Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Нужны ли Эстонии 100 000 украинцев?

    Сергей Стадников рассуждает на страницах Eesti Ekspress на тему, предложенную профессором Лаури Леппиком. Профессор предполагает возможность появления к 2025 году в Эстонии примерно 100 000 украинцев, о чем он писал в своем комментарии в одном из апрельских номеров газеты Aripaev.

    Комментарий профессора Тартуского университета Лаури Леппика, касающийся проблем нашей пенсионной системы, заинтриговал, как пишет Стадников, и его. Эти проблемы напрямую связаны с демографической ситуацией. И в качестве одного из вариантов решения тартуский профессор не исключает ввоза трудоспособного поколения налогоплательщиков, в частности, украинских сварщиков.
    Но достаточно ли привлекательны предлагаемый предпринимателями в Эстонии уровень зарплаты и вообще среда труда и обитания? Отсюда, как пишет Стадников, и начинаются сомнения. Он напоминает, что, согласно целому ряду недавних опросов, примерно 40% неэстонской молодежи в возрасте до 29 лет (среди которых примерно 70% владеет в разной степени эстонским языком) намерено навсегда покинуть Эстонию. Направление эмиграции – страны ЕС.
    Власть, естественно, уже учитывает неизбежность углубления социально-демографических проблем в предстоящие два десятилетия. Для того, чтобы как-то смягчить их, планируется расширить привлечение к нам рабочих высокой квалификации и специалистов по ИТ, у которых здесь, как правило, не будет глубоких семейных корней и которых проще будет в результате держать в узде. Разумеется, за зарплату выше средней. Как будет достигнута эта цель, мы, как считает Стадников, увидим лет через пять.
    Но кто окажется основным конкурентом здешних вербовщиков? На Украине и в Белоруссии, безусловно, Польша. Словакия и Чехия. Условия жизни там, а также достаточная распространенность русского языка делают эти страны весьма привлекательными для эмиграции. Взвешивая аргументы за и против отъезда на работу в Эстонию, часть потенциальных эмигрантов, несомненно, будет учитывать наши напряженные этно-социальные отношения (обстоятельства беспорядков в с вязи с переносом «Бронзового солдата» достаточно хорошо известны в странах СНГ). И откажется от Эстонии. Те же, кто все-таки решит приехать к нам, будут, если взглянуть на дело объективно, дополнительно заботиться о том, чтобы русский язык отсюда никуда не исчез.
    На самом деле надо готовиться прежде всего к появлению т.н. евромигрантов, большую часть которых, увы, нельзя отнести ни к квалифицированным рабочим, ни вообще к людям труда. Такова, по мнению автора, перспектива.
    Сергей Стадников обращает внимание на надежды профессора на то, что приблизительно к 2025 году, когда мы могли бы рассчитывать на появление примерно ста тысяч украинцев, уже произойдет интеграция и ассимиляция русскоязычного населения, так что мы сумеем переварить новую порцию. Во-первых, откуда, задается вопросом автор, такой оптимизм? Во-вторых, как отмечает Стадников, «университетский профессор, сумевший в тяжелейших условиях продолжавшейся десятилетия советской аннексии поучить высшее образование на родном языке, хладнокровно и спокойно рассуждает об ассимиляции, как таковой». Нелегко применять принципы демократии к самому себе.
    В заключение Стадников вспоминает потрясшую его идею ангажированного и одиозного, как он отмечает, автора Каарела Таранда, которую тот высказал в связи с открытием в России контор по вербовке т.н. соотечественников прежде всего в странах «ближнего зарубежья». Таранд предложил на законных основания взыскивать с желающих эмигрировать деньги, потраченные государством на их образование. Это, как напоминает Сергей Стадников, как раз то, что делали советские власти по отношению к желавшим эмигрировать из СССР евреям.
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.