Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Liviko закрепило экономический успех за счет приграничной торговли с Латвией

    Liviko закрепило экономический успех за счет приграничной торговли с ЛатвиейФото: Raul Mee

    Аудированный консолидированный нетто-оборот производителя и продавца качественного алкоголя AS Liviko составил в 2016 году 129,7 миллионов евро, алкогольного акциза предприятие уплатило на сумму в 70,6 миллионов евро.

    это основанный в 1898 году производитель качественного алкоголя с традициями, возраст которых насчитывает 119 лет. В 2016 году предприятие Liviko grupp обеспечивало работой 301 человека. Как в Эстонии, так и в Латвии с Литвой, AS Liviko развило сеть розничной и оптовой продажи алкоголя, через которую, помимо собственной продукции, поставляются импортируемые бренды других мировых производителей качественного алкоголя. Предприятие AS Liviko входит в тройку крупнейших алкогольных фирм стран Балтии, кроме производства оно уделяет такое же большое внимание и импорту алкогольных напитков.

    Аудированная консолидированная прибыль AS Liviko grupp до вычета налогов, процентов и амортизации (EBITDA) составила 5,8 миллионов евро, а чистая прибыль составила 4 миллиона евро. По сравнению с 2015 годом аудированный консолидированный нетто-оборот AS Liviko вырос на 8 процентов, а чистая прибыль – на 42 процента.
    «С позиции алкогольного предприятия, прошедший год был очень тяжелым, потому что нормальной экономической деятельности мешали постоянные повышения алкогольного акциза и сопутствующее им влияние на коммерческую деятельность. В прошлом году было два предшествовавших росту алкогольного акциза периода, когда все массово запасались алкоголем. Адаптация к налоговым и рыночным изменениям потребовала дополнительного ресурса, а большая часть продажи эстонского алкоголя проходит теперь через границу Латвии. К концу года мы констатировали, что поступления алкогольного акциза в госбюджет выросли всего на 10 процентов по сравнению с периодом до скачкообразного роста акциза, тогда как размер акциза вырос на 32 процента – это наглядно доказывает, что налоговый потолок на крепкий алкоголь уже давно превышен», – рассказал председатель правления AS Liviko Янек Кальви.
    Отечественный оборот с продаж собственной продукции вырос по сравнению с 2015 годом на 17 процентов. За ростом оборота с продаж собственной продукции стоят закупки алкоголя перед повышением акциза как в начале, так и в конце года, а также восьмипроцентный рост экспорта собственной продукции. Экспорту собственной продукции значительно поспособствовала приграничная торговля с Латвией, а также частичное восстановление продаж в России и Украине после экономического кризиса. Важными считаются и успешные продажи в duty-free и в секторе туристической торговли.
    Благодаря успеху Crafter's London Dry Gin, наибольший рост продаж собственной продукции показал джин. Crafter's London Dry Gin получил в прошлом году приз как самый лучший алкогольный напиток Эстонии и «Золотое яйцо» за лучший дизайн упаковки, а за отличное содержание и упаковку к настоящему времени он привез с международных соревнований многочисленные медали.
    «Усилия Liviko как производителя качественного алкоголя направлены на тщательное развитие продукции, которая способна пробиться на международном уровне, и предназначены для просвещенной и ответственной публики. Нам важно, чтобы бренды Liviko премиум-класса Vana Tallinn, Viru Valge и Crafter's London Dry Gin были хорошо представлены на различных внешних рынках, а также в секторе tax-free и duty-free. Недавно, например, был заключен важный договор о сотрудничестве с одним из крупнейших мировых операторов duty-free Gebr. Heinemann, в ассортимент которого попадают только хорошо известные в мире и любимые бренды», – рассказал председатель правления AS Liviko Янек Кальви.
    Предприятие AS Liviko работает примерно на 30 экспортных рынках, крупнейшие из которых – это Россия, Финляндия, Латвия, Литва, Германия, Украина и Соединенные Штаты Америки.
    Продажи латвийского дочернего предприятия AS Liviko, компании SIA Liviko, выросли по сравнению с 2015 годом на 11 процентов, достигнув 30,2 миллионов евро, а коммерческая прибыль выросла до 67 процентов, достигнув 1 миллиона евро. Доходы от продаж литовского дочернего предприятия UAB Liviko упали по сравнению с 2015 годом на 13,5 процентов, до 11,5 миллионов евро, но после значительной реконструкции предприятие вышло в прибыль, заработав 113 000 евро.
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.