Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Время цейтнота

    Фото: Getty Images

    Пытаться переделать все дела – это лучшая тактика, не правда ли? Неправда. Зависимость от делания – это результат гормонального дисбаланса в нашем мозге, и она не имеет отношения к реальному положению вещей. Снижая скорость и уделяя внимание лишь действительно важному, мы становимся не только более продуктивными на работе, но и более счастливыми в жизни, утверждают психологи Расмус Хугард и Жаклин Картер.

    Возможно, вам это знакомо: после долгой рабочей недели наконец наступают выходные. Время для отдыха, расслабления и для того, чтобы вообще ничего не делать. В то же время субботним утром – еще до 9 часов – вы уже запланировали три деловые встречи, заказали новый шкаф в ИКЕА и беретесь за четыре других дела, которые обеспечат вам занятость на все выходные.
    Или, может быть, с вами могло случиться что-то подобное: 8 утра – а вы уже в офисе. На вашем столе список из четырех пунктов – важные дела на сегодня. И тут звонит телефон, вы берете трубку… и еще до того, как вы успели что-то понять, наступает семь вечера и пора идти домой. Ваш список все еще лежит на столе – вы не успели даже притронуться к нему, не говоря о том, чтобы что-то сделать, пишет Psychologies.ru
    Оба этих примера иллюстрируют «зависимость от делания» – глубоко укоренившуюся человеческую привычку, связанную с дисбалансом химических веществ в нашем мозге. Главную роль в этой драме играет гормон дофамин. Дофамин – это наркотик, который легко вызывает привыкание и естественным образом вырабатывается в нашем мозгу в ответ на вознаграждение. И тогда у нас появляется недолгое ощущение удовольствия, вознаграждения и расслабления…
    Дофамин – это главная движущая сила, вызывающая нашу постоянную занятость. В то время как вы организуете три деловые встречи, заказываете в ИКЕА новый шкаф и читаете ленту в «Фейсбуке», дофамин вырабатывается. Мы чувствуем себя хорошо. Но лишь на короткое время. Затем мозг требует новую дозу. Больше действий! И долгое время мы бегаем по замкнутому кругу «действие–вознаграждение»… Это и есть зависимость от делания в действии. Звучит знакомо, не так ли?
    Проверьте, насколько вы зависимы от делания
    Как следствие зависимости от делания мы постоянно гоняемся за кратковременными победами. Мы все время уделяем внимание мелким деталям, из-за чего совсем теряем из виду большие цели. Если вы сейчас читаете это и не уверены, относится ли это к вам, предлагаем пройти небольшой тест.
    В следующий раз, когда вы придете в офис рано утром, перед тем как начать активную деятельность, просто сядьте и посмотрите в окно или на экран вашего компьютера. Ничего не делайте. Не разговаривайте. Не решайте никаких проблем. Просто посидите, ничего не делая, в течение трех минут.
    Если этот тест кажется вам сложным, если бездействие – это настоящий вызов для вас, вы ощущаете беспокойство и стремление заняться чем-то – вы в какой-то степени зависимы от действий. К счастью, выход есть.
    Занятость – это современная лень
    Зависимость от делания – это продвинутая разновидность лени. Мы навязчиво захвачены делами. Чем более занятыми мы становимся, тем больше избегаем мыслей о жизни и смерти. Когда мы постоянно заняты какими-то делами – важными или нет, – мы избегаем встречи с жизнью. Мы держимся на безопасной и комфортной дистанции от тех вопросов, над которыми иногда довольно тяжело задумываться: правильно ли мы выбрали карьеру? Достаточно ли мы проводим времени со своими детьми? Наполнена ли наша жизнь смыслом?
    Мы верим, что благодаря всем нашим действиям приближаемся к чему-то большему. Возможно, мы даже и не знаем, что это за «большее», но продолжаем прикладывать усилия. Мы как будто бы поднимаемся вверх по лестнице – так быстро, как мы только можем, – надеясь оказаться наверху. И однажды мы действительно там окажемся. Мы достигнем вершины, будь то продвижение по службе или покупка нового дома. Но какой смысл просто взбираться вверх по лестнице, чтобы в конце концов понять, что мы прислонили ее не к той стене…
