Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    10 финансовых советов выпускнику

    10 финансовых советов выпускнику

    Где найти деньги, чтобы пойти открывать мир?

    Если вы планируете сделать перерыв в учёбе или работе, то сразу же появляется вопрос: где взять денег. В основном, выходом становятся родители, работа и программы для волонтёров.
    Любители приключений могут отправиться в путь практически с пустыми карманами и постараться найти работу в стране, куда они направляются. Популярностью пользуется, например, сбор дынь и иных сельскохозяйственных культур в Австралии. Для этого нужна виза Working Holiday, то есть, виза для работы и отдыха. Выдаётся она молодым людям в возрасте от 18 до 30 лет и изначально была предназначена для сокращения нехватки рабочей силы в сельских областях. С точки зрения миграции, это скорее туристическая виза, дающая в качестве дополнительного бонуса возможность поработать для финансирования своего отдыха. Подобные программы рабочей визы есть в Новой Зеландии и Канаде, но эти страны выдают ограниченное количество виз, которые быстро заканчиваются.
    Также существуют волонтёрские программы, покрывающие расходы на проживание. Работа волонтёром в другой стране позволяет увидеть мир, приобрести ценный опыт и знания, а также принести пользу обществу.
    Вы можете окунуться в традиции другой страны, познакомиться с местными жителями и узнать, чем они живут.
    Волонтёрская деятельность в других странах приобрела популярность во всём мире. Для этого разными посредническими порталами и фирмами-посредниками предлагается множество возможностей.
    В большинстве случаев волонтёр должен сам покрыть часть расходов и оплатить посреднические услуги организатора деятельности. В любом случае стоит поинтересоваться, как организовано размещение и питание волонтёров. Некоторые программы предполагают наличие у волонтёров определённых навыков.
    10 финансовых советов выпускнику
    1. Никогда не рано начать планировать свои финансовые дела. Мы все мечтаем о чём-то – путешествие вокруг света, пентхаус или финансовая свобода. Но чтобы все мечты осуществились, нужно начать планировать заранее. Чем раньше вы начнёте, тем проще достичь желаемого результата, а в некоторых случаях это в будущем может означать десятки тысяч евро дополнительных денег.
    2. Проще сразу начать всё правильно, чем потом переучи­ваться. Будь это ежемесячное откладывание денег или отслеживание своего бюджета. Всегда легче продолжить хорошие привычки, чем после многолетнего отсутствия финансовой дисциплины заставить себя экономить.
    3. Инвестировать начинайте с себя. Для обеспечения хорошего финансового состояния нужно сделать так, чтобы вас ценили на рынке труда и в мире бизнеса. Деньги, потраченные на хорошее образование и обучение, всегда окупятся – полученные знания могут пригодиться в любой момент. Всегда хорошо уметь больше одной вещи, например, практически в любой специальности пригодятся знания в сфере ИТ или экономики.
    4. Вкладывайте деньги в опыт, а не в вещи. Конечно, приятно иметь новый блестящий смартфон или быстрый автомобиль, но с возрастом у вас останутся опыт и знания, приобретённые вместе с хорошими друзьями. Вы будете помнить год, проведённый в другой стране в качестве ученика по обмену, или поездку с рюкзаком по Европе ещё долго после того, как новый девайс будет поменян на другой.
    5. Окружите себя людьми, которые относятся к деньгам также как вы. Если студенческая жизнь проходит в вечеринках и подсчёте копеек в конце месяца, то стоит посмотреть, как обращаются с деньгами ваши друзья. Если в вашем окружении в чести экономное обращение с деньгами, то друзья поддержат и вдохновят вас.
    6. Спокойствие приходит с ощущением финансовой стабильности. Не создавайте ненужного стресса. Накопите небольшой финансовый буфер, из которого оплачивать непредвиденные расходы, например, ремонт ноутбука или холодильника. Это позволит не занимать денег у друзей или тестировать лимиты кредитной карты.
    7. Деньги можно начать откладывать и при небольших доходах. Для этого не нужно получать огромной зарплаты. Понемногу можно откладывать даже из ежемесячной стипендии или денег, выделяемых родителями. Железное правило: откладывать лучше всего 10-15% от своего дохода, поставив перед собой амбициозную цель увеличить откладываемую сумму до 50% от доходов.
    8. Обращению с деньгами нужно учиться. Мало кто без обучения может рассказать о правилах грамматики или выстроить пищевую цепочку. Всему, что связано с деньгами – экономия, инвестирования, налоги и пр., нужно также учиться. К счастью, в книжных магазинах можно найти во множестве хорошей литературы, а в интернете существуют сообщества инвесторов, которые с радостью поделятся опытом!
    9. Настоящую финансовую независимость гарантирует только инвестирование. Самый надёжный способ добиться финансовой независимости – инвестирование. Но при этом нужно учитывать три правила. Во-первых, никогда нельзя инвестировать деньги, потеря которых ухудшит условия вашей жизни. Во-вторых, вкладывать нужно в те инструменты, в которых вы разбираетесь и связанные с которыми риски вы можете просчитать. В-третьих, портфель нужно рассеивать и продолжать продуманную стратегию даже если состояние экономики ухудшится.
    10. Деньги не делают нас счастливыми, но упрощают жизнь. Не нужно ставить перед собой цель разбогатеть, нужно подумать о том, на что вы хотите тратить заработанное. Может, вы хотите заниматься благотворительностью, поехать открывать мир, больше времени проводить с семьёй и друзьями или написать свой первый роман? Любых целей лучше добиваться, если есть намеченая первая из них.
    советами с ДВ поделилась Кристи Сааре, учитель и мелкий инвестор
    Волонтёрские программы
    Европейская волонтёрская служба
    Программа «Молодёжь Европы» через Европейскую волонтёрскую службу предлагает молодым в возрасте от 18 до 30 лет в течение 2-12 месяцев поработать волонтёром в другой стране и познакомиться с языком, населением и культурой этой страны. Волонтёрам оплачивается размещение, питание, обучение языку, 90% расходов на билеты и выдаются карманные деньги.
    Для участия в Европейской волонтёрской службе нужно найти отправляющую организацию в Эстонии и принимающую организацию в другой стране и написать ходатайство в программу «Молодёжь Европы». Совместно подготовленное ходатайство подаёт отправляющая или принимающая организация в бюро «Молодёжи Европы» в своей стране. Если ходатайство финансируется, то можно начинать осуществлять проект. Принимающую организацию будущим волонтёрам поможет найти общеевропейская база данных.
    GLEN – волонтёрская работа в развивающихся странах
    Цель проекта сотрудничества GLEN – повысить знание молодёжи о проблемах развивающихся стран и поддержать активное участие молодёжи в продвижении идей экономичности и солидарности. Ходатайствовать об участи в проектах можно один раз в год. Полюсами кандидатов являются: возраст от 21 года до 30 лет, эстонское гражданство, соответствующее проекту образование или опыт работы, владение английским языком.
    Волонтёр GLEN работает в проекте 3 месяца вместе со спутниками разных национальностей. Перед отъездом участники должны пройти 2 подготовительных семинара. Расходы по участию в проекте (страховка, билеты, стипендия) покрывает организатор. В Эстонии проект GLEN координирует Круглый стол по развитию сотрудничества, финансирует – Министерство иностранных дел.
    Международные волонтёрские лагеря
    Посредством MTU Noortevahetuse Arengu Uhing EstYES можно участвовать в международных волонтёрских лагерях, которые проводятся по всему миру, преимущественно летом. В лагерях предлагается совершенно разная работа и множество проектов. В большинство лагерей принимают молодых с 18 лет, верхнего предельного возраста нет. В некоторых проектах можно участвовать с 14 лет. Предполагается владение языком лагеря хотя бы на разговорном уровне.
    Для участия нужно найти в базе данных лагерей подходящий проект, подать в EstYES анкету-ходатайство и внести плату за участие в лагере. EstYES пересылает ходатайства организатору лагеря. Волонтёр сам покупает билеты и страховку, размещение и питание в лагере бесплатно.
    Источник: Vabatahtlike Varav
     
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
EfTEN выплатит инвесторам более четверти миллиона
Фонд EfTEN Capital, как управляющая компания EfTEN United Property Fund, принял решение произвести финансовую выплату владельцам паев в размере 10 центов за единицу. Размер выплаты составит 1,3% от последней цены закрытия пая.
Фонд EfTEN Capital, как управляющая компания EfTEN United Property Fund, принял решение произвести финансовую выплату владельцам паев в размере 10 центов за единицу. Размер выплаты составит 1,3% от последней цены закрытия пая.
Калле Козе: идеализация финансовой свободы имеет скрытые токсичные стороны
Финансовая свобода, говоря простым языком, означает пассивный доход, который покрывает необходимые расходы человека и освобождает его от необходимости работать ради денег. По мнению управляющего активами Private Banking Luminor Калле Козе, эта цель часто кажется очень привлекательной, но у нее есть свои минусы.
Финансовая свобода, говоря простым языком, означает пассивный доход, который покрывает необходимые расходы человека и освобождает его от необходимости работать ради денег. По мнению управляющего активами Private Banking Luminor Калле Козе, эта цель часто кажется очень привлекательной, но у нее есть свои минусы.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.