• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    "Феминизм – это мотор экономики"

    Министр по вопросам детства, попечения стариков и министр по вопросам гендерного равноправия Швеции Оса РегнерФото: Andres Haabu

    Министр по вопросам детства, попечения стариков и министр по вопросам гендерного равноправия Оса Регнер (Asa Regner), входящая в состав «феминистского» правительства Швеции, сказала газете Aripaev, что защита прав женщин для её правительства — вовсе не экстремальный шаг.

    По словам министра, за утверждением, будто разница в зарплатах мужчин и женщин объясняется тем, что сами женщины не просят более высокой зарплаты, кроется трусливый повод ничего не менять и продолжать жить по-старому. Она подчеркнула, что нельзя обвинять женщин в проблеме, корни которой уходят в глубь времён. Равное обращение с мужчинами и женщинами и борьба за их равные права, по оценке министра, даёт работодателям на рынке труда конкурентное преимущество.
    Почему правительство Швеции особо сфокусировалось именно на феминизме?
    Думаю, это естественно, ведь у Швеции долгая история содействия развитию равноправия. Мы не взялись за это как за мелкую побочную тему, а подошли к проблеме как к мотору экономических и социальных преобразований. Так что провозглашение себя феминистами, не такой уж большой и неожиданный шаг, каким может показаться со стороны.
    «Феминистское» правительство и впрямь звучит несколько экстремально.
    Не для нас. Для нас это звучит нормально, естественно. Для меня феминист, будь то мужчина или женщина, это человек, который видит и признает, что существует гендерное неравноправие и стремится что-то против этого предпринять. Для меня это не экстрим, а норма.
    Как такой подход повлиял на шведское общество и экономику?
    Уже в 1970 году Швеция приняла множество решений, таких как индивидуальный подоходный налог, опека над детьми и стариками с учётом финансовых возможностей, программа щедрого отпуска по уходу за ребёнком и т.д. То, что мы рассматриваем гендерное равноправие как часть экономической политики, по моему мнению, фундаментально изменило наше общество.
    При построении общества всеобщего благоденствия гендерное равноправие жизненно важно и эти две стороны неразделимы. Сейчас мы пожинаем плоды тех решений – рост экономики, самая высокая рождаемость в Европейском Союзе и большая трудовая занятость, как среди мужчин, так и среди женщин.
    Эстония тоже должна бы уделить больше внимания феминизму?
    Категорически считаю, что все страны члены ЕС должны бы рассматривать у себя гендерное равноправие как самую важную часть жизни.
    Как феминизм повлиял на функционирование шведских предприятий и трудовых коллективов?
    Большинство предприятий поняло, что это их конкурентное преимущество, когда мужчины и женщины работают и используют свои компетенции наравне. Думаю, что для того, чтобы быть современным работодателем, ты должен привлекать к себе работников современным отношением к мужчинам и женщинам и к семейной жизни. Это не значит, что мы живём в раю, но думаю, что эти темы очень осознанны.
    Но ведь в Швеции по-прежнему существует разница между зарплатами, особенно, в частном секторе.
    Это так. Встречаясь со шведскими фирмами, я часто убеждаюсь в том, что они горды тем, что живут в государстве с высокими стандартами в части прав человека. Но соответственно своим словам надо и вести себя. Сейчас радует то, что разрыв в зарплатах сокращается, но у нас его вообще быть не должно.
    Мы разработали программу, согласно которой каждый работодатель, как в общественном, так и в частном секторе, обязан картографировать зарплаты своих работников и анализировать их с точки зрения принадлежности к полу. Если он видит различия, объяснить которые не может, то он должен принять меры. Я сама была работодателем и выполняла это задание. Оно хорошо выявляет гендерные стереотипы.
    В частном секторе предприятия должны сами осознавать, что есть проблема, и что-то менять?
    Да, должны. Они борются за одних и тех же работников, и я верю, что предприятия хотят хорошо выглядеть по части гендерного равноправия. То, что мы всё-таки ещё не достигли этого – вопрос власти. Это факт, что в руках мужчин сосредоточено больше власти, экономической и социальной. Как в твоём, так и в моём государстве. А от власти и привилегий отказываются очень и очень редко.
    Думаю, что многие мужчины, находящиеся в преимущественном положении лишь потому, что называются мужчинами, вовсе не осознают этого. Поэтому обсуждение должно идти не только о женском и гендерном равноправии, но и о мужчинах и их мужественности.
    Частный сектор тоже должен вносить свою долю в изменения, если мы хотим достичь равноправия полов, и если работодатели хотят, чтобы их воспринимали как современных предпринимателей.
    Назовите три удачи в деле равноправия в Швеции и три неудачи.
    Опека над детьми и престарелыми очень важна, и у нас это качественная удача. Очень важен и отпуск по уходу за ребёнком, распространяющий на обоих родителей. Сейчас у нас этот отпуск составляет 12 месяцев, который может быть поделён между родителями и каждый из родителей может по отдельности пробыть с ребенком три месяца.
    Считаю, что очень важный фактор, способствовавший нашему уровню равноправия – это индивидуальное налогообложение. Звучит очень сухо, но это стимул для мужчин и женщин работать по найму и это основа всей нашей системы.
    Из пока что неудач. Прежде всего, у нас должен исчезнуть разрыв в зарплатах и не должно быть насилия над женщинами. Третья проблема, это когда мы говорим о частном секторе, особенно о бизнесе, женщин в руководстве таких предприятий гораздо меньше, чем мужчин. А они должны быть, если есть опыт и компетенция.
     
