Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Что общего между правительством Эстонии и плохим борделем?

    Ситуация с нашим правительством напоминает историю о борделе, в котором нужно поменять работниц.

    Деятельность правительства в связи с подготовкой бюджета на 2009 год подвергается все более жесткой критике: в последнее время вслед за бизнесменами и экономистами вытирать ноги о наших министров принялись средства массовой информации, еще недавно с упоением восторгавшиеся любыми телодвижениями Ансипа и его команды. Кто только и чего только не советует кабинету министров, чтобы достойно выйти из охватившего страну экономического и социального кризиса. Однако в этой симфонии пока что не прозвучал завершающий аккорд: никто не признал, что единственным выходом из сложившейся ситуации является смена правительства, очевидно доказавшего свою некомпетентность.
    Теперь правительство плохое для всех
    Изменившуюся тональность эстонских СМИ по отношению к правительству в полной мере продемонстрировали вчерашние газеты. Aripaev подробно рассказал о визите в экономическую комиссию Рийгикогу делегации Торгово-промышленной палаты во главе с Тоомасом Луманом. Парламентариям настойчиво посоветовали лучше продумывать налоговую политику, которая, как известно, в последнее время состоит в повальном повышении всяческих сборов.
    В дополнение крупнейшая в Эстонии деловая газета описывает печальное состояние железной дороги, на которой, если не предпринять каких-либо срочных шагов, вскоре исчезнут не только международные, но и внутренние перевозки. В связи с этим специалисты в области транзита и транспортных перевозок в один голос указывают на отсутствие в Эстонии внятной государственной политики, способной направить перестройку транспортной системы в правильной направлении.
    Газета Postimees, до последнего времени отличавшаяся безоглядной лояльностью к Партии реформ и ее лидеру Андрусу Ансипу, разразилась редакционной статьей, в которой резко критикует намерение правительства поднять налоги и акцизы, а также обращает внимание на неспособность правящих партий договориться. В связи с этим используются такие резкие термины, как «ребячество» - это по поводу поведения правящих политиков, и также «подкосить экономику» - это по поводу повышения налогов.
    Вторая крупнейшая ежедневная газета в Эстонии Газета Eesti Paevaleht в своей редакционной статье также критикует налоговую политику правительства, а именно – желание Союза Отечества и Республики поднять налог с оборота с нынешних 18 до 20 процентов. Издание отмечает, что большинство европейских стран сейчас в целях борьбы с инфляцией, напротив, думает о снижении налогов. Обращается внимание и на то, что повышение налогов до сих пор не приводило к росту бюджетных доходов.
    Когда-то за это мы были «враги народа»
    Если взять на веру тот факт, что СМИ в нашей стране действительно отражают общественное мнение, то поворот в этом самом мнении очевиден. В связи с этим стоит напомнить, что нынешнее правительство пользовалось поддержкой СМИ начиная с прошлогодних парламентских выборов, а после «бронзовой ночи» любая критика в адрес кабинета министров и лично товарища Ансипа воспринималась многими нашими коллегами едва ли не как антигосударственная деятельность.
    Не исключением стала и наша газета, которая на следующий день после кровавых апрельских событий открыто призвала к отставке Ансипа. После этого в большинстве эстонских СМИ название «Вести Дня» стало употребляться исключительно с приставкой «антиэстонская газета». Особенное старание в создании этого образа демонстрировали широко известный радиоведущий Иван Макаров, который помимо «Радиуса» делает обзоры русской прессы на Vikkerraadoi и в Eesti Paevaleht, а также бесплатная газета Linnaleht, главный редактор которой, как известно, связан с Ансипом родственными узами.
    И это при том, что, критикуя социальную, экономическую и внешнюю политику конкретно взятого правительства, мы, как помнят наши читатели, никогда не призывали к антигосударственным действиям. Уже год назад мы предупреждали о том, что министры в своих действиях не учитывают грядущего экономического кризиса и других реалий, что демонтаж Бронзового солдата лишит Эстонию российского транзита, а антироссийские выступления правящих политиков окончательно подорвут экономические отношения с соседней страной.
    Отметим, что при этом мы не ограничивались голой критикой. Наши эксперты последовательно предлагали правительству пути выхода из кризиса, в том числе призывая усилить роль государства с целью изменения структуры экономики страны – от экономики потребления к экономике производства. Кстати, вчера с подобным призывом выступил и Фонд развития Эстонии. И теперь почему-то никто не увидел в заявлении фонда никакого подрыва государственных основ.
    И напоследок – тот самый анекдот
    Впрочем, в условиях «новой эстонской демократии» во «враги народа» за критику правительства записывались не только отдельные личности и газеты, но и целые парламентские партии. Например, центристы, которые, между прочим, еще прошлым летом выступили против тогдашнего решения правительства повысить акциз на моторное топливо и НСО на отопление, а нынче предложили в целях борьбы с ростом цен снизить налог на продукты питания. Тогда «общественность» в лице СМИ, а также правительство или не замечали этих предложений, или принимали их «в штыки».
    А теперь настало время напомнить тот самый анекдот, упоминание о котором вынесено в начало этой статьи.
    В некоем городе открылся бордель, однако из-за отсутствия клиентов он начал все глубже погружаться в экономический кризис. Попробовали сделать евроремонт. Никакого толка. Поменяли мебель и занавески. Результат тот же. Снизили цены. Клиентов как не было, так и нет. Обратились за консультацией к специалисту. Он пришел, все осмотрел и спрашивает: «А вы девушек менять не пробовали?
    Autor: Александр Чаплыгин
  • Самое читаемое
Японский рынок продолжает лихорадить: теперь падает иена
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Пенсионер недоволен планом правительства: политики слепо верят в чудеса экономики
Это, конечно, хорошо, что политики строят рабочие планы, ставят цели и мечтают о многом. Вот только чудес не бывает, пишет беспартийный пенсионер Аллан Аан о недавно представленном плане по удвоению экономики Эстонии.
Это, конечно, хорошо, что политики строят рабочие планы, ставят цели и мечтают о многом. Вот только чудес не бывает, пишет беспартийный пенсионер Аллан Аан о недавно представленном плане по удвоению экономики Эстонии.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.