Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Взятки, откаты, уход от налогов: самые громкие дела 2012

    Стукачи в цене

    В 2012 году американские власти осуществили рекордную выплату информатору, который помог уличить своего бывшего работодателя в нарушении закона. Счастливчиком, получившим сразу 104 млн долл., оказался Брэдли Биркенфельд, занимавший руководящий пост в швейцарском UBS. Его показания помогли обвинить банк в пособничестве клиентам в деле сокрытия средств от налогообложения. Правда, перед получением награды за честность самому Биркенфельду все же пришлось провести несколько лет в тюрьме. Ему, в частности, инкриминировалась контрабанда бриллиантов из Европы в США в пользу миллиардера Игоря Олейникова.
    Без отката не взлетит
    Подозрения в финансовой нечистоплотности за 2012 год вызвали сразу несколько крупных представителей авиакосмической отрасли. Так, британские власти инициировали расследование против производителя двигателей Rolls-Royce, который якобы подкупал своих партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе ради получения выгодных контрактов. Аналогичное расследование сейчас проходит и в отношении EADS, чья практика проведения деловых переговоров с ближневосточными партнерами также вызвала нарекания у специалистов из британского Управления по борьбе с мошенничеством в особо крупном размере.
    Таблетки в конверте
    В августе 2012 года фармацевтический гигант Pfizer выплатил американским властям 60 млн долл., для того чтобы снять с себя обвинения в коррупции на территории России, Болгарии, Китая, Хорватии, Чехии, Италии, Казахстана и Сербии. Компания обвинялась в подкупе своих партнеров и официальных лиц шестью разными способами, включая взятки таможенникам и перечисление средств на счета офшорных компаний с целью сокрытия коррупционной деятельности. Предполагается, что подобные практики компания использовала в течение как минимум десяти лет.
    Немецкая надежность
    Крупнейшая кредитная организация Германии, Deutsche Bank, попала за минувший год в списки коррупционеров дважды. Сначала банк был вынужден заплатить американскому Минюсту 202 млн долл. в виде штрафа за мошенничество со страховками по ипотечным кредитам. Второй раз банк попал на первые полосы газет после проведенных обысков в немецких офисах. Вместе с группой сотрудников компания подозревается в мошенничестве с возвратом НДС при торговле квотами на выброс парниковых газов на территории ЕС.
    Эфир мимо кассы
    Коррупционные скандалы в минувшем году не обошли стороной и спортивных чиновников. Экс-президент Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Жоао Авеланж и бывший глава футбольной конфедерации Бразилии Рикардо Тейшейра оказались уличены в мздоимстве. Восемь лет подряд они брали многомиллионные взятки за выгодные контракты на телепоказ матчей чемпионата мира. О нечистоплотности чиновников стало известно, после того как Верховный суд Швейцарии постановил обнародовать документ, в котором говорится о взятках, полученных экс-президентом ФИФА с 1974 по 1998 год и Рикардо Тейшейрой с 1989 по 2012 год.
    Нары от Ikea
    В июле по делу о коммерческом подкупе топ-менеджмента российского подразделения IKEA был осужден гражданин Турции Окан Юналан. Его приговорили к пяти годам колонии строгого режима. Он был задержан с поличным в одном из московских кафе в апреле 2011 года при получении 6,5 млн руб. Эта сумма предназначалась главе группы аренды IKEA в России шведскому подданному Карлу Ола Ингвалдссону. Деньги он требовал у представителя коммерческой фирмы за предоставление в аренду двух помещений в торгово-развлекательном центре «МЕГА Теплый Стан». Ингвалдссона и его второго сообщника Йылдырым Ферита задержать пока не удалось, оба находятся в федеральном розыске.
    Взятка по-голливудски
    Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) инициировала расследование против крупнейших киностудий страны, которые подозреваются в даче взяток для организации съемок и показов фильмов на территории КНР. В середине года SEC направила официальные запросы на предоставление информации как минимум пяти студиям, в число которых вошли 20th Century Fox, Disney и DreamWorks Animation. В них ведомство интересуется связями студий с чиновниками различного уровня. Расследование продолжается.
    Президентская коррупция
    Президент Германии Кристиан Вульф был вынужден уйти в отставку в 2012 году, после того как прокуратура Ганновера подала запрос о снятии с него иммунитета. Поводом для этого послужили связи экс-президента с другом и предпринимателем-миллионером Эгоном Геэркенсом, который предоставил чиновнику ипотечный кредит на выгодных условиях. Сам Вульф всячески пытался скрыть этот случай, обманывая соотечественников и оказывая давление на прессу, однако эти попытки оказались тщетными.
    Ритейл не без греха
    Крупнейшая торговая сеть США Wal-Mart систематически использовала взятки для получения разрешений на строительство своих супермаркетов в Мексике. Предполагается, что таким образом компания добилась разрешения на возведение 19 магазинов. Примечательно, что мексиканские власти не нашли никаких свидетельств коррупционной деятельности компании. Расследование со стороны Министерства юстиции США и SEC продолжается.
    Starbucks в убытке
    В октябре агентство Reuters обнаружило, что Starbucks в Великобритании с 2009 года в течение трех лет не платила подоходный налог и налог на корпорации. В течение последних десяти лет компания отчитывалась об убытках, что позволяло ей избегать налогов. За последние 14 лет работы на британском рынке объем продаж составил 3,1 млрд фунтов, а налогов сеть выплатила на сумму 8,6 млн фунтов. После проверок со стороны государственных органов и протестов общественности руководство Starbucks пообещало выплачивать по 10 млн фунтов (16 млн долл.) в 2013 и 2014 годах независимо от того, будет ли компания прибыльной в течение этих лет.
    Материал подготовлен РБК Daily
    Autor: dv. ее
  • Самое читаемое
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.