Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Осторожно, двери закрываются

    Фото: Unsplash

    Автотранспортные перевозки между Россией и ЕС через Польшу и Украину заблокированы, и неизвестно, когда возобновятся. Смогут ли эстонские перевозчики заработать на перенаправлении грузопотока?

    В понедельник, 22 февраля, сложилась напряжённая обстановка на пунктах пропуска на границе Белоруссии с Литвой. Она связана с приостановкой международных грузовых перевозок между Россией и Польшей, а также из-за блокады транзита российских фур через Украину.
    Утром в понедельник на пунктах пропуска сохранялись большие очереди грузовиков, в общей сложнос­ти выезда из Беларуси на литовс­ком направлении ожи­дало свыше 600 фур, сообщалось на сайте Государственного пограничного комитета РФ.Блокирование транзитных фур на территории Украины началось 11 февраля в районе села Нижние Ворота Закарпатской облас­ти. Как сообщил закарпатс­кий информационный портал mukachevo.net, «инициа­торами акции выступили местные организации «Побратими України», «Карпат­ська січ», «Айдар». Участники акции останавливали фуры и вынуждали их разворачиваться. Как сообщали наблюдатели с места событий, некоторые сразу относились с пониманием и разворачивались, некоторые вступали в перепалку. На многочисленных въездах ветераны АТО организовали блок-посты «для недопущения въезда в Украину торгового транспорта страны–оккупанта» (mukachevo.net).Многие специалисты отмечают, что акция в Закарпатье началась в связи с тем, что незадолго до этого был прекращён транзит грузовиков между РФ и Польшей.
    Грузовики были перенаправлены вместо направления Беларусь-Польша на направление Украина–Словакия, Венгрия. Позднее к акции закарпатцев присоединились группы в Львовской и Волынс­кой областях.
    В пятницу, 12 февраля, появились данные о достижении межгосударственных соглашений между Украиной и РФ о транзите грузов, но, как пояснил прессе представитель руководства группы, блокирующей проезд, акция «медвежья блокада» является бессрочной.
    С поляками тоже не по пути
    Проблема в Польше возникла из-за того, что российский Минтранс и Министерство инфраструктуры и строительства Польши в первых числах февраля не смогли договориться о продлении разрешений для транспортных компаний на 2016 г. (см. К сведению). С 1 февраля, когда истекал срок действующих разрешений, российс­кие фуры не могут въехать на территорию Польши, а польские – на территорию РФ.
    Пока сторонам удалось договориться о том, что все российские машины, находившиеся в Польше, могли вернуться в Россию до 15 февраля по разрешениям 2015 г.
    В Минтрансе РФ в связи с этим поясняли, что Россия может начать фрахтовать паромы и идти в обход Польши при затягивании переговоров. Об этом, в частности, агентству ТАСС рассказал заместитель главы Минтранса России Николай Асаул. «Поляки всё равно требуют многократного увеличения квоты своих разрешений, - объяснил он. - Эти цифры неприемлемы». По словам Асаула, встреча завершилась «согласием российской стороны корректировать законодательство». Асаул допустил, что переговоры могут «затянуться на неопределённый срок».
    Вице-министр инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит рассказал журналистам польских телеканалов, что Москва и Варшава были «близки к согласию», но проблемы начались, когда дошло до деталей. По словам польского чиновника, «Россия ввела новое право, которое крайне невыгодно и фактически выводит польских перевозчиков с рынка».
    Шмит указал, что при нынешних условиях 85% польских перевозчиков не смогут работать на российском рынке (комментарий для СМИ на польс­ком телеканале tvn24 Biznes i Swiat).
    Россияне не согласны с таким подходом. «Из Польши в Россию и обратно автоперевозчики почти ничего не возят, и этот рынок несопоставим с объёмом перевозок через Польшу из Западной Европы, поэтому российским компаниям нужно много двусторонних разрешений, - объяснил РБК гендиректор автоперевозчика «Совтранс­авто» Владимир Тян.
    Польс­ким перевозчикам, напротив, нужно много трёхсторонних разрешений, чтобы обслуживать трафик между Западной Европой и Россией. Он считает, что стороны должны обмениваться равным количеством всех типов разрешений, но поскольку у россиян и поляков были разные интересы в этом вопросе, всегда достигался компромисс.
    «Ситуация патовая. У нас никто не согласится давать больше трёхсторонних разрешений, потому что это ударит по российским перевозчикам. А Польша не согласится на малую долю разрешений, потому что это ограничит их работу в России»,- считает Тян.
    Пойдут ли грузовики морем?
    Поскольку пути обхода Польши по суше нет, перевозчики из РФ задумываются о паромных переправах. Объём транзита значительно превышает объём торговли между двумя странами. «Большого обратного потока из России в Европу нет, - говорит гендиректор компании «Российские транспортные линии» Константин Сковорода. - В Германию российская фура чаще всего идёт пустой. Если фурам придётся преодолевать часть пути в Германию паромом, это удорожит перевозку и потребует от €600 до €1000 дополнительных расходов на рейс. Этого никто себе позволить не может». «Больше всего выиграют от этой ситуации белорусские перевозчики, - уверен Тян. Прибалтийские транспортные компании, скорее всего, получат ограниченное количество разрешений, а белорусы монополизируют рынок и наверняка поднимут ставки».
    Autor: Анастасия Тидо
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
«Финансирование общественного транспорта неустойчиво – в этом году не хватает 30 миллионов евро»
Автобусный сектор Эстонии вспоминает 2023 год со смешанными чувствами. Год принес как позитивные изменения, так и вызовы, преодоление которых требует долгосрочных стратегий и совместных усилий отрасли, пишет Индрек Халлисте, председатель правления Hansabuss и член правления Ассоциации автомобильных компаний.
Автобусный сектор Эстонии вспоминает 2023 год со смешанными чувствами. Год принес как позитивные изменения, так и вызовы, преодоление которых требует долгосрочных стратегий и совместных усилий отрасли, пишет Индрек Халлисте, председатель правления Hansabuss и член правления Ассоциации автомобильных компаний.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.