Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Покупая недвижимость, выбирай соседа

    Истина «Сосед хорош, когда забор хорош», высказанная в начале прошлого века американцем Робертом Фростом, работает в любой стране. В том числе, когда покупатель переезжает жить в свой новый дом и налаживает отношения с окружающими.

    К счастью, соседей выбирают. Покупая жилье в другой стране, лучше сразу узнать о районе, поселке и людях, которые живут там. Анастасия Рыбочкина, управляющий партнер, руководитель департамента зарубежной недвижимости компании «Городской дом недвижимости», уверяет: «Застройщик всегда владеет информацией о клиентах, которым продал свою недвижимость, и может подсказать, кто будет проживать по соседству – пара или семья с детьми, британцы или русские».
    Высокая цена – залог спокойствия
    Когда речь заходит о выборе потенциальных соседей, то у россиян есть два прямо противоположных пожелания. «Одни клиенты хотят, чтобы их соседями были непременно русские, другие, наоборот, специально оговаривают, что предпочли бы жить рядом с иностранцами. Некоторое приезжают на курорт большой компанией и покупают сразу несколько домов в одном комплексе, но есть и те, кто хочет расслабиться и уединиться в чужой стране вдали от соотечественников», – говорит Нина Волкова, директор департамента зарубежной недвижимости Tradeunique.
    Если в собственном отдельном доме владелец может делать почти что угодно, то в комплексе апартаментов или вилл правил намного больше и взаимодействовать с соседями приходится гораздо чаще. И именно в проектах на несколько десятков или даже сотен жилых единиц россияне покупают дома для отдыха чаще всего. Из-за того, что большинство сделок заключается на стадии строительства, заранее определить, кто будет жить рядом, почти невозможно – в каждом новом поселке возникает неповторимое сообщество, и правила совместного проживания формируются с нуля.
    Тем, кто хочет погрузиться в подлинную атмосферу той или иной страны, следует обратить внимание на рынок вторичной недвижимости. Татьяна Васильева, генеральный директор компании Alisa Estate, подчеркивает: «Как правило, коренное население предпочитает покупать недвижимость не в курортной местности, а в спокойных районах, где можно жить круглый год. И компании, занимающиеся продажей недвижимости за рубежом, о таких направлениях знают».
    Но для большинства покупателей недвижимости за рубежом важно не столько соседство, сколько качество и расположение самой недвижимости. Учредитель компании Jet Estate Татьяна Ефимович приводит такой пример: «Так сложилось, что в Париже россиянам нравится приобретать жилье рядом с Елисейскими полями, широкими улицами и в районе парков, а англичанам и итальянцам по душе исторический центр. Поэтому очень часто, въехав в свои апартаменты, русский владелец обнаруживает, что окружен соотечественниками».
    Специалисты уверяют, что чем дороже недвижимость, тем более спокойными и воспитанными оказываются соседи – и наоборот. Руководитель отдела PR и маркетинга компании Prosperity Homes Ася Маликова объясняет: «Если покупатель приобретает недвижимость на элитном курорте, это практически гарантирует, что его соседями будут люди состоятельные и интеллигентные. Например, в комплекс в Италии, на озере Комо, где цены начинаются от 300 000 евро, не приезжают марокканцы, это очень тихое место. Здесь, как правило, селятся уже состоявшиеся люди, часто с детьми. И конечно, этот район не сравнится с некоторыми кварталами Неаполя, где цены существенно ниже и соседом может запросто оказаться чуть ли не преступник».
    Искусство не ссориться с соседями
    С другой стороны, обычно с соседями можно найти общий язык. Более того, часто это просто необходимо, иначе они могут попортить новым жильцам много крови.
    Как правило, отношения между соседями в Европе предельно вежливые, всегда принято здороваться и прощаться, но при этом сохраняется определенная дистанция. Европейцы очень ценят неприкосновенность своей частной жизни, поэтому не стоит без веской причины беспокоить их, особенно вечером и в выходные – это время принято проводить с семьей и друзьями. Партнер санкт-петербургского отделения компании Engel Volkers Александр Беляев поясняет: «С соседями принято знакомиться, но не более того. Отношения, несмотря на всю доброжелательность, остаются достаточно формальными. У каждого своя территория, и во избежание проблем нужно беречь покой окружающих. В отличие от России, в Европе недопустимы панибратские отношения только на том основании, что дома находятся поблизости. Но, как правило, россияне, приобретая второй дом, сами хотят отдохнуть и расслабиться в уединении, а не докучать соседям».
    В Европе очень развиты товарищества собственников жилья, и если недвижимость находится в комплексе или многоквартирном доме, то многие вопросы придется решать совместно. Татьяна Ефимович отмечает, что на собрании жильцов голосованием определяется бюджет на будущий год, решается, будет ли производиться ремонт. Собственники устанавливают размеры и сроки платежей на поддержание общих площадей. Управляющая компания проводит собрание всех жителей несколько раз в год.
    Надо сказать, что в комплексах, где большую часть владельцев составляют иностранцы, принятие решения на общих собраниях может стать проблемой, ведь собрать кворум оказывается нелегким делом, тогда как просрочка по платежам обычно достаточно высока. Поэтому нередко более эффективным оказывается делегирование всех полномочий управляющей компании – хотя ее услуги приходится дополнительно оплачивать.
    О правилах, принятых в комплексе, лучше узнать еще до заключения сделки. Бассейном, тренажерным залом, сауной и прочими услугами может пользоваться любой, не нарушая при этом покой других соседей. Особое внимание уделяется чистоте. Выгуливать собак, курить можно только в специально отведенных местах.
    В большинстве стран запрещено шуметь после 11 часов вечера, хотя товарищество жильцов нередко устанавливает собственные правила. Устраивая ночную вечеринку, нужно быть готовым к тому, что соседи могут вызвать полицию. В некоторых странах, например в Испании, существуют официально установленные нормы уровня шума, которые нельзя превышать, – о них нужно узнать в местном муниципалитете.
    Большинство решений по переустройству дома нельзя принимать без согласования с соседями. Александр Беляев рассказывает, что, например, в Финляндии, как и во всей Европе, прежде чем начать строительство на собственном участке, нужно согласовать концепцию и получить разрешение соседей: «Важна каждая деталь, расстояние между домами, удаленность от водоема, даже вопрос о цвете будущего забора придется решать вместе с соседями, ведь важно сохранить единый внешний вид комплекса. Если владелец решил начать несанкционированную переделку, то он должен быть готов к длительным судебным разбирательствам без больших шансов на успех».
    Большая разница
    При общении с иностранными соседями россиянам нужно помнить и об особенностях менталитета жителей разных стран. Если финны и скандинавы – преимущественно люди закрытые и не любят, когда вторгаются в их личное пространство, то итальянцы и испанцы очень открыты, они не только здороваются, но и с удовольствием общаются с окружающими на самые разные темы. Болгары тоже идут на контакт легко и готовы помочь, хотя и не всегда вовремя исполняют свои обещания.
    «В Черногории, – рассказывает старший менеджер компании Sagio Residence Иван Барада, – местные жители, как правило, дружат с соседями. В стране даже есть старый обычай – многие соседки часто пьют кофе вместе. Их даже в шутку называют «тапочницы», потому что в гости друг к другу они могут прийти прямо в тапочках». Во Франции не принято очень тесно общаться с остальными жильцами дома, зато хорошие отношения с консьержами просто обязательны, на Новый год им преподносят подарки. Традиции в странах могут быть очень разные, необязательно знать их все – для добрососедских отношений достаточно соблюдать основные правила поведения.
    Источник: prian.ru
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.