Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Важные изменения от НТД

    Фото: Unsplash

    Ниже мы приводим ряд изменений в налогообложении, который совсем недавно вступил в силу. Мы собрали все самое важное.

    Лица, имеющие низкооплачиваемую работу, смогут ходатайствовать о возврате уплаченного подоходного налога. Для получения возврата необходимо будет подать ходатайство вместе с предъявляемой Налогово-таможенному департаменту декларацией о доходах физического лица. Платеж по возврату поступит не позднее, чем к 30 июня. Налогово-таможенный департамент совершит платеж по возврату на основании доходов за 2016 год тем лицам, имеющим низкооплачиваемую работу, которые отвечают условиям. Условиям отвечают приблизительно 100 000 взрослых, чей годовой доход составил менее 7818, то есть до 651 евро в месяц, и которые в 2016 году проработали на полную ставку не менее шести месяцев. Требование работы на полную ставку не действует в отношении людей с ограниченной трудоспособностью. Величина возвращаемой суммы составит до 709 евро, но не более, чем подоходный налог, уплаченный в 2016 году.
    Работодателям будет предоставлена возможность на основании больничного листа выплачивать работнику необлагаемую социальным налогом компенсацию также за второй и третий дни болезни в размере до 100% от средней заработной платы работника. На данный момент компенсация не облагается социальным налогом начиная с 4-го дня. Размер необлагаемого налогом дохода в 2017 году повысится до 180 евро с нынешних 170 евро. Общая ставка подоходного налога останется на уровне 20 процентов.
    Увеличится размер дополнительного необлагаемого налогом дохода от пенсий до 2832 евро в год, то есть до 236 евро в месяц. Вследствие повышения общего размера необлагаемого налогом дохода до 180 евро размер необлагаемой налогом пенсии составит 416 евро в месяц, обеспечив освобождение средней пенсии по старости от подоходного налога также в 2017 году.
    Освобождение от подоходного налога будет распространяться на компенсации и пособия, выплачиваемые в случае гибели, смерти или сокращения трудоспособности обычного должностного лица, помощника полицейского, спасателя-волонтера и лица, призванного работать при чрезвычайных обстоятельствах.
    Налог с оборота за услугу размещения в 2017 году останется на уровне 9%.
    Ставка социального налога останется на уровне 33 %.
    Для сокращения числа случаев мошенничества, связанного с налогом с оборота, с 1 января 2017 года будет установлено обратное налогообложение металлопродукции, используемой, главным образом, в строительстве и машиностроительной промышленности. В данном секторе высок риск мошенничества, связанного с налогами, и поэтому предприятиям, которые до сих пор вели честный бизнес, было очень тяжело сохранять конкурентоспособность. Распространено использование буферных предприятий, фиксирующих налог с оборота, который впоследствии не уплачивается в счет доходов государства. Приобретатель товара декларирует указанный в счете налог с оборота в качестве входного налога с оборота и уменьшает на него налог с оборота, начисленный со своего налогооблагаемого оборота.
    Акцизы
    На февраль и июль 2017 года запланировано повышение акциза на алкоголь. Ставка акциза на содержание этанола в пиве на один объемный процент в литре в феврале 2017 года повысится с текущих 8,30 цента до 9,13 цента, а в июле – до 15,52 цента. Пример: если сейчас 0,5-литровое пиво стоит 1,09 евро, то после февральского повышения акциза оно будет стоить, учитывая лишь акцизную долю цены, 1,11 евро, а после июльского повышения акциза – 1,29 евро. Ставка акциза на литр вина и ферментированного напитка с содержанием этанола до 6 объемных процентов в феврале повысится с текущих 48,55 цента до 53,41 цента, а в июле – до 77,44 цента. Пример: если сейчас яблочный сидр с содержанием алкоголя 4,5% стоит 1,29 евро, то после февральского повышения акциза его цена составит 1,32 евро, а после июльского повышения акциза – 1,46 евро.
    Ставка акциза на литр вина и ферментированного напитка с содержанием этанола более 6 объемных процентов в феврале повысится с текущих 111,98 цента до 123,18 цента. Пример: если сейчас цена вина (75 сл) с содержанием алкоголя 12% составляет 5,79, то после повышения акциза она составит 5,89 евро. Ставка акциза на крепкий алкоголь будет повышаться на 10% каждый год до 2020 года. Пример: если сейчас водка (1 л) стоит 20,90 евро, то после повышения акциза в начале года ее цена составит 21,94 евро. Повысится льготная ставка, действующая для мелких производителей пива. Льготная ставка (50% от ставки акциза на пиво) будет применяться к производственному объему до 6000 гектолитров вместо нынешних 3000 гектолитров. В дальнейшем в случае мелкого производителя пива вместо производственного объема за текущий год за основу будет браться производственный объем за прошедший год. В случае превышения максимального размера акцизную разницу не потребуется оплачивать задним числом. С точки зрения расходов, это необходимо предпринимателю для более плавного перехода от статуса мелкого производителя к статусу обычного производителя.
    С 1 января 2017 года ставка акциза на сигареты и курительный табак повысится на 8 процентов. Пример: цена пачки сигарет 3,26 евро после повышения акциза составит 3,53 евро, то есть акциз повысится на 27 центов.
    Запланированное на 2017 год повышение ставок акциза на топливо переносится с начала января на начало февраля. Ставка акциза на тысячу кубических метров природного газа с 1 января повысится с нынешних 33,77 евро до 40,52 евро, а ставка акциза на тысячу литров дизельного топлива 1 февраля повысится с нынешних 448 евро до 493 евро. Было решено отказаться от ранее запланированного повышения налога на дизельное топливо, дизельное топливо специального назначения и легкое топливное масло в 2018 году. Примеры: сейчас акциз составляет 0,465 евро от цены за литр моторного бензина, а после повышения акциза он составит 0,512 евро; сейчас акциз составляет 0,448 евро от цены за литр дизельного топлива, а после повышения акциза он составит 0,493 евро; сейчас акциз составляет 0,03377 евро от цены за один кубический метр природного газа, а после повышения акциза он составит 0,04052 евро.
    1 января минимальная заработная плата повысится до 470 евро в месяц, т. е. до 2,78 евро в час, в сравнении с прежними 430 евро в месяц и 2,54 евро в час. Согласно прогнозу Министерства финансов средняя заработная плата повысится на 5,5 процента, то есть приблизительно до 1200 евро. Дневная ставка пособия по безработице повысится до 4,86 евро в сравнении с прежними 4,41 евро. Месячная ставка минимального социального налога, связанного с минимальной заработной платой за предыдущий год, повысится до 430 евро в сравнении с действовавшей в 2016 году ставкой 390 евро.
    Средняя пенсия по старости, согласно прогнозу, повысится на 5 процентов, то есть приблизительно до 416 евро. Средняя пенсия по старости по-прежнему не будет облагаться налогом, для чего будет повышен размер дополнительного необлагаемого налогом дохода от пенсий до 236 евро с нынешних 225 евро. Схема поддержки пенсионеров, живущих в одиночестве, обеспечит пособие в размере 115 евро в год 92 300 пенсионерам. Выплата пособия запланирована на октябрь следующего года. В 2017 году расходы государственного бюджета по сравнению с 2016 годом вырастут на 7,6 процента, то есть приблизительно на 734 миллиона евро, или до 9,66 миллиарда евро. Бюджет правительственного сектора в структурном остатке составит 0,2 процента от ВВП.
    Согласно бюджету, пособий Европейского союза и прочих зарубежных пособий запланировано использовать на сумму 961 миллион евро, что вместе с частичным государственным финансированием в размере 81 миллион евро составит всего более миллиарда евро. Инвестиции, совершаемые с использованием европейских денег, будут способствовать экономическому росту Эстонии.
    Расходы на оборону в 2017 году составят около 2,2 процента от ВВП, что является наивысшим показателем за многие годы. К 2 процентам от ВВП, предусмотренным для укрепления независимой обороноспособности, прибавятся расходы, связанные с пребыванием союзников. Начиная с 2018 года будет работать новая программа инвестиций в оборону.
    Большая часть – 34 процента, или 3,28 миллиарда евро – расходов бюджета пойдет на социальную защиту, в частности, 1,67 миллиарда евро будет потрачено на государственное пенсионное страхование. Бюджет медицинского страхования за счет улучшенного поступления социального налога вырастет на 66 миллионов евро, то есть до 1,090 миллиарда евро. Помимо этого, на покрытие расходов на медицинское страхование Больничной кассе из государственного бюджета на следующий год будет выделено дополнительно 10 миллионов евро.
    В следующем году государство ожидает доходов всего на сумму приблизительно 9,48 миллиарда евро, что на 8,9 процента, или на 780 миллионов евро больше, чем было спрогнозировано на 2016 год. Доходы от налогов составят в общей сложности 6,71 миллиарда евро, что на 470 миллионов евро больше, чем было спрогнозировано на 2016 год. В том числе ожидается сбор социального налога на сумму 2,73 миллиарда евро, то есть на 157 миллионов евро больше, чем было спрогнозировано на 2016 год; налога с оборота поступит на сумму 2,1 миллиарда евро, то есть на 170 миллионов евро больше, чем было спрогнозировано на 2016 год, а с акциза поступит 1,08 миллиарда евро, то есть на 113 миллионов евро больше, чем было спрогнозировано на 2016 год.
    Autor: София Дельвер
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Пять технологических акций, которые обещают богатство даже при малых инвестициях
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.