? Ответ очевиден. Я не верю, когда наши политики говорят: сейчас немного плохо, а скоро дела пойдут в гору. В какую гору?
    Я хочу, чтобы нормальные люди высказали свое мнение, хочу слышать их, а не только русофоба Марта Лаара. У него же руки начинают дрожать, когда он слышит слово «русский» или русскую речь. А другой – Андрус Ансип - бывший коммунист, у которого проблемы со своим эго и со своим прошлым, поэтому он и против всего, что связано с Россией. Если спросить их «почему вы против русских и России?», начинается какая-то риторика. Лаар же у нас историк, он должен знать, кто делал революцию 1917 года. Они говорят: русские, коммунисты. А нет там русских. Кто сделал? Сделали евреи. За чьи деньги? За немецкие деньги. Кто был главный палач? Грузин. На чьих штыках все держалось? На латышских. При чем здесь русские? Выступайте тогда против них, выдвигайте им свои претензии. Кто больше всех пострадал? Русский народ. Забыли все это.
    Многие люди думают так, как я. Но у нас нет возможности объяснить людям открыто свою позицию. Меня раздражает и тот факт, что наше правительство нагнетает межнациональную вражду. У меня много русских друзей, и отношения у нас отличные, мы понимаем прекрасно друг друга, да и думаем одинаково. Наши же политики делают все, чтобы была вражда между эстонскими и русскими, для того, чтобы нами было проще управлять. А нам надо бы объединиться, чтобы наши голоса были услышаны, чтобы умные люди делали политику вместе, чтобы жизнь у всех в Эстонии была хорошей. Пора уже создавать совместную общественную организацию, которая была бы услышана. Сколько можно молчать?
    Записано Лианой Турпаковой.
    Autor: МК-Эстония
  • Самое читаемое
Японский рынок продолжает лихорадить: теперь падает иена
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Пенсионер недоволен планом правительства: политики слепо верят в чудеса экономики
Это, конечно, хорошо, что политики строят рабочие планы, ставят цели и мечтают о многом. Вот только чудес не бывает, пишет беспартийный пенсионер Аллан Аан о недавно представленном плане по удвоению экономики Эстонии.
Это, конечно, хорошо, что политики строят рабочие планы, ставят цели и мечтают о многом. Вот только чудес не бывает, пишет беспартийный пенсионер Аллан Аан о недавно представленном плане по удвоению экономики Эстонии.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.