Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Под прицелом налоговой - FIE и кредиты

    Налоговые эксперты предупреждают - не стоит пытаться скрыть часть доходов, поскольку налоговая система Эстонии работает очень эффективно. Особое внимание будет уделяться недавно полученным жилищным кредитам и не показывающим свою деятельность FIE.

    Чтобы и кошелёк остался цел, и налоговики довольны, стоит прислушаться к советам специалистов по налогам.
    Больше всего проблем со льготами на детей и кредитами.
    Генеральный директор Налогово-таможенного департамента Энрико Аав сообщает, что обязательно будет проверяться использование взятых в прошлом и декларированных в этом году жилищных кредитов. Вниманием не обойдут и FIE, которые указывают отсутствие деятельности. Помимо этого будут выборочно проверяться декларации.
    Как поступит департамент с теми, кто намеренно утаил часть доходов?
    «После декларирования доходов проводится анализ риска. Декларации людей, в отношении которых возникнет подозрение, что они утаили часть доходов, будут направлены на проверку. Провинившемуся может быть выписан штраф в размере до 300 штрафных единиц», - предупреждает Аав.
    Что делать, чтобы избежать штрафа? «Нужно проверить правильность данных, занесённых в предварительно заполненную декларацию. Если были использованы льготы на детей, то необходимо заполнить также полученные детьми доходы; необходимо самим переслать Налоговому департаменту электронную справку о выплате процентов по жилищному кредиту. Около кредита указывается кадастровый или регистрационный номер приобретённой недвижимости», - перечислил Аав.
    Отсутствующие данные вносятся в декларацию вручную. Например, полученные за границей доходы, прибыль, полученная от продажи права вырубки леса, от продажи имущества, от аренды и найма и пр.
    Партнёр AS Ernst Young Baltic Ранно Тингас подчеркнул, что если во время налогового периода не было произведено сделок, размер которых может повлиять на размер налогового обязательства, то во время декларирования доходы уже не занизить.
    Андрес Лийнат, владелец Prudenor OU
    Мы с супругой всегда предъявляем совместную декларацию. Всё просто, в предварительно заполненных декларациях практически всё уже указано. Мне проще, поскольку все инвестиции оформлены через фирму.
    Хелдур Меэритс, член совета LHV
    По-моему, мало простора для оптимизации доходов. Когда я платил деньги в 3-ю ступень пенсионного страхования, то возвращался подоходный налог. Больше никаких секретов при заполнении декларации у меня нет. Когда-то мы с супругой предъявляли совместную декларацию. Может, в этом году поступим так же.
    Янек Кальви, председатель правления Liviko
    Я уверен, что нужно всё честно указывать. Нужно признать, что я не большой специалист по оптимизации налогов и каких-то специальных приёмов у меня нет.
    Гуйдо Пярнитс, директор торгового цента Ulemiste
    Я никогда не задумывался об оптимизации доходов или о том, как при помощи декларации получить прибыль от инвестиций. Тем более, что в прошлом году я не получил дохода ни от одной инвестиции. Если предъявление совместной декларации можно назвать оптимизацией расходов, то да, мы предъявим одну декларацию на двоих.
    Проверьте предварительно заполненную декларацию
    *1.3 Являетесь ли Вы резидентом другой страны ЕС, который не менее 75% облагаемой налогами прибыли получил в Эстонии? В таком случае Вы можете делать вычет из доходов.
    * 2.-2.2 Адрес. Место проживания. Обязательно укажите реальный адрес проживания. Это важно в случае продажи жилья и возврата процентов по жилищному кредиту.
    * 3.-3.5 Супруг/супруга. Как правило, выгоднее предъявить совместную декларацию супругов, особенно если один из супругов получает доход, а вычеты могут делать оба. Например, муж учится, а жена сидит с ребенком дома и учится. В таком случае жена может вычесть из доходов расходы на обучение или выплаты в 3-ю ступень пенсионного страхования.
    * 5.-5.3 Полученная в Эстонии прибыль. Как правило, данные уже внесены в декларацию. Налогоплательщик должен проверить данные, поскольку несёт ответственность за их правильность.
