Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Рига и Москва собрались дружить

    В Риге следующим летом пройдет саммит глав городов СНГ и Евросоюза, там же будут испытывать новейший российский самолет "Суперджет SSJ-100", а в рижском порту вскоре появится новый терминал по перевалке минеральных удобрений, - это лишь предварительные итоги визита латвийских бизнесменов во главе с вице-мэром Риги Айнаром Шлесором в Златоглавую.

    Вместе с вице-мэром Айнаром Шлесерсом 11 ноября в Москву поехали руководители 36 латвийских предприятий, пишет «Бизнес Балтия». За время визита латвийская делегация успела встретиться с высшими должностными лицами московского правительства, мэром Юрием Лужковым, министром транспорта Игорем Левитиным, влиятельными предпринимателями и потенциальными партнерами.
    Российская деловая газета "Коммерсантъ" назвала переговоры успешными и отметила, что они не могли пройти без предварительной "отмашки" Кремля. В свою очередь латвийским электронным СМИ больше всего понравилась поездка Шлесерса к мэру Лужкову на метро.
    О конкретных результатах визита
    Так, российская объединенная химическая компания Уралхим подписала с Рижским торговым портом договор о строительстве в латвийской столице своего терминала.
    "Проект очень близок к реализации и этим отличается от многих заявленных ранее планов строительства в рижской гавани, сроки реализации которых не оговорены. Терминал минеральных удобрений должен появиться до 2011 года", — рассказал директор Рижского торгового порта Ральф Клявиньш.
    Пока известно, что терминал будет строиться в две очереди. После ввода в эксплуатацию первой Рига сможет переваливать до 2 млн. тонн минеральных удобрений в год. Вторая очередь увеличит мощности до 5 млн. тонн.
    Компания Уралхим является крупнейшим российским производителем аммиачной селитры, 2-м по величине производителем азотных удобрений и 3-м — фосфорных удобрений. В прошлом году заводы, входящие в структуру предприятия, выпустили 4,4 млн. тонн продукции.
    О том, что у владельца Уралхима Дмитрия Мазепина есть интересы в Риге, писала еще летом прошлого года. Тогда представители компании гневно отвергли возможность переноса головного офиса Уралхима в Ригу из-за неприятностей в России.
    Мэры всех стран, соединяйтесь!
    По итогам визита Латвийская железная дорога рассчитывает на увеличение объемов транзита.
    С 25 по 27 июля 2010 года в Риге состоится саммит глав городов стран СНГ и Евросоюза. Об этом договорились уже мэр Москвы Юрий Лужков и вице-мэр Айнар Шлесерс. Г-н Лужков как раз и является председателем Международной ассамблеи столиц и крупных городов стран СНГ, в которую входят 84 города и 9 стран. Мэр Москвы пообещал все устроить и оплатить эту встречу в Риге.
    "Мы в свою очередь привлечем глав европейских городов. Мероприятие станет своеобразным муниципальным Давосом. Нам нужно очень хорошо к нему подготовиться и провести на высоком уровне", — сообщил Айнар Шлесерс.
    Он не назвал точного числа предполагаемых участников, но подчеркнул, что с каждым мэром приедет еще и делегация бизнесменов. Так что у столичных предпринимателей появится отличная возможность наладить контакты.
    "Думаю, потребуется потратить около миллиона латов. Но эта цифра только предварительная. Смету еще нужно будет составить", — подчеркнул столичный вице-мэр.
    Благодаря саммиту отечественный туризм надеется потеснить финнов на рынке делового туризма.
    "Пока в сфере делового туризма настоящим мостом между Западом и Востоком является Хельсинки, где очень часто проходят подобные встречи. Риге нужно потеснить столицу Финляндии. Саммит мэров ЕС и СНГ может стать первым шагом в этом направлении", — прокомментировал владелец турагентства Baltic Travel Group Владислав Корягин.
    Знакомый трамплин
    В Москве побывали представители транзитной отрасли — Латвийская железная дорога, правление Рижского свободного порта, Рижский торговый порт, Baltic trans logistic, телекоммуникационные предприятия — Lattelecom, SWH SETS, производственники — Рижский электромашиностроительный завод, холдинговые компании Felix и LNK, банки — Parex banka, Trasta komercbanka, Rietumu banka, пищевики — LIDO, Kolumbija Ltd, ROgas piena kombinats и многие другие.
    "Визиты такого рода, несомненно, приведут к увеличению объема транзитных грузов, поступающих в Латвию", — заявил глава Латвийской железной дороги Угис Магонис. Сам он провел переговоры с министром транспорта России, вице-президентом Российских железных дорог, крупными грузоотправителями — договаривался о поставках на будущий год.
    "Вообще именно транзит стал основной темой переговоров во время визита. Конечная цель — организация транзитного коридора между Ригой и Москвой. Причем поток товаров должен двигаться в обоих направлениях. Думаю, нашим предпринимателям стоит концентрироваться на завоевании именно Московского региона, где проживает 20 миллионов человек. Россияне же могут использовать Латвию в качестве трамплина для дальнейшего продвижения в Европейский союз. Так что сотрудничество взаимовыгодно", — высказал свою точку зрения в интервью Айнар Шлесерс.
    Процесс уже пошел. Во время визита руководство компании Dominante Capital предварительно договорилось с российским предприятием Русэкспорт о совместной работе. Россияне, экспортирующие на запад станки, коммунальную технику, железнодорожное и прочее оборудование, станут использовать логистический парк Dominante в Кекаве в качестве своей перевалочной базы.
    От телевизоров до самолетов
    Все опрошенные предприниматели, участвовавшие в поездке, посчитали ее чрезвычайно полезной. Все как один отметили, что отношения не только бизнесменов, но и политиков заметно потеплели, чего раньше не ощущалось.
    "Раньше бизнесу часто приходилось двигаться вопреки тому прохладному климату, который существовал на государственном уровне. Сейчас мы ощущаем, что у обеих сторон действительно есть желание сотрудничать и развивать экономические отношения", — президент Rietumu Banka Александр Калиновский.
    Председатель правления Lattelecom Юрис Гулбис подписал с компанией Синтерра-Медиа договор о сотрудничестве. Соглашение предусматривает использование инфраструктуры Lattelecom для обмена контентом цифрового и кабельного телевидения, что позволит улучшить качество трансляции и обработки сигнала для российских и европейских операторов телевидения.
    "Представьте, что бизнесмены, едущие в Москву на своих хороших машинах, попали в снежный буран и движение остановилось. Вот у меня было такое ощущение, что во время визита пригнали снегоуборочную технику и дорогу расчистили, убрав все накопившиеся за последние годы препятствия. Теперь предприниматели могут спокойно двигаться в Россию и использовать свои знания и умения", — образно описал итоги поездки президент холдинга LNK Александр Милов.
    Он в Москве подписал договор с государственным НИИ гражданской авиации России об испытании технических узлов нового российского самолета "Суперджет SSJ-100" на предприятии холдинга Aviatest LNK. Самолет уже движется в Ригу. Он является новейшей разработкой ОКБ Сухого — среднемагистральный региональный самолет, призванный заменить на внутренних рейсах ТУ-134. Строительство первого образца началась в 2006 году. В мае прошлого года он совершил первый испытательный полет. Официальный же выпуск "Суперджет SSJ-100" намечен на конец 2009-го — начало 2010 года. У производителя уже имеется сотня заказов на него. В Риге самолет станет проходить предполетные испытания.
    Побывавшие в Москве предприниматели пообещали дать пресс-конференцию, на которой подробно расскажут о своих успехах. А как стало известно , вслед за Айнаром Шлесерсом в Москву 19 ноября поедет министр экономики Артис Кампарс.
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
Японский рынок продолжает лихорадить: теперь падает иена
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Пенсионер недоволен планом правительства: политики слепо верят в чудеса экономики
Это, конечно, хорошо, что политики строят рабочие планы, ставят цели и мечтают о многом. Вот только чудес не бывает, пишет беспартийный пенсионер Аллан Аан о недавно представленном плане по удвоению экономики Эстонии.
Это, конечно, хорошо, что политики строят рабочие планы, ставят цели и мечтают о многом. Вот только чудес не бывает, пишет беспартийный пенсионер Аллан Аан о недавно представленном плане по удвоению экономики Эстонии.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.