Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Рынки на этой неделе ждут данных по индексу потребительского доверия

    Поведение инвесторов на текущей неделе во многом будет зависеть от статданных, которые прольют свет на отношение к экономике рядовых потребителей США, отчетность компаний повлияет на рынок меньше, пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на издание MarketWatch.

    На прошлой неделе индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 3,2% и закрылся на отметке выше психологического барьера в 10 000 пунктов, Standard Poor's 500 по итогам минувшей недели также поднялся на 3,2%. Nasdaq Composite немного обогнал обоих "конкурентов" и прибавил 3,3% на прошлой неделе.
    Повышение Dow Jones с начала текущего года составляет 14,21%. Индекс S P 500 прибавил в этом году 18,38%, Nasdaq - 33,95%.
    Большинство компаний, опубликовавших отчетность на прошлой неделе, приятно удивили аналитиков улучшением результатов. По данным Thomson Reuters, в настоящее время 440 компаний из индекса Standard Poor's 500 уже опубликовали отчетность по итогам третьего квартала. При этом 80% этих компаний сообщили о показателях, превзошедших ожидания аналитиков.
    Среди "приятных сюрпризов" - AIG, Starbucks, Ford Motor.
    Кроме того, Федеральная резервная система (ФРС) США на прошлой неделе в среду по итогам двухдневного заседания дала понять, что настроена сохранить курс на поддержание минимальных процентных ставок в течение "продолжительного периода времени", впервые обозначив при этом факторы, которые будут учитываться при принятии ЦБ решения об изменении монетарной политики. Главной целью ФРС сейчас является предотвращение шока на рынке из-за резкого сворачивания программ по поддержке экономики. Инвесторы встретили эти известия одобрением и смотрят в будущее со все большим оптимизмом.
    Впрочем, не стоит списывать со счетов и скептиков. Достаточно большое количество инвесторов с осторожностью оценивают перспективы восстановления мировой экономики и предпочитают выжидать, воздерживаясь от совершения крупных сделок на рынке.
    Президент Osterweis Capital Management в Сан-Франциско Джон Остервайс уверен, что на рынке "царит напряжение". Он ожидает большой волатильности, поскольку "быки" и "медведи" будут бороться за преобладающее влияние на ситуацию.
    Оптимизм одних инвесторов, скупающих акции в надежде, что прибыли компаний продолжат расти, уравновешивается скепсисом тех, кто уверен, что осторожность американских потребителей и высокий уровень безработицы сдержат восстановление экономики.
    Ввиду этого и те и другие сосредоточат свое внимание на компаниях, показатели которых напрямую зависят от настроений потребителей, среди них - Wal-Mart и Walt Disney, полагают эксперты. Обе компании опубликуют отчетность, как ожидается, в четверг.
    Кроме того, эксперты считают, что на рынок окажут влияние компании, напрямую связанные с медицинской и страховой сферами. Американские законодатели продолжают обсуждение реформы здравоохранения. На прошлой неделе завершилось голосование в Палате представителей, проект реформы был одобрен с небольшим перевесом сторонников реформы. Кроме того, комитет нижней палаты парламента готовит проект реформы банковского сектора, что также не может не волновать игроков на рынке.
    Хотя министры финансов и главы центральных банков G20 подтвердили в субботу на встрече в шотландском городе Сент-Эндрюс, что не будут торопиться со сворачиванием мер по поддержке экономики, инвесторы при определении стратегии поведения на рынке начинают принимать в расчет новый риск - риск преждевременного сворачивания мер по стимулированию экономики.
    "Пристальное внимание будет направлено на комментарии представителей центробанков", - считает главный специалист по определению рыночной стратегии в нью-йоркской Ticonderoga Securities Джон Штольфус. По его словам, "новый риск, оказывающий влияние на рынок, - это "риск exit strategy".
    На этой неделе будет опубликован блок статистических данных о состоянии американской экономики, которые могут в значительной степени повлиять на настроения инвесторов.
    Как ожидается, в пятницу министерство торговли США опубликует данные об изменении внешнеторгового баланса США в сентябре. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают, что дефицит внешнеторгового баланса в сентябре вырос до $31,8 млрд. по сравнению с $30,7 млрд. месяцем ранее, чему способствовал возросший спрос на нефть и автомобили.
    Кроме того, в пятницу станет известно о динамике импортных цен в октябре. Согласно прогнозам Bloomberg, цены на товары из-за границы в октябре, вероятно, выросли на 1% по сравнению с предыдущим месяцем. Таким образом. рост мог продлиться третий месяц подряд.
    Эксперты отмечают, что ослабление американской нацвалюты способствует росту американского экспорта. В то же время в долгосрочной перспективе ослабление доллара может привести к переключению внимания американских потребителей на товары собственного производства, поскольку из-за падения курса доллара импортные товары для рядовых потребителей оказываются дороже.
    Таким образом, по мнению экспертов, многие факторы могут свидетельствовать о том, что экономика США вступила в фазу роста. Аналитики считают, что меры, предпринятые правительством США для поддержания экономики страны, оказались успешными и смогли поддержать спрос, несмотря на увеличение количества безработных.
    "Мировая экономика вновь встала на ноги", - уверен главный экономист в нью-йоркском подразделении Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. Крис Рупки. "Американские потребители возвращаются на рынок, а дефицит торгового баланса возвращается к докризисным уровням", - добавляет аналитик.
    Положительное влияние на экономику и, как следствие, рынок акций продолжат оказывать две правительственные программы по поддержке рынка жилья и автомобилей.
    Программа "наличные за автохлам" способствовала росту продаж автомобилей и запчастей для них, а налоговые льготы для граждан, впервые покупающих жилье, оказали поддержку рынку недвижимости.
    "Программы по стимулированию окажут максимальное воздействие на экономику в первой половине 2010 года", - полагает глава подразделения по связям с инвесторами Caterpillar Inc. Майк Девальт.
    Доверие потребителей к экономике США в ноябре, вероятно, выросло. Значение индекса потребительского доверия в США, рассчитываемого экономистами Мичиганского университета, в ноябре выросло до 71 пункта с 70,6 пункта месяцем ранее, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg аналитики.
    Мичиганский университет опубликует предварительное значение индекса в пятницу в 17:00.
    Министерство труда США в четверг опубликует данные о числе граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице. Как ожидается, число заявок снизилось за минувшую неделю до 510 тыс. - это минимальное значение с января этого года. На предыдущей неделе было подано 512 тыс. заявок.
    В четверг также будут опубликованы данные о бюджете США в октябре. Как ожидается, дефицит бюджета составил $150 млрд. по сравнению с дефицитом в $155,5 млрд. в сентябре. Министерство финансов США опубликует данные в 21:00.
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
«Вот раньше были продажи на Паэ! А теперь... остались одни заиньки»
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Прибыль Coop Pank в первом квартале снизилась Утверждены рекордные дивиденды
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
Эксперт: банки ожидают резкого роста цен на медь
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.