    * 6.-6.1 Прибыль от отчуждения имущества. Прибыль и ущерб от продажи ценных бумаг. В предварительно заполненной декларации уже указаны сделки, зарегистрированные в Центральном регистре ценных бумаг. Нужно добавить стоимость приобретения проданных ценных бумаг, расходы на продажу и сделки с другими ценными бумагами. Необходимо сохранять документы, отражающие стоимость приобретения ценных бумаг. Налогоплательщик должен сам купить или продать ценные бумаги. Например, договор дарения обнуляет стоимость приобретения. Ущерб от ценных бумаг за прошлые годы можно вычесть из прибыли от заключённых в 2008 году сделок с ценными бумагами.
    * 6.3 Прибыль от продажи иного имущества. Декларируются сделки, с которых была получена прибыль. Например, сдача недвижимости в аренду. Продажа недвижимости, в которой Вы сами проживали, не декларируется.
    * 6.4 Прибыль, полученная от уменьшения взноса в акционерный капитал акционерного общества или паевой капитал паевого товарищества, взноса в командитное товарищество, а также прибыль, полученная при выкупе акций, пая или взносов или ли при ликвидации юридического лица. В следующем году в декларации физического лица этого пункта не будет.
    * 7.-7.1 Прочий доход, с которого не был удержан подоходный налог. Полученный в Эстонии доход, с которого не был удержан подоходный налог. Например, зарплата или доход от аренды недвижимости.
    * 7.3 Доход от аренды недвижимости.
    * 8. Полученный за границей доход. Если Вы более полугода проработали за границей, то полученный там доход, с которого уже удержаны налоги, необходимо декларировать и в Эстонии, но в Эстонии этот доход налогом не облагается.
    * 9.1 Дополнительный не облагаемый налогом доход, если Вы воспитываете ребёнка. Если у Вас один ли два ребёнка, то в декларации за 2008 год Вы освобождаетесь от налогов.
    * 9.3 Проценты по жилищному кредиту или кредиту, связанному с жильём. Если был взят общий кредит, то в декларации можно вычесть соответствующую часть права собственности. Если один из кредитополучателей потеряет источник дохода, то проценты не вычитаются. Если на приобретение или строительство жилья ушла только часть жилищного кредита, то в таблице процентов по жилищному кредиту необходимо указать процент, в объёме которого кредит был использован по назначению и соответствующую сумму процентов. Процент использования кредита по назначению необходимо указать также в случае, если к полученному ранее кредиту был получен дополнительный кредит, использованный не для строительства или реконструкции жилья на основании разрешения на строительство или строительного проекта.
    * 9.4-9.5 Расходы на обучение. Процент по учебному кредиту. Вычесть можно подтверждённые документально расходы на своё обучение или обучение лица моложе 26 лет. Они должны быть выплачены лицом, которое хочет их вычесть. Если из доходов получившего учебный кредит лица проценты вычесть нельзя, то проценты по учебному кредиту может указать в своей декларации родитель взявшего учебный кредит лица, если тому не больше 26 лет.
    * 9.6 Подарки или пожертвования, вступительный и членский профсоюзный взнос. Подтверждённые документально подарки и пожертвования можно вычесть, если они сделаны имеющим налоговые льготы некоммерческим организациям, церкви, приходу, партии, подчиняющемуся государству или местному самоуправлению научному, спортивному, учреждению культуры, образования или социального обеспечения, владельцам заповедника или общественно-правовому институту.
    Несвоевременно декларированные доходы будут дорого стоить
    # Общая сумма процентов по жилищному кредиту, расходов на обучение (в т.ч. процент по учебному кредиту), подарков, пожертвований, вступительных и членских профсоюзных взносов может достигать 50 000 крон, но не превышать 50% от доходов. Если в течение года все налоговые льготы были учтены в полном объёме, то декларацию можно не предъявлять.
    # Если доход не будет своевременно декларирован и с него не будут уплачены налоги, то Налоговый департамент имеет право в течение шести лет потребовать выплатить необходимую сумму, к которой будет прибавлено 22% в год неустойки.
    Autor: Кадри Паас
  • Самое читаемое
«Вот раньше были продажи на Паэ! А теперь... остались одни заиньки»
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Индрек Касела подал в отставку с поста руководителя PRFoods
Индрек Касела подал в отставку с поста руководителя производителя рыбной продукции PRFoods. Он также покинул правление дочерних компаний Saaremere Kala и Saare Kala Tootmine.
Индрек Касела подал в отставку с поста руководителя производителя рыбной продукции PRFoods. Он также покинул правление дочерних компаний Saaremere Kala и Saare Kala Tootmine.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.