Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    В Ида-Вирумаа оживляется дизайн эстонской моды

    Модельер и менеджер бренда модной одежды Tallinn Dolls Мари МартинФото: Andres Haabu

    Модельер и менеджер бренда модной одежды Tallinn Dolls Мари Мартин, попавшая в тупик из-за трудностей с производством своих изделий, основала в Ида-Вирумаа своё небольшое производство, благодаря которому и она, и другие дизайнеры в Эстонии почувствовали значительное облегчение.

    KMIdeasOU получило 162 714, 40 евро пособия по программе развития творческой экономики на развитие инфраструктуры и технологии. Полная стоимость проекта вместе с самофинансированием составила 203 393 евро.

    Pre Production OUполучило стартовое пособие в размере 14 400 евро, а также ему выделено пособие на развитие творческой экономики, инфраструктуры и на технологическое развитие в размере 99 253,09 евро (выделение пособия подтверждено, но выплаты ещё не производились).

    KMIdeasOU

    Оборот за 2015 год был 95 372 евро, убыток - 76 934 евро.

     

    «Будучи мелким заказчиком, ты никогда не станешь приоритетным ни для кого, из производителей», – сетует Мартин. Прежде её фирма KMIdeasOU, занимавшаяся в основном производством и продажей бренда одежды TallinnDolls, пользовалась субподрядом. «Но найти субподрядчиков становилось всё сложнее, и мы оказались в ситуации, когда возникла острая необходимость создания собственного производства, которое сосредоточилось бы именно на мини-сериях продукции», – пояснила Мартин. И на базе своей фирмы KMIdeas она основала такое производство в Кивиыли. Поначалу это подразделение выпускало только одежду бренда TallinnDolls, но теперь предлагает свои производственные услуги и другим брендам.
    Производство было запущено в конце прошлого года, на сегодня оно функционирует уже четыре месяца. В подразделении работают четыре швеи и бригадир. «Главная ставка – на скорость, наша цель – чтобы выполнение заказа занимало максимально короткий срок», – отметила Мартин.
    Если само производство находится в Кивиыли, то отделение, ответственное за развитие, расположено в Таллинне на улице Койду и оно занимается техническими сторонами подготовительного процесса. Он поддержан EASсуммой в 162 714 евро, и эти деньги пошли на приобретение специфического полиграфического станка, который печатает на натуральных тканях. «Его мы ещё ждём. Это будет уникальный в Эстонии агрегат подобного рода, и им смогут пользоваться все наши дизайнеры», – подчеркнула Мартин.
    Общая стоимость проекта по созданию совместного дизайнерского производственного подразделения вместе с самофинансированием составила 203 393 евро.
    Заказы с новой платформы
    Производство малых объёмов продукции будет происходить в тесном контакте с новой интернет-средой для предварительных заказов Pre-o-Porter.com, которую на днях представили публике. Посредством этой платформы люди смогут делать льготные заказы до начала производства и тем самым финансировать работу дизайнеров. «Бизнес-логика этой платформы в том, что она поможет дизайнерам коллекций стремиться к созданию именно мини-серий. Сейчас дизайнеры проявляют себя и создают моду в основном через ателье, поскольку ни ресурсов, ни возможностей инвестировать в производство, у них нет», – объяснила Мартин, являющаяся автором бизнес-модели платформы.
    Платформу Pre-o-Porter.comадминистрирует Pre Production OU, получившее от EAS99 253 евро на поддержку проекта. «В рамках проекта будет создана и другая платформа onlinepattern.com. Она объединит дизайнеров, закройщиков, то есть конструкторов, и продавцов тканей. Тут уместна параллель с инженерной средой GrabCAD», – отметила Катре Пурга, руководитель программытворческой экономики EAS.
    Выигрыш дизайнеров
    По мнению модельера Алдо Ярвсоо, такое подразделение быстрого реагирования в Ида-Вирумаа остро необходимо. «Производство, быстро реагирующее на спрос, у эстонских дизайнеров быть должно. Может начать поступать много очень срочных заказов. Благодаря существованию такого подразделения, дизайнеры выиграют в цене. Всё, что делается в Харьюмаа имеет несколько завышенную цену, – пояснил он. – И ещё. Не в провинции закладывать подобное производство сложно потому как только там сохранились швеи-мастерицы своего дела. В Таллинне, например, многие швеи после развала крупных пошивочных фирм, сменили профессию. Если нам приходится искать портниху в наше ателье, то, чтобы найти достойную, часто уходит до года», – посетовал Ярвсоо.
    Модельер Тийна Талумеэс считает, что наибольшая выгода появления новой платформы в том, что для дизайнеров ощутимо снижаются производственные риски. «Pre-o-Porter – отличная возможность, которая поможет смелее принимать решения в разработке брэндов. Для нас это ещё и отличный шанс стать ближе для женщин в Эстонии, отслеживать
    их пристрастия и нужды, понять, что они хотят носить. Вдобавок и система в целом удобна для клиента – все дизайнеры сгруппированы в одном месте. Именно поэтому мы и решили присоединиться со своей коллекцией к этой платформе – так мы ещё лучше узнаем своих клиентов и будем для них постоянно доступными», – сказала Талумеэс.  
    Мари Мартин полагает, что такое новаторское решение назревших проблем наибольший шок вызвало в розничной торговле, поскольку именно она сильно отстает от времени. В магазины дизайнерская одежда попадает только после предварительного заказа и уже по полной цене.
     
    Розничная торговля сохраняет спокойствие
    «У торговых центров Ulemisteи Virukeskus самые большие обороты в Эстонии среди модных магазинов, и не думаю, что эта платформа изменит ситуацию и будет нам мешать», – считает руководитель центра Ulemiste Гуйдо Пярнитс.
    «Розничным оборотам такая инициатива ни в коей мере не опасна. Стартапы раздувают проблему, которой на самом деле нет. Потом они решают её и пытаются это решение искусственно созданной проблемы продать», – прокомментировал Пярнитс.
    «Но это очень похвально, что они шевелятся, ведь из многих таких крошечных начинаний может вырасти и что-то по-настоящему важное. Но пока я не вижу варианта, что массы кинутся покупать одежду посредством новой платформы. Э-торговля – это дело другое, она лезет на старое окученное игровое поле торговцев или владельцев магазинов, но новая платформа меня не слишком тревожит», – добавил Пярнитс.
    В центре Ulemiste представлена вся дизайнерская одежда всех торговые марок Балтийской группы, плюс изделия Кайри Вильдерсон, и, по словам Пярнитса, большего потребительского спроса на эстонский дизайн в центре не наблюдается.
    Майре Мильдер, руководитель по развитию концепций розничной торговли и брендинга Балтийской группы, сказала, что новый портал даст клиентам возможность предварительного заказа по льготной цене дизайнерских брендов, что для части клиентов наверняка станет решающим аргументом, и кроме того, есть надежда, что это придаст эстонскому дизайну ускорения и сил для дальнейшего роста.
    «Уточню, что в сфере модной торговли скидки происходят не только в конце сезона, но в середине сезона (mid-seasonsale), кроме того, многие международные модные бренды практикуют специальные предложения – все шире распространяется, к примеру, принцип see-now-by-now, когда модный бренд предлагает для предварительного заказа вещи, которые одновременно демонстрирует на подиуме. Однако есть и будут такие клиенты, которые предпочитают покупать именно тогда, когда им этого хочется, и тогда они идут в фирменный магазин своего излюбленного бренда или в интернет-магазин, и без промедления оформляют покупку», – рассказала Мильдер.
    Autor: Катре Пилвински
  • Самое читаемое
Статьи по теме

TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.