    Я много времени провел с людьми, которые добрались до вершины лестницы. Мне особенно запомнилась история одного генерального директора, хотя он сам не слишком отличался от остальных людей, которые мне встречались. В течение всей своей жизни он десятки лет был зависим от делания. Он добился своей цели – возглавил международную страховую компанию.
    Много лет он тяжело работал – достаточно тяжело, чтобы за это время пережить два инсульта. Но он очень хотел обеспечить себе и своей семье спокойную жизнь и после своего выхода на пенсию. К сожалению, здоровье начало подводить его, и он уже не был уверен, что успеет сделать все задуманное до наступления пенсионного возраста. И во время этих попыток сделать будущее своей семьи спокойным и безопасным он потерял свою семью. Зависимость от делания не позволяла ему заметить, что разрыв между ним и его семьей все увеличивается…
    Мы не хотим сказать, что разные дела не имеют никакого значения. Работа, приготовление еды, уборка, забота о семье и друзьях – все это важно и обязательно для каждого из нас. Но мы сами можем добавить в наш список дел немного воздуха и пространства.
    «У меня много дел, но я не занят»
    Далай-лама приехал в город. Туда же приехали больше 10 000 человек, чтобы увидеть его. В подготовке визита участвовали более 500 волонтеров, десятки охранников и множество журналистов. За всем этим стоял один человек – Лакха, невысокий мужчина около 70 лет, старый друг Далай-ламы, с которым они когда-то вместе учились.
    Я прибыл на место заранее – встретиться с друзьями и поприветствовать Далай-ламу. Вокруг было очень много охраны, которая активно присматривала за толпой людей и за журналистами. В центре всего этого стоял Лакха в костюме. Я подошел прямо к нему и задал стандартный вопрос, который мы все обычно задаем при встрече (с тех пор я не задал этот вопрос никому): «Добрый день, Лакха, вы не заняты?» Лакха повернулся, спокойно посмотрел на меня и сказал: «У меня много дел, но я не занят».
    Его внешний вид говорил громче его слов. Лакха отвечал за масштабный проект с бесчисленным количеством дедлайнов и деталей, которыми нужно было управлять. Происходило множество разных параллельных процессов, но это не выводило его из равновесия. Он не был занят.
    В тот день я очень ясно понял, что быть занятым – это выбор. У всех нас есть дедлайны, проекты и различные дела, но также у нас есть свобода: становиться зависимыми от делания, занятости или лени, или просто наблюдать за тем, как мы делаем множество этих дел. Это выбор. И способность делать этот выбор – это следствие развития ясного ума, свободного от зависимости от делания.
    Сейчас мы все постоянно чем-то заняты, перегораем на работе и, вероятно, испытываем стресс. Это становится частью нашей личности: если мы заняты, то мы важны. Если мы испытываем стресс, то это потому, что мы целеустремленные, востребованные и много работаем. Это вшито в ДНК современного общества. Если мы не заняты и не испытываем стресс, мы просто недостаточно стараемся. Что-то с нами не так. Но Лакха показал мне ясную альтернативу того, как делать одновременно много дел, быть высокоэффективным и продуктивным, но при этом сохранять ясность ума и спокойствие. Не впадая в зависимость от делания или в лень просто по своей человеческой природе.
    Autor: София Дельвер
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

«Вот раньше были продажи на Паэ! А теперь... остались одни заиньки»
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Серебро может стать доходнее золота: аналитики повысили ценовые прогнозы
В этом году цена серебра выросла более чем на пятую часть. Если серебру удастся достигнуть прогнозируемой аналитиками целевой цены, это будет означать рост еще более чем на 10%.
В этом году цена серебра выросла более чем на пятую часть. Если серебру удастся достигнуть прогнозируемой аналитиками целевой цены, это будет означать рост еще более чем на 10%.
Эксперт: банки ожидают резкого роста цен на медь
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.