Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Бизнес, который вырос из сказки

    Сегодня в DV на пятничный кофе пришла владелица и руководитель фирмы Scanvest Grupp OU и торгового знака Aasiareisid Марианна Альгина.

    Марианна, объясните, пожалуйста, как связаны между собой такие разные названия Scanvest Grupp OU и Aasiareisid?
    Фирма Scanvest Grupp OU была создана в 1999 году, фирма занимается несколькими направлениями – оптовой продажей ювелирных изделий, есть у нас детские проекты, а с 2003 года я ещё активно занимаюсь и организацией турпоездок в страны Азии. Наименование Scanvest никак не ассоциируется с туризмом, поэтому с этого года решила туристические услуги оказывать под торговой маркой Aasiareisid – это название гораздо ближе и понятнее клиентам.
    Как появилась идея заняться туристическим бизнесом?
    Всё началось с Индии. Я давно и увлечённо интересовалась этой страной, после того, как первый раз прочитала сказки Шехерезады. Потом, когда я стала заниматься ювелирными украшениями и камнями, часто ездила в Индию. В один прекрасный момент подумала, если мне там так интересно, так загадочно и заманчиво, то это может быть интересно и другим. Так и появилась мысль организовать турбюро, которое работает с 2003 года.
    Туристических фирм в Эстонии достаточно много, в чём Ваша изюминка?
    У меня свой подход. Наши поездки можно назвать кратковременным погружением в совершенно другую культуру. Тот туризм, когда ты предлагаешь чей-то продукт и получаешь свои проценты, меня не привлекал. Когда я начинала, то перво-наперво решила, что если я что-то предлагаю своим клиентам, то сначала я должна сама это всё посмотреть. Готовлю все маршруты сама, и сначала проезжаю их тоже сама. Это началось с первой поездки по югу Индии, перед которой я сама проехала весь этот маршрут. Тогда мы несколько ночей ночевали в семьях, учились готовить местную пищу, ходили смотреть, как учатся в школе индийского танца, брали уроки йоги. Это была, скорее, этнографическая поездка. Потом, когда освоили юг Индии, перешли на северо-запад к Раджастану. Это более известный туристический маршрут, но и там удалось найти потомка махараджи, который нас принимал. Он построил свой палаточный городок, и мы ночевали в этих палатках, он нам показал свои угодья, мы увидели крестьян, которые на него работают. Когда ты видишь страну не из окна автобуса, а можешь прикоснуться к этой жизни, «попробовать» её, поговорить с людьми, это совсем другие ощущения и впечатления. И так в каждой стране ищу свои изюминки.
    Это нетипичные туристические поездки. Кто Ваши туристы?
    Наш контингент – это, во-первых, те, кто увлечены Востоком, но таких людей не так много в Эстонии. А в основном это туристы так называемого второго круга. Те, кто уже объездили Европу и хотят посмотреть новые места. Многие приходят потому, что им рассказали знакомые. Вообще путешествия - это мощный инструмент для самосовершенствования. Каждый раз открываешь для себя что-то новое. Например, я никогда не думала, что Лаос – практически государство деревенских поселений, кроме столицы и знаменитого колониального центра Луанг Пробанг. Жители этой страны настолько другие, настолько живут по-другому, ценности у них тоже другие и из-за этого - другие лица и другие глаза. Они счастливее нас, несмотря на свою бедность. И чем больше я путешествую по Азии, тем больше убеждаюсь, что это тот регион, который будет ведущим в 21-м веке.
    ??????, ??????? ????? ?? ??????
    Как много туристов за это время съездили с Вами?
    Около 200 человек. Энергии и эмоций потрачено море, но от большого бизнеса это пока очень далеко.
    Были ли у Вас конфликты с клиентами?
    У нас нет ни долгов, ни обязательств, не было и претензий со стороны клиентов. Это очень важно. Что бы ни происходило, а бывают разные случаи, например, раз мы попали в наводнение в Индии, и из-за этого пришлось изменить маршрут, но никаких жалоб не было. Недавно мы проводили статистику – около 20% человек ездили с нами повторно. Это значит, что им понравилось.
    А бывало ли так, что группа не набиралась?
    Бывало, но поездки всё равно состоялись. Я считаю, что если человек доверил мне свои деньги, то я его должна обязательно свозить. Были ситуации, когда в группе набиралось всего 4 человека, такие поездки в убыток фирме, но я сознательно шла на это из соображений имиджа. Если человек заранее спланировал свой отпуск, а я ему за месяц до него скажу: «Извините, поездка не состоится, вот вам ваши деньги», мне кажется это предательство.
    Много таких было случаев?
    Случая 3-4 было точно.
    Есть ли у Вас конкуренты на местном рынке?
    На нашем рынке не так много, наверное, пару турфирм, которые наряду с нами предлагают нечто более интересное, чем стандартные, а следовательно, и более дешёвые поездки.
    Я посмотрела расценки на Вашем сайте, они совсем не дешёвые.
