Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Nordea: среди предпринимателей высокое чувство уверенности

    Тыну Пальм, экономист NordeaФото: Andras Kralla

    Согласно последнему экономическому прогнозу Nordea, рост экономики в Эстонии совершенно очевидно стал более обширным, и на фоне быстрого роста наших торговых партнеров из стран Северной Европы мы также движемся более стремительно, чем ожидалось.

    В первом полугодии 2017 года экономическому росту особенно способствовал рост объема инвестиций предприятий и тенденции на строительном рынке. Перспективы эстонской экономики на следующие годы остаются преимущественно позитивными на фоне внешней среды, и в связи с предстоящим оживлением частного потребления существуют риски, связанные с более быстрым ростом, чем ожидалось.
    Кульминационный момент, которым стал двукратный рост экспорта, уже миновал, и заказы на экспорт продолжают расти
    Рост ВВП на 4,4% в 1-м квартале вместе со значительным ростом экспорта и вкладом, связанным с инвестициями, четко демонстрирует, что экономика начала широкомасштабное восстановление. При поддержке внешнего спроса и цен на экспорт доходы предприятий растут, и прибыль также вновь начала увеличиваться.
    Рост (номинальный) объема экспорта товаров замедлился во 2-м квартале в годовом сравнении на 8% (1 квартал – 12%). При этом широкомасштабное увеличение объема эстонской промышленной продукции, которая зависит от экспорта, в 1-й половине этого года было самым быстрым в еврозоне (11,6%). На фоне восстановления рынков сырья и спроса на электроэнергию двузначные цифры, связанные с ростом, демонстрируют энергетическая и горная сферы промышленности.
    Высокое чувство уверенности среди предпринимателей совпадает с тенденциями в еврозоне. Чувство уверенности, преобладающее среди представителей различных отраслей промышленности в Эстонии, с начала года заметно окрепло, и в данный момент оно охватывает намного более позитивные, чем ранее, оценки, которые предприниматели дают ценам на экспорт, новым заказам, а также спросу на рабочую силу. Ожидания в плане производственных перспектив в июле и августе еще более повысились.
    На фоне перспектив роста экспортных рынков инвестиции вновь начали стремительный рост
    В то время как экспорт развивается по вполне ожидаемому сценарию, стремительный рост инвестиций совершенно очевидно превысил все ожидания. Помимо активизации инвестиций в инфраструктуру, рекордный рост связан с оживлением инвестиций в предприятия на фоне активизации экспортных рынков, включая в себя также отдельные крупные сделки в сфере промышленности и транспорта. «Рост инвестиций охватывает как частные, так и государственные предприятия, что позволяет на фоне недавно опубликованной статистики, подтверждающей существенный рост экономики во 2-м квартале, ожидать экономического роста, стремящегося к четырем процентным пунктам», – прокомментировал Пальм.
    Общее размещение капитала внесло в 1-м полугодии текущего года в рост экономики в общей сложности ок. 3,8 процентных пункта. Для сравнения, частное потребление способствовало оживлению экономики всего на 0,9%.
    По словам Пальма, внешний спрос, строительство жилых домов и крупномасштабные проекты в области инфраструктуры обеспечат положительные перспективы в области экспорта и инвестиций также и в будущем. «На фоне высокого чувства уверенности активизируются старые, а также начинаются совершенно новые инвестиционные проекты, в результате чего в будущем также следует ожидать скачкообразного роста инвестиций. Помимо реконструкции строений, также увеличился объем инвестиций в транспортные средства и в меньшей степени также в станки и оборудование», – сказал Пальм.
    В сфере частного потребления следует ожидать тенденции к росту – рост доходов и налоговые льготы способствуют потреблению
    Год начался со скромного однопроцентного роста потребления в 1-м квартале. Одним из ограничительных факторов была высокая инфляция, которая временно превышала средний показатель в еврозоне на два процента. По мнению Пальма, сдержанный годовой рост доходов от розничных продаж в 2% в фиксированных ценах все же является временным и не отображает фактического интереса к потреблению среди частных лиц: «Темп роста частного потребления в рыночных ценах, скорее, является стремительным и сопоставим с темпом роста зарплат. Самое высокое в данном экономическом цикле чувство уверенности среди потребителей и льготные процентные ставки способствуют тому, что в моду входит приобретение в лизинг новых автомобилей и, скорее, новой недвижимости»
    В следующем году потреблению будут способствовать растущий спрос на рабочую силу, рост не облагаемого налогом дохода и замедление инфляции. «Потребитель становится все лучше осведомлен о глобальных вариантах выбора, а также внимательно следит за ценами, что в свою очередь подстегивает онлайн-торговлю, которая демонстрирует двузначный рост», – считает Пальм.
    По словам Пальма, открытая экономика в Эстонии еще более выиграет от наблюдаемого в настоящий момент мощного синхронизированного роста экономических показателей в странах еврозоны и Северной Европы, а дополнительными факторами успеха станут инвестиции (в инфраструктуру) и набирающее стремительные обороты частное потребление. Более позитивные прогнозы способствуют повышению чувства уверенности как у предпринимателей, так и у граждан. «Это дает повод для формулировки позитивных прогнозов, связанных с экономическим ростом. В то же время на фоне стремительного роста нельзя забывать о глобальных рисках и о необходимости вопреки еще более радужным экономическим перспективам отпустить возможность развития экспорта и производительности. Сдерживание быстрого роста цен – это сложная задача», – подвел итог Пальм, комментируя экономические результаты Эстонии.
    Страны Северной Европы и страны Балтии
    Более быстрый рост глобальной экономики и торговли вместе с чувством финансовой уверенности способствуют росту экспорта и инвестиций в странах Северной Европы. В этот раз приятным сюрпризом стала финская экономика, которая в этом году выросла на целых 3%. Страны Северной Европы и страны Балтии на горизонте прогнозирования войдут в более зрелую фазу экономического развития, в связи с чем мы ждем замедления быстрого циклического роста. В странах Балтии в долгосрочной перспективе рост будет в пределах 2-3%, если его не будут подстегивать инвестиции в производительность.
     
    Autor: Тыну Пальм, экономист Nordea
  • Самое читаемое
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.