• OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,16%7 126,37
  • DOW 30−0,26%49 358,9
  • Nasdaq −0,44%24 549,53
  • FTSE 100−0,3%10 444,99
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,57
  • OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,16%7 126,37
  • DOW 30−0,26%49 358,9
  • Nasdaq −0,44%24 549,53
  • FTSE 100−0,3%10 444,99
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,57
  • 15.07.09, 14:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Об эстонцах – без прикрас

Эстонцы при пробуждении сознания не знают, кто они и каким будет их будущее, пишет в ekspress.ee основательница и руководитель Pilates Studio Эва Петтинен.
Тщеславие ведет нас, эстонцев, по ее словам, к гибели. Откуда взялось это тщеславие? Его истоки – в историческом комплексе неполноценности и вызванном им стремлении быть важными. По эстонским понятиям, важным может считаться тот, кому есть что продемонстрировать себе и обществу. Причем реальное. А что такое – реальное? По нашим представлениям это зачастую, к сожалению, демонстрация титулов и материальных благ.
Если ты не важный, то ты в Эстонии никто, так считали поколениями и массово. А считали так потому, что это внедрялось в сознание в течение пятидесяти лет советской власти, а до этого – в течение столетий чужой властью и, увы, результативно.
Значит ли это, что и сегодня надо постоянно с этим «считаться» в повседневной жизни, или стоит переоценить ценности и постараться в будущем жить и строить Эстонию иначе?

Статья продолжается после рекламы

Тщеславие не расцветает так в обществах, где уже столетиями устоялись общественные слои. Я убедилась в этом, прожив пять лет в Англии, где общественная позиция человека, в т.ч. и всякое качество жизни, с незапамятных времен нередко предопределены с рождения тем, к какому общественному слою (исторически!) принадлежат его родители.
Разница между эстонцем и англичанином в том, что англичанин знает и признает уже при пробуждении сознания, кто он, какую жизнь могут (исторически!) предложить ему его предки и какую жизнь – в соответствии с этим – он может для себя создать. А поскольку жизнь, например, рабочего класса тоже достойна, то не возникает стремления прыгнуть выше реальности. Есть, конечно, и варианты, но в целом в таких старых странах, как Англия, например, кассиру в магазине нет особого смысла реально мечтать о лучших «охотничьих угодьях».
Таким образом, генетическое наследие британца в этом смысле более здоровое, чем генетическое наследие эстонца, который, зная историю своей страны и то, как на него столетиями влияли исторические события, стремиться к формированию нового эстонца в новой Эстонской Республике, в котором генетическая крестьянская сущность должна исчезнуть по мановению волшебной палочки.
Оставаясь в крестьянском армяке, мы пытаемся стать и быть помещиками…Но мы ведь больше не крестьяне. А помещики и позднейшие коммунистические бонзы давно отряхнули эстонскую пыль со своих ног. Ведем же мы себя так, будто это произошло вчера, и все еще пытаемся доказать себе и окружающим, что мы, мол, полноправные хозяева свободной страны.
Психологическая мантра гласит: первым шагом к решению проблемы должно быть признание проблемы. Нынешний глобальный кризис – это как бы подаренная нам возможность остановиться, обуздать (добровольно или принудительно) тщеславие, вынести урок из ошибок, переоценить, если надо, себя и окружение и дать простор мысли. А потом позволить хорошим мыслям закрепиться в индивидуальном и общественном сознании. И вступить в новый, посткризисный период без исторического груза комплекса неполноценности.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную