• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,43%63 182,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,67
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,43%63 182,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,67
  • 27.05.09, 09:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нельзя покушаться на святое

Широко разрекламированный государством в качестве меры поддержки предприятий Закон о санации, по мнению ряда юристов, может оказаться практически бесполезным. Закон чётко не регулирует вопрос реструктуризации налоговой задолженности попавших в трудное положение предприятий.
Налоговики и Минфин считают, что ни о каких поблажках по налогам и речи быть не может, тогда как юристы придерживаются прямо противоположного мнения и ссылаются на общий принцип равного подхода ко всем кредиторам. По мнению ДВ, позиция государства в этом вопросе выглядят явно слабее, и мы за то, чтобы предприятия могли в рамках Закона о санации рассчитывать и на реструктуризацию налоговых задолженностей.
Суть и логика Закона о санации заключается в том, чтобы дать предприятию шанс выжить в трудное время и избежать возможного банкротства. И заключается этот шанс, говоря простым языком, как раз в том, что кредиторов просят о поблажках. При этом должник может получить достаточно приличную отсрочку по платежам, возможно и списание значительной части долга, во имя того, чтобы кредитору получить шанс в конечном итоге «вытащить из должника» большую сумму, чем та, что светит в случае банкротства.
Специальный закон и чётко прописанная процедура здесь требуются для того, чтобы кредиторы имели законные основания для таких поблажек. В противном случае за подобные списания требований им могут грозить санкции со стороны тех же налоговиков или акционеров, если речь о кредиторах-юридических лицах.

Статья продолжается после рекламы

Итак, все кредиторы имеют юридические основания потерять часть своих денег, государство в лице Налогово-таможенного департамента - нет. В этом случае понятна жёсткая позиция налоговиков - Закон о санации не даёт им права делать какие-либо исключения, налоги, а также пени, должны быть взысканы в полном объёме - и точка. Это закон.
Всё бы хорошо, да только, например, Закон о банкротстве никаких преимуществ налоговикам перед другими кредиторами не даёт. Т.е. если здесь конституционный принцип равного подхода действует, то в случае Закона о санации об этом просто умалчивается. Т.е. про налоговые требования в законе ничего не сказано.
Сознательно это сделано, или, так сказать, по забывчивости - неизвестно. Но в любом случае, оставлять в законе такое противоречие, мягко говоря, не правильно. Закон должен быть понятен, насколько это возможно, иначе возникают сомнения в разумности его принятия.
Если принцип равноправия здесь не действует, то речь идёт не только о противоречии Конституции, но и здравому смыслу. Суд не позволит проводить санацию, если предприятие не сможет доказать, что кредиторы в случае успешного оздоровления должника смогут получить больше, чем при банкротстве. Налоговые требования, как правило, достаточно большие. И если из-за жёсткой позиции налоговиков процесс санации в конце концов провалится, то потеряют все, в том числе и государство. Какой в этом смысл? Вопрос, очевидно, риторический.
Мы считаем, что государство в лице Минюста в самые короткие сроки должно доработать этот закон и чётко прописать в нём возможность отсрочки, а также списания налоговых требований наравне со всеми остальными требованиями. У нас часто говорят, что у нашего государства не так много возможностей помочь экономике. Здесь мы имеем дело как раз с одной из таких возможностей и, как минимум, странно было бы ей не воспользоваться.
Теоретически, здесь могут возникнуть проблемы с ЕС, в том плане, что это может быть воспринято как государственная помощь работающим предприятиям. Но, на наш взгляд, такой риск минимален, уже хотя бы потому, что в своё время в Законе о банкротстве государство лишилось преимуществ именно потому, что это противоречило европейской практике.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную