• OMX Baltic−0,59%312,69
  • OMX Riga−0,55%891,31
  • OMX Tallinn−0,62%2 065,82
  • OMX Vilnius−0,56%1 361,71
  • S&P 5001,63%6 612,62
  • DOW 301,99%46 483,49
  • Nasdaq 1,8%22 036,95
  • FTSE 1000,59%9 977,05
  • Nikkei 225−3,48%51 515,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,06
  • OMX Baltic−0,59%312,69
  • OMX Riga−0,55%891,31
  • OMX Tallinn−0,62%2 065,82
  • OMX Vilnius−0,56%1 361,71
  • S&P 5001,63%6 612,62
  • DOW 301,99%46 483,49
  • Nasdaq 1,8%22 036,95
  • FTSE 1000,59%9 977,05
  • Nikkei 225−3,48%51 515,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,06
  • 16.03.09, 15:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Даёшь детям боулинг и Coca-cola!

Под видом оздоровительных программ для детей Нарва уже в третий раз выделяет значительные суммы боулингу Bombey, посещение которого один раз в полгода каждым из нарвских школьников обходится городу в 100 тысяч крон. По мнению нарвских властей, боулинг и кока-кола должны помочь оздоровлению школьников.
В феврале этого года решением горуправы из резервного фонда было выделено 100 тысяч крон на третий этап оздоровительной программы "Боулинг - каждому ребенку". Программой охвачены учащиеся с первого по двенадцатый класс всех школ города - всего 6 тысяч детей, каждый из которых благодаря принятому решению сможет в ближайшие полгода уже в третий раз вместе с классом посетить боулинг-клуб, пишет "Северное побережье".
Местные семейные врачи на секунду теряют дар речи, когда слышат вопрос, действительно ли боулинг можно причислить к оздоровительным видам спорта?
"Я ни одному родителю еще не советовал таким образом оздоровлять своих детей. Во-первых, развивается только одна рука - тут нет такого общего гармоничного развития всех групп мышц и скелета, которое дают гимнастика, плавание, лыжи, легкая атлетика. Они гораздо полезнее. Боулинг - это развлечение, приятное и, пожалуй, в какой-то мере полезное - развивает активность, глазомер. Но это не оздоровительный вид спорта", - сказал известный в Нарве детский врач, бывший заместитель председателя горсобрания Николай Куликов.

Статья продолжается после рекламы

"Боулинг - это полезное времяпрепровождение, дети могут активно двигаться, соревноваться. Я рад, что выделяются деньги на спорт", - ответил Дмитрий Вергун, заместитель заведующего городским отделом культуры, курирующий вопросы спорта, на вопрос, как он оценивает полезность проекта "Боулинг - каждому ребенку". Почему именно на боулинге, занимающем одно из самых последних мест в рейтинге оздоровительных мероприятий, было решено сделать акцент и израсходовать на это 300 тысяч крон? "Это вопрос вне моей компетенции, таково решение управы", - сказал руководитель нарвского спорта.
Он также пояснил, что "Боулинг - каждому ребенку" - не единственный масштабный оздоровительный проект для детей, который поддерживается из городского бюджета. В течение нескольких лет город участвует в софинансировании государственного проекта обучения плаванию учеников второго класса (24 часа обучения на каждого ребенка), на который государство и город выделяют ежегодно по 160 тысяч крон. Ежегодно город выделяет 100 тысяч крон на программу "Школьный спорт", финансируя организацию соревнований по многим видам спорта, а также выезд на соревнования нарвских спортивных школ и клубов.
Владелец боулинга Сергей Никитин сказал, что идея дать школьникам возможность бесплатно побросать шары принадлежит ему.
"Я очень рад, что нашел поддержку и понимание, и город пошел мне навстречу. Я лично переговорил с председателем Нарвского горсобрания Михаилом Стальнухиным. Боулинг - это классика отдыха. Мы не делаем упор на спортсменов - мы делаем упор на семейный отдых с детьми. Здорово то, что, побывав у нас, школьники тянут по выходным и своих родителей в боулинг. К сожалению, город пока не отметил своим вниманием детские сады", - рассказал предприниматель.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Раньше кражи скорее связывали с группами риска, но теперь их могут совершать и совершенно неожиданные люди. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.03.26, 13:59
Торговцы бьют тревогу: кражи становятся дороже и агрессивнее
Мартин Кирсберг утверждает, что отдал Electrolux свои лучшие годы: «А взамен она забрала у меня здоровье и семью — и подала на меня в суд».
Новости
  • 20.03.26, 18:35
Топ-менеджер, ограбивший работодателя на сотни тысяч, пытается уйти от наказания
Яанус Лаугус, возглавлявший Uus Maa с 1997 года, выбрал себе преемником молодого и амбициозного Арго Пилессона.
Новости
  • 20.03.26, 17:19
Рынок недвижимости трясет от отставок боссов, а один бесполезный бизнес не дает покоя
Предприниматель и член Таллиннского городского собрания (фракция СДПЭ) Расмус Раск видит в Горхолле возможность создать многофункциональный конференц-, выставочный и событийный центр.
Mнения
  • 22.03.26, 10:45
Расмус Раск: Горхолл не нужно сносить, его нужно превратить в экономический двигатель Таллинна
Нынешняя геополитическая ситуация и рост цен на энергию напоминают управляющему фондом LHV Кайусу Кийврамеэсу COVID наоборот: если во время пандемии исчез спрос, то сейчас спрос сохраняется, а исчезло как раз предложение.
Биржа
  • 22.03.26, 12:30
Управляющий фондом: на рынке рисков, как у лука слоев, но инвесторы все равно действуют по старым шаблонам
Таллиннский аэропорт, фото иллюстративное.
Новости
  • 21.03.26, 15:30
Из-за неуправляемого дрона в Таллинне временно приостановили прием рейсов
Команды, которые игнорируют вайбкодинг, упускают возможность быстрее учиться через эксперименты, сказал Тоомас Полли.
Новости
  • 22.03.26, 15:14
Не медлительность, а неверный продукт: в Elisa предупредили о главной ошибке при внедрении ИИ
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную