Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Кудрин сломал рост на российском рынке

    Российский рынок акций,, который утром корректировался вверх вместе с мировыми фондовыми площадками и нефтью на фоне ослабления доллара, днем упал на заявлениях министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что подъем рынка в текущем году носит спекулятивный характер и индексы завышены, пишет Интерфакс-Украина.

    К 12:42 индекс ММВБ упал до 1322,19 пункта (-0,67%), индекс РТС - до 1439,05 пункта (-0,57%).
    Фьючерс на индекс РТС снизился к базовому активу на 8,7 пункта, что говорит об умеренно негативных ожиданиях игроков.
    Выступая на конференции, организованной газетой "Ведомости", Кудрин также заявил, что пузырь проблем, накопленных в экономике до кризиса, будет "рассасываться" еще в течение одного-двух лет.
    Цена на нефть, по мнению Кудрина, в краткосрочной перспективе может вырасти, но в течение двух лет может опуститься до $60 за баррель, с учетом неустойчивости спроса на нее и по мере выхода центробанков и правительств из мер поддержки.
    Кроме того, по оценке министра финансов РФ, учетные ставки в мире могут начать повышаться уже в середине 2010 года, и даже, возможно, раньше. Деньги, пришедшие на рынки в условиях низких ставок, спекулятивные, поэтому так нервно реагируют рынки на заявления о начале реализации стратегии выхода, считает Кудрин.
    По словам старшего трейдера ИК "Максвелл Капитал" Михаила Молодова, Кудрин сказал вещи, в принципе, очевидные, что пузырь на рынке надулся и капитализация компаний уже не соответствует их доходам.
    "Мы росли в этом году не по фундаментальным причинам, а на спекулятивных деньгах, как и все глобальные рынки, в этом нет ничего необычного. В существенной коррекции вниз не приходится сомневаться, но эта коррекция вряд ли будет в текущем году, скорее в следующем. В декабре мы можем при стечении внешних позитивных факторов вырасти до новых годовых максимумов. Но сейчас отмечаются продажи со стороны крупных инвесторов, это особенно заметно в акциях Газпрома. Вполне возможно, что продавцом выступает Внешэкономбанк, - сказал он "Интерфаксу-АФИ".
    "Именно фиксация прибыли крупными инвесторами будет сдерживать дальнейший рост в текущем году. Полноценная коррекция вниз будет позже, причем падение может оказаться очень существенным, например, ниже 1000 пунктов по индексу РТС. В том, что пузырь сдуется, мало кто сомневается", - считает Молодов.
    Как отмечает трейдер ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрий Куляшенец, министр финансов РФ в среду ничего нового для рынка не сказал, хотя некоторая реакция на его выступление была. Пока для рынка мало объективных поводов для оптимизма: нефть постепенно снижается, в мире грядет много IPO (в России, в частности, размещается "РусАл"), появляются заявления центробанков, что государственная помощь постепенно будет изыматься из экономик, в России дальнейшего снижения ставок пока не предвидится, считает он.
    Российский рынок на сегодняшний день выкарабкался на второе место (после Бразилии) по темпам роста в текущем году, у инвестфондов есть неплохая прибыль, но покупать дальше рискованно. Думаю, что "резких движений" до конца года никто делать не будет. Из факторов, которые могут обеспечить еще какой-то рост в текущем году, можно выделить только разве что неожиданный рост нефти выше $80 за баррель. Больше драйверов нет, а значит, рынок может склониться к мысли о коррекции вниз, считает Куляшенец.
    Европейские индексы днем в среду умеренно растут, также поднимаются американские фондовые фьючерсы и нефть на фоне снижения доллара.
    Январский фьючерсный контракт на нефть марки WTI к 12:00 стоил $76,47 за баррель (+0,6%), накануне цена упала на $1,54 (2%) - до минимальных за 5 недель $76,02 за баррель.
    Инвесторы обеспокоены ростом коммерческих запасов нефти и отсутствием реальных показателей увеличения спроса.
    Предполагается, что запасы нефти в США выросли второй раз за последние три недели. По прогнозам, запасы нефти увеличились за неделю, завершившуюся 20 ноября, на 1,5 млн. баррелей (данные о запасах выйдут в среду в 17:30).
    Вышедшие днем в среду пересмотренные данные об объеме ВВП Великобритании в III квартале совпали с ожиданиями (оценка снижения ВВП пересмотрена до 0,3% с прежних 0,4%).
    Из экономической статистики, выходящей в среду на Западе, внимания также заслуживают данные о доходах и расходах населения США и об объеме заказов на товары длительного пользования в октябре (15:30), данные о числе граждан США, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе (15:30), данные о продажах новых домов в США в октябре (18:00) и окончательное значение мичиганского индекса доверия потребителей к экономике США за ноябрь (17:00).
    На внутреннем рынке ожидаются отчеты "Роснефти" по US GAAP за III квартал и 9 месяцев 2009 года, "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (РТС: WBDF) по US GAAP за 9 месяцев и банка "Возрождение" (РТС: VZRZ) по МСФО за 9 месяцев.
    Фондовые индексы в США снизились по итогам торгов во вторник из-за слабых данных о потребительских расходах и пересмотра роста ВВП в третьем квартале в сторону ухудшения.
    Вместе с тем падение на рынках акций замедлилось после того, как Федеральная резервная система улучшила прогноз по безработице: в четвертом квартале следующего года уровень безработицы снизится до диапазона 9,3-9,7% по сравнению с текущими 10,2% - самым высоким уровнем за 26 лет. В июне Федеральный резерв ожидал, что показатель достигнет 9,5-9,8%.
    Падение возглавили акции финансовых компаний (JPMorgan Chase Co., Bank of America, Morgan Stanley). Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) объявила во вторник, что по итогам третьего квартала число "проблемных" кредитно-финансовых учреждений выросло до максимума за последние 16 лет - 552 банка.
    Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона в среду выросли после заявления представителя австралийского Центрального банка о возобновлении роста в экономике страны. Позитивные данные о замедлившемся сокращении японского экспорта также поддерживают рост на рынке акций.
    Экономика Австралии "вступила в новый период подъема", заявил в среду заместитель главы Резервного банка Австралии Рик Баттеллино. Участники рынка сочли его слова сигналом о том, что австралийский Центробанк поднимет ставку в декабре третий месяц подряд. На данный момент ключевая процентная ставка Резервного банка Австралии составляет 3,5%.
    Объем экспорта из Японии в прошлом месяце уменьшился на 23,2% по сравнению с октябрем 2008 года после падения на 30,6% в сентябре. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики прогнозировали более существенное сокращение - на 26,8%.
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
Японский рынок продолжает лихорадить: теперь падает иена
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.