Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Принитс: снова хотите поднять шумиху вокруг Сависаара?

    Сегодня в 7.57 на dv.ee вышел материал "Танкист или бизнес-партнёр Сависаара?". Главная героиня этой статьи - некая Эве Принитс. Кто же такая Принитс? Танкист или бизнес-партнёр Сависаара?

    Интервью с Эве Принитс:
    Здравствуйте, я журналист из газеты «Aripaev». Хотелось бы встретиться с Вами.
    Я не желаю встречаться с «Aripaev» и не хочу, чтобы вы публиковали обо мне какие-либо статьи или мои фотографии.
    Вы не хотите разговаривать?
    Я не хочу разговаривать с «Aripaev». У меня уже есть негативный опыт общения с Вами.
    Вы не хотите разговаривать, потому что стали собственником компании Kelvingi Кinnisvara Вuroo?
    Я уже сказала, что не хочу разговаривать с «Aripaev».
    Даже, если вопросы обоснованы?
    Какие обоснованные вопросы у Вас ко мне есть? Я не публичный деятель.
    Вам принадлежит много фирм…
    Многим людям принадлежит много фирм. Они что, должны всё время докладывать Вам о своей деятельности?
    В конце 2008 года Ваша фирма приобрела очень большой портфель фирм.
    Вы говорите о Kalev?
    Вам принадлежит много фирм, в том числе и акции Kalev.
    И что дальше?
    Чем эти фирмы занимаются? Например: Hismet, Tuleviku Arenduse OU, Dalmonde, Housemaker, Dorsy Trade, MS Prim, Meromer Eesti, Hironymus.
    Вы сами знаете, чем они занимаются, пишете же постоянно об этом.
    Кто является совладельцем Dalmonde?
    Посмотрите в Коммерческом регистре. Хотите опять поднять шумиху вокруг Сависаара?
    Раньше у фирм, управляемых банкротным управляющим Мартином Круппом не было собственников-физических лиц, теперь же Вы стали им через свои фирмы…
    Что?
    Вам принадлежит Leron Holding, которая владеет фирмой Svarsten Kinnisvara, а Svarsten kinnisvara принадлежит Kelvingi Kinnisvara Вuroo, которая, в свою очередь, является собственником ряда фирм и множества акций биржевых компаний. Вероятно, Kelvingi Кinnisvara Вuroo является одной из крупнейших фирм, которая приобрела в прошлом году акции (100 000 акций компании Кalev). Вы сами в курсе этого?
    Вы что, думаете, я неработоспособна?
    Этими фирмами руководит Мартин Крупп, которого ранее связывали с Сависааром…
    Хотите сделать очередную передовицу? В прошлом году Вы уже писали о Dalmonde.
    Можно спросить, как Вы связаны с Мартином Круппом?
    Нельзя. Это моя частная жизнь. Почему это Вас интересует?
    Мы подозреваем, что Вы представляете чьи-то интересы. Например, Мартина Круппа, Эрки Сависаара, Эдгара Сависаара или Юллара Талвисте… Мы были бы рады, если бы Вы смогли встретиться с нами и развеять сомнения.
    (пауза 6 секунд) Я не желаю с Вами встречаться. Всё-равно Вы исказите мои слова.
    Принадлежит ли Вам фирма Kelvingi Kinnisvaraburoo?
    Я не буду отвечать на подобные вопросы
    На каких условиях компания Kelvingi Кinnisvara Вuroo приобрела у Euroshipping (в то время принадлежала Ричарду Тоомингасу, Арти Араксу и Хиллару-Пеэтеру Луйтсалу) компанию Dorsy Trade (занимается сдачей в аренду Saaremaa Laevakompanii судов, принадлежащих, в основном, председателю правления Arco Vara Ричарду Томингасу - ред.)
    Я не буду отвечать на подобные вопросы. Спасибо за звонок.
    К сведению:
    В 1990 году Эве Принитс окончила гимназию Таэбла в Ляэнемаа. Её родители работали в колхозе «Сыпрус», мама бухгалтером, отец - водителем. Директор школы Яанус Мяги очень тепло отзывается о Принитс. «Она была объективной и честной», - хвалит директор. По его словам, Принитс и сейчас тесно общается с бывшими одноклассниками и связана с Таэбла, где до сих пор живут её родители.