    Да, это так, но цены соответствуют качеству наших услуг и не выше, а иногда и ниже, чем у других фирм, предлагающих аналогичный продукт.
    Я считаю, что если человек выезжает так далеко, то у него есть право жить в хороших условиях. Это для меня принципиально. Основное время в поездке мы всё-таки ночуем в гостиницах. Всегда стараюсь останавливаться в гостиницах, у которых есть свой характер и где хорошее обслуживание. Я ведь вначале езжу по маршруту сама. Выбираю гостиницу, которая отвечала бы культуре страны. Либо это дом махараджи, переделанный под гостиницу, либо это дом в классе бутик-отелей, где например, всего 8 комнат и ни одна не похожа на другую. Человек и в гостинице видит элементы местной культуры. При этом всё должно быть чисто и с хорошим питанием.
    Сколько человек работает у Вас на туристическом направлении?
    До недавнего времени было трое, сейчас я взяла молодого специалиста, которую готовлю, чтобы она тоже смогла ездить с группами.
    Что Вы считаете своей сильной стороной?
    Небольшие группы, индивидуальный подход к клиенту. Хорошо подготовленные путешествия, глубина подачи материала, комфортность поездки. Любовь к тому, что я делаю, энтузиазм. И ещё – если я поставила задачу, её надо обязательно выполнить.
    Сейчас все говорят о кризисе. Как нынешняя экономическая ситуация сказалась на Вашем бизнесе?
    Ситуация ухудшилась, но нельзя сказать, что она ухудшилась драматически. Люди, которые ездили в более дорогие рейсы и могли себе позволить потратить тысяч 35, эти люди не очень сильно сейчас пострадали. Кризис больше затронул тех, у кого были более скромные доходы. Хотя и у нас тоже наполняемость снизилась. Наш сезон начинается в октябре и заканчивается в марте. Если раньше люди смелее делали заказы, то сейчас тянут с решением.
    Какие решения Вы находите в этой ситуации?
    Это реклама, поиск боле удачных цен на билеты, т.к. это самая большая статья расходов. Смотрим, что предлагают конкуренты, чтобы сделать свой продукт интереснее. Приурочили поездки к школьным каникулам, а также будем делать поездки, так сказать, в одну точку, совмещая посещение интересных мест с отдыхом на побережье. Например, к храму Анкурват в Камбодже, одному из чудес света, расположенном в совершенно фантастическом городе, построенном ещё до новой эры. Также стараюсь приурочить поездки к каким-то событиям, например, осеннему и весеннему фестивалю в Индии, к Новому году. Думаю об организации обучающих поездок – поехать в Индию или Таиланд, чтобы научиться готовить или на специальные курсы массажа. Если их сделать по нормальной цене, интерес есть.
    Как Вы считаете, есть ли в кризисе положительные стороны?
    Любой кризис – это передел. Так, на нашем рынке много компаний разорилось из-за того, что были взяты кредиты, которые не принесли ожидаемого возврата. Это значит, что у меня теперь больше шансов получить клиентов тех компаний, которые закрылись. С точки зрения моего бизнеса, меня не пугают очереди на рынке труда, это не мой клиент. Параллельно я ищу какие-то новые, другие проекты, которые связаны с летними месяцами, Например, летом буду развлекать детей в зоопарке, надув им 5 батутов, которые уже привезла из Индии. Это какие-то орешки по сравнению с большим бизнесом, но это реальные деньги. С моей точки зрения, для бизнесмена средней руки сейчас лучшее время. Надо действовать, как Белоснежка с гномиками – понемногу из каждой мисочки. Развивать несколько разных направлений, если один буксует, есть возможность подтянуться за счёт других. Я не очень рисковый бизнесмен и считаю, что лучше двигаться спокойнее, но без этих страшных кредитов, которые тебя потом съедят.
    Развивала бы такие вещи, которые нужны человеку каждый день. Наравне с тем, что я продаю золото и вожу людей в Камбоджу, я организую летом катание детей на машинках в Кадриорге. Заниматься можно всем в рамках закона. Если нашёл какую-то нишу – надо сразу делать что-нибудь. Испытания всегда нам даются по силам.
    А Ваши туристические планы, какие новые страны собираетесь осваивать?
    В этом году – это Австралия и Новая Зеландия, были задумки сделать маршрут Бирма - Лаос - Вьетнам, но оказалось, что, несмотря на то, что у Бирмы и Лаоса есть общая граница, попасть из одной страны в другую можно только через Таиланд. Пока отложила. Есть планы поехать в бывшие республики СССР – Узбекистан, Казахстан, Туркмению. А ещё у меня есть мечта – сделать несколько поездок, скорее, это уже паломничество по священным местам к священной горе Кайлаш, к истокам Ганга в Гималаях. Это у нас в планах на 2010 год, а я привыкла воплощать планы в жизнь!
    Спасибо за интервью и удачи Вам!
    Autor: Надежда Берсенёва
  • Самое читаемое
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.