    Как можно решить вопрос с родительским отпуском?
    Мы все в Европейском Союзе стоим лицом к лицу с демографическим вызовом, и я вижу здесь два выхода: во-первых надо использовать компетенции и рабочую силу, которые представляют женщины, и, во-вторых, это миграция. Думаю, для государств важно найти способы привлечения мужчин и женщин, которые хотят работать, а не превращать на рынке труда женщин в пункт риска.
    Как привлечь к труду побольше стариков?
    Надо осознать, что 60-летние люди зачастую находятся в очень хорошей физической и душевной форме, и им по-прежнему есть чем поделиться. Так что надо бороться со старомодным подходом к старости. Мы должны содействовать тому, чтобы как мужчины, так и женщины вернулись на рынок труда, если оказались вне его. Это необходимо еще и из-за быстро стареющего обшества.
    Как человеку понять, что его дискриминируют?
    Он ощущает несправедливость.
    Но на работе не всегда заметишь дискриминацию, если не знаешь, какая зарплата у коллеги.
    На работодателе лежит большая ответственность за тем, чтобы проследить, что никто не дискриминируется ни по половому, ни по национальному, возрастному признаку или из-за сексуальной ориентации. Разумеется, и работники должны знать свои права, должны быть коллективные договора. Не страшно жаловаться, если знаешь, что должен это сделать. Рабочие места, где к работникам относятся на равных и где подписан коллективный договор, имеют конкурентное преимущество.
    Говорят, что у женщин более низкие зарплаты потому, что мы просто не запрашиваем больше. А как на самом деле?
    Дело в том, что мужчины нанимают мужчин и назначают друг другу более высокие зарплаты. Конечно, каждый должен заявить о себе сам, но это не вина женщины как личности, что она получает меньшую зарплату. Просто это «отмазка», чтобы всё продолжалось по-старому.
    Как получить больше зарплаты и как стать начальником?
    Всегда хорошо, если у тебя есть высшее образование. Не все должны быть академиками, но самосовершенствование крайне важно. Уровень образования у женщин намного выше, чем у мужчин, но мужчин-начальников всё равно больше. Это очередная структурная несправедливость.
    Нужно знать свои права. Может оказаться полезным членство в профсоюзе и работа там, где заключен коллективный договор. Не надо бояться отстаивать свои права. Часто женщин обвиняют в том, что они сами отвечают за структурную несправедливость. Мы должны выбраться из этого. Общество должно измениться. 
    Так что в итоге мне всё же придётся идти и просить более высокую зарплату, чтобы что-то изменить?
    Ответственность за то, чтобы тебя не дискриминировали, лежит на твоём работодателе. Но если ты чувствуешь несправедливость, надо идти и требовать справедливости. По отношению к женщинам любят пользоваться аргументом, что они недостаточно компетентны и опытны, однако в Евросоюзе, как правило, это не так.
    Какова, на взгляд «феминистского» правительства, идеальная рабочая среда?
    Женщины и мужчины должны вносить свой вклад в виде умений и опыта, а в ответ иметь возможность жить семейной жизнью с представителем любого пола или же вообще в одиночестве. Маленькие дети препятствием быть не должны.
    Европейский Союз ждёт беда, если мы не будем использовать на рынке трудавклад каждого человека.
    Что должны предпринять правительство Эстонии и наши работодатели, чтобы достичь равенства?
    Очень сложно что-либо советовать государствам, и я думаю, что каждое государство должно бы найти свой путь. Но на общественном уровне важно «прошерстить» все социальные системы и посмотреть, обеспечивают они на деле гендерное равенство или нет. По опыту Швеции скажу, что надо принимать решения, способствующие развитию гендерного равноправия, иначе его и не будет. Оно не приходит само собой. Обязанность государства стимулировать реформами гендерное равноправие.
    На микроуровне вижу, что полезны меры, когда работодателю надо показать, что у него в коллективе несправедливости нет, к примеру, в плане зарплат. Недавно мы обязали работодателей проанализировать руководство среднего и высшего звена – сколько там мужчин и сколько женщин, и почему именно такая ситуация. Иногда дисбаланс в плане пола объясним, особенно в некоторых конкретных сферах, но в большинстве случаев руководителю надо спросить себя, почему он решил, что с этой работой мужчина справится, а женщине надо бы ещё набраться опыта. Исследования показывают, что женщинам платят за то, чего они достигли и могут это доказать, а мужчинам зачастую платят за их потенциал.
     
  • Самое читаемое
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.