    После окончания гимназии Таэбла Принитс переехала в Таллинн. В 1991-1992 году она начала работу в принадлежащей Олару Гофману и Хейти Аллмяэ логистической компании A G, где работает и по сей день руководителем логистики.
    К 2002 году Принитс окончила ТТУ по специальности «организация бизнеса», а за год до этого она поступила в Тартуский университет на отделение права. Некоторые студенты, учившиеся с Принитс в ТТУ, не могли о ней ничего сказать. Наверно, потому, что она заканчивала университет позже.
    На первом-втором курсе она училась вместе с банкротным управляющим Мартином Круппом, который так и не закончил университет.
    Сокурсники Принитс по ТУ также не смогли о ней ничего сказать. Даже руководитель бакалаврской работы Принитс, Лассе Лехис, не мог припомнить такой студентки.
    Известно, что, помимо всего, Принитс работает в фирме Cavere Oigusburoo (которая, через множество других фирм, по сути, принадлежит ей). Там же работает и банкротный управляющий Мартин Крупп.
    В бизнес Эве Принитс пришла в 2002 году, основав компанию Leron Holding, которая занимается «иными юридическими сделками», например, скупкой банкротного имущества. До 2009 года коммерческая деятельность компании Принитс была скромной. Баланс был меньше двух миллионов крон, оборот и прибыль практически отсутствовали. Всё изменилось в последний день 2008 года, когда Принитс стала владельцем управляемой Мартином Круппом сети фирм, что превратило её в одного из крупнейших в Эстонии инвесторов.
    СХЕМА:
    Портфель: Фирма Kelvingi Kinnisvara Buroo принадлежит фирме Принитс через две другие фирмы.
    Kelvingi Kinnisvara Buroo (директор Мартин Крупп) -> 100%
    Hironymos (директор Мартин Крупп) -> 100%
    Svarsten Kinnisvara (директор Мартин Крупп) -> 100%
    Leron Holding (бизнес с банкротным имуществом); владелец Эве Принитс
    (до 2009 года собственником Svarsten Kinnisvara была фирма Looman-AT, которая, в свою очередь, принадлежала OU Hironymos)
    ПОРТФЕЛЬ:
    Некоторые примеры компаний, принадлежащих через разные фирмы Эве Принитс
    1) Через Kelvingi Kinnisvara
    • 435 922 акции Luterma (рыночная стоимость 3,96 крон; на 11.05). Немного акций Tallink Grupi, Merko Ehituse, Ekspress Grup иa Harju Elektеri
    • 16 участков на Сааремаа, 1 в Тартумаа, 1 в Харьюмаа; 1 квартира в Пярну, 2 квартиры в Таллинне
    • Dalmonde (30% принадлежит Kelvingi Kinnisvara Buroo; 70% - Fixor Holding, владельцем которой является Эдгар Сависаар). Занимается финансовыми инвестициями. По сути, коммерческая деятельность отсутствует
    • Nordic Furniture (мебельная фирма)
    • Hismet (общая фирма с Харлесом Лийви, собственный капитал на конец 2007 года 3 млн. крон)
    b) через Hironymos
    • OU Dorsy Trade. Прошлой весной Dorsy Trade из рук основателей Arco Vara Арти Аракаса и Ричарда Томингаса перешла в собственность управляемой Мартином Круппом фирмы Hironymos. Теперь денежная машина Томингас-Леэдо (рентабельность 60%) входит в концерн Круппа. В последнем отчёте стоит, что компания занимается сдачей в аренду Saaremaa Laevakompanii, собственником которой является Вячеслав Леэдо, принадлежащих Ричарду Томингасу судов. В 2007 году при обороте в 1,5 млн. крон, чистая прибыль компании составила 900 000. Данных за 2008 год пока ещё нет.
    • LOOMAN-AT (основатель фирм, активное участие в некоторых фирмах )
    • AS Meromer Eesti (по отчёту за 2007 год ей принадлежит недвижимость на 5,5 млн. крон; одним решением Государственного суда компания связана с участком по ул. Виру 11. Дом, где действовали гостиница и паб «Vana Wiru», принадлежит фирмам Пааво Гаммера и Хуберта Хирве).
    Autor: Ральф-Мартин Соэ
  • Самое читаемое
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.