Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Анализ золота и обзор новостей 19.03.2014

    Анализ золота и рынка драгметаллов на 19.03.2014

    Немного из новостных лент.
    Профессор МГИМО Валентин Касатонов приводит доказательства, что в Форт-Ноксе, хранилище золотого запаса США, где хранят свой золотой запас и многие другие страны, никакого золота давно нет, и приводит тому убедительные подтверждения. Манипуляции с золотом нужны были США, чтобы опустить цену на него и тем самым повысить стоимость доллара, но это же открывало возможность и скупать золото в огромных количествах.
    Катасонов утверждает, что могущество Ротшильдов началось с золота и до сих пор на нём держится, и что, вполне возможно, они уже готовы совершить новый переворот в мировой финансовой системе.
    Первые намеки на то, что казначейство США, банки Уолл-стрит, некоторые банки Лондонского Сити замешаны в незаконных махинациях с жёлтым драгметаллом, стали поступать от организации GATA (Gold Anti Trust Action), созданной в 1990-е годы для борьбы с неким «золотым трестом». Основными участниками GATA являются эксперты в области золота и небольшие золотодобывающие компании. Цель GATA — разоблачение деятельности банков, которые на протяжении длительного периода времени участвовали в операциях, направленных на занижение цены на жёлтый металл.
    После того как в 1970-е годы золотодолларовый стандарт был демонтирован, некоторое время наблюдался бурный рост цен на золото (в рамках Бреттон-Вудской системы цена на жёлтый металл была фиксированной и составляла 35 долларов за тройскую унцию). К январю 1980 года эта цена пробила планку в 800 долларов, и в ХХ веке это был абсолютный рекорд. Тем финансовым кругам, которые инициировали демонтаж золотодолларовой системы и переход к мировой валютной системе, базирующейся на бумажном долларе, рост цен на золото очень портил настроение. При формальной демонетизации золота желтый металл де-факто оставался конкурентом зеленой бумаги.
    Причём закономерность была такой: чем выше цена золота, тем ниже падает доллар. И, наоборот, при понижении цены золота спрос на доллар возрастал, его валютный курс и покупательная способность повышались. В 1980-е годы началась глобализация, под которой понималось продвижение интересов Америки во всём мире. Для такой глобализации требовался сильный доллар, а золото с его непрерывно растущими ценами явно этому мешало. Власти США совместно с крупнейшими банками приступили к реализации проекта по искусственному сдерживанию цены на золото. Это больно ударило по золотодобывающей промышленности многих стран. Особенно по небольшим компаниям отрасли, у которых рентабельность производства была невысокой. Вот тогда-то для защиты интересов отрасли некоторые золотодобывающие компании и создали организацию GATA. Она начала вскрывать различные махинации на рынке золота. По косвенным признакам удалось доказать, что в мире стал действовать картель (трест), который выбрасывал на рынок большие количества золота. Откуда было это золото? По версии GATA, из запасов казначейства США и, возможно, центральных банков некоторых других стран. Операции по изъятию жёлтого металла из хранилищ камуфлировались лукавой бухгалтерией. В балансах могло значиться «физическое золото», а на самом деле вместо стандартных слитков у казначейства и центральных банков на руках оставались расписки. Они были приравнены к «физическому золоту».
    В 1990-е годы цены на жёлтый металл начали падать вопреки всякой логике. Это падение выглядело особенно странно на фоне роста цен на другие реальные и финансовые активы и товары. Курс доллара США, естественно, был на высоком уровне, что ускоряло процесс глобализации. Та же самая приватизация в Российской Федерации осуществлялась с использованием долларов. Понятно, что чем выше курс доллара по отношению к рублю, тем больше активов можно скупить в ходе приватизации.
    Одновременно кому-то удавалось по низким ценами скупать желтый металл. Планомерно накапливать его и ждать момента, когда завершится процесс глобализации. Сегодня наступает такое время, когда всё громче звучат призывы вернуться к золотому стандарту. Если такое возвращение произойдёт, в выигрыше окажутся те, кто сумел в ходе опустошения подвалов американского казначейства и некоторых центральных банков накопить наибольшее количество драгоценного металла. Можно предположить, что в первую очередь это банки, которые находятся под контролем Ротшильдов, ибо золото — это их конёк.
    Ротшильды и стали Ротшильдами благодаря тому, что в ходе Наполеоновских войн 200 лет назад они сумели сконцентрировать в своих руках большую часть европейского золота. Такова в самых общих чертах суть всех интриг, которые плелись вокруг золота после его официальной демонетизации. Сухим остатком всех этих историй, расследованных специалистами GATA, следующий вывод: хранилище Форт-Нокс и другие хранилища казначейства США на сегодняшний день практически пусты. В лучшем случае они наполнены вольфрамовыми подделками, которые и выдаются за настоящие слитки золота.
    А теперь вернемся к анализу.
    Цены на золото продолжили снижение, но на американских торгах притормозили эту динамику на фоне очередных слабых данных по США. Очень возможно, что на этом этапе цены на золото сделают паузу, и не исключено также возобновление роста.
    Число закладок новых домов в США в феврале упало на 0,2% и составило 907 000 домов в год. Это сокращение последовало после падения закладок на 11,2% в январе. По прогнозам экономистов ожидался рост на 3,4%.
    Потребительская инфляция в США остается низкой, как в предыдущем месяце.
    Это несколько сдержало цены на золото от дальнейшего падения. Сегодня ожидается завершение заседания ФРС США по денежно-кредитной политике, которое может преподнести сюрпризы, и дальнейшая динамика золота во многом будет зависеть от его результатов. 
    Сегодня по США основное событие дня, которое может оказать сильное влияние на драгметаллы, это результаты заседания ФРС.
    Тактика на сегодня следующая: Преодоление 1365,00 даст возможность купить с целями 1374,00, 1380,00 и 1390,00.
    Итоги торгов:
    Вечерний фиксинг в Лондоне по золоту: $1355.75 против $1379.00 на предыдущей сессии.
    Вечерний фиксинг в Лондоне по серебру: $20.94 против $21.22 на предыдущей сессии.
    Вечерний фиксинг в Лондоне по платине: $1454.00 против $1475.00 на предыдущей сессии.
    Вечерний фиксинг в Лондоне по палладию: $762.50 против $775.00 на предыдущей сессии.
     
    Autor: My Trade Markets Роман Булатников
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Глава Harju Elekter: в этом году роста ждать не стоит
В первом квартале чистая прибыль Harju Elekter снизилась вдвое. По словам руководителя предприятия Тийта Атсо, ожидания были выше.
В первом квартале чистая прибыль Harju Elekter снизилась вдвое. По словам руководителя предприятия Тийта Атсо, ожидания были выше.
Это жизнь, это карма. Хоть и не Нарва
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.