• OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,02%6 946,33
  • DOW 30−0,62%49 157,85
  • Nasdaq 0,53%23 672,1
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,04
  • OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,02%6 946,33
  • DOW 30−0,62%49 157,85
  • Nasdaq 0,53%23 672,1
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,04
  • 27.05.09, 09:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нельзя покушаться на святое

Широко разрекламированный государством в качестве меры поддержки предприятий Закон о санации, по мнению ряда юристов, может оказаться практически бесполезным. Закон чётко не регулирует вопрос реструктуризации налоговой задолженности попавших в трудное положение предприятий.
Налоговики и Минфин считают, что ни о каких поблажках по налогам и речи быть не может, тогда как юристы придерживаются прямо противоположного мнения и ссылаются на общий принцип равного подхода ко всем кредиторам. По мнению ДВ, позиция государства в этом вопросе выглядят явно слабее, и мы за то, чтобы предприятия могли в рамках Закона о санации рассчитывать и на реструктуризацию налоговых задолженностей.
Суть и логика Закона о санации заключается в том, чтобы дать предприятию шанс выжить в трудное время и избежать возможного банкротства. И заключается этот шанс, говоря простым языком, как раз в том, что кредиторов просят о поблажках. При этом должник может получить достаточно приличную отсрочку по платежам, возможно и списание значительной части долга, во имя того, чтобы кредитору получить шанс в конечном итоге «вытащить из должника» большую сумму, чем та, что светит в случае банкротства.
Специальный закон и чётко прописанная процедура здесь требуются для того, чтобы кредиторы имели законные основания для таких поблажек. В противном случае за подобные списания требований им могут грозить санкции со стороны тех же налоговиков или акционеров, если речь о кредиторах-юридических лицах.

Статья продолжается после рекламы

Итак, все кредиторы имеют юридические основания потерять часть своих денег, государство в лице Налогово-таможенного департамента - нет. В этом случае понятна жёсткая позиция налоговиков - Закон о санации не даёт им права делать какие-либо исключения, налоги, а также пени, должны быть взысканы в полном объёме - и точка. Это закон.
Всё бы хорошо, да только, например, Закон о банкротстве никаких преимуществ налоговикам перед другими кредиторами не даёт. Т.е. если здесь конституционный принцип равного подхода действует, то в случае Закона о санации об этом просто умалчивается. Т.е. про налоговые требования в законе ничего не сказано.
Сознательно это сделано, или, так сказать, по забывчивости - неизвестно. Но в любом случае, оставлять в законе такое противоречие, мягко говоря, не правильно. Закон должен быть понятен, насколько это возможно, иначе возникают сомнения в разумности его принятия.
Если принцип равноправия здесь не действует, то речь идёт не только о противоречии Конституции, но и здравому смыслу. Суд не позволит проводить санацию, если предприятие не сможет доказать, что кредиторы в случае успешного оздоровления должника смогут получить больше, чем при банкротстве. Налоговые требования, как правило, достаточно большие. И если из-за жёсткой позиции налоговиков процесс санации в конце концов провалится, то потеряют все, в том числе и государство. Какой в этом смысл? Вопрос, очевидно, риторический.
Мы считаем, что государство в лице Минюста в самые короткие сроки должно доработать этот закон и чётко прописать в нём возможность отсрочки, а также списания налоговых требований наравне со всеми остальными требованиями. У нас часто говорят, что у нашего государства не так много возможностей помочь экономике. Здесь мы имеем дело как раз с одной из таких возможностей и, как минимум, странно было бы ей не воспользоваться.
Теоретически, здесь могут возникнуть проблемы с ЕС, в том плане, что это может быть воспринято как государственная помощь работающим предприятиям. Но, на наш взгляд, такой риск минимален, уже хотя бы потому, что в своё время в Законе о банкротстве государство лишилось преимуществ именно потому, что это противоречило европейской практике.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную