• OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,45%68 726,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%86,92
  • OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,45%68 726,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%86,92
Широко разрекламированный государством в качестве меры поддержки предприятий Закон о санации, по мнению ряда юристов, может оказаться практически бесполезным. Закон чётко не регулирует вопрос реструктуризации налоговой задолженности попавших в трудное положение предприятий.
Налоговики и Минфин считают, что ни о каких поблажках по налогам и речи быть не может, тогда как юристы придерживаются прямо противоположного мнения и ссылаются на общий принцип равного подхода ко всем кредиторам. По мнению ДВ, позиция государства в этом вопросе выглядят явно слабее, и мы за то, чтобы предприятия могли в рамках Закона о санации рассчитывать и на реструктуризацию налоговых задолженностей.
Суть и логика Закона о санации заключается в том, чтобы дать предприятию шанс выжить в трудное время и избежать возможного банкротства. И заключается этот шанс, говоря простым языком, как раз в том, что кредиторов просят о поблажках. При этом должник может получить достаточно приличную отсрочку по платежам, возможно и списание значительной части долга, во имя того, чтобы кредитору получить шанс в конечном итоге «вытащить из должника» большую сумму, чем та, что светит в случае банкротства.
Специальный закон и чётко прописанная процедура здесь требуются для того, чтобы кредиторы имели законные основания для таких поблажек. В противном случае за подобные списания требований им могут грозить санкции со стороны тех же налоговиков или акционеров, если речь о кредиторах-юридических лицах.
Итак, все кредиторы имеют юридические основания потерять часть своих денег, государство в лице Налогово-таможенного департамента - нет. В этом случае понятна жёсткая позиция налоговиков - Закон о санации не даёт им права делать какие-либо исключения, налоги, а также пени, должны быть взысканы в полном объёме - и точка. Это закон.
Всё бы хорошо, да только, например, Закон о банкротстве никаких преимуществ налоговикам перед другими кредиторами не даёт. Т.е. если здесь конституционный принцип равного подхода действует, то в случае Закона о санации об этом просто умалчивается. Т.е. про налоговые требования в законе ничего не сказано.
Сознательно это сделано, или, так сказать, по забывчивости - неизвестно. Но в любом случае, оставлять в законе такое противоречие, мягко говоря, не правильно. Закон должен быть понятен, насколько это возможно, иначе возникают сомнения в разумности его принятия.
Если принцип равноправия здесь не действует, то речь идёт не только о противоречии Конституции, но и здравому смыслу. Суд не позволит проводить санацию, если предприятие не сможет доказать, что кредиторы в случае успешного оздоровления должника смогут получить больше, чем при банкротстве. Налоговые требования, как правило, достаточно большие. И если из-за жёсткой позиции налоговиков процесс санации в конце концов провалится, то потеряют все, в том числе и государство. Какой в этом смысл? Вопрос, очевидно, риторический.
Мы считаем, что государство в лице Минюста в самые короткие сроки должно доработать этот закон и чётко прописать в нём возможность отсрочки, а также списания налоговых требований наравне со всеми остальными требованиями. У нас часто говорят, что у нашего государства не так много возможностей помочь экономике. Здесь мы имеем дело как раз с одной из таких возможностей и, как минимум, странно было бы ей не воспользоваться.
Теоретически, здесь могут возникнуть проблемы с ЕС, в том плане, что это может быть воспринято как государственная помощь работающим предприятиям. Но, на наш взгляд, такой риск минимален, уже хотя бы потому, что в своё время в Законе о банкротстве государство лишилось преимуществ именно потому, что это противоречило европейской практике.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную