Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Nordea: среди предпринимателей высокое чувство уверенности

    Тыну Пальм, экономист NordeaФото: Andras Kralla

    Согласно последнему экономическому прогнозу Nordea, рост экономики в Эстонии совершенно очевидно стал более обширным, и на фоне быстрого роста наших торговых партнеров из стран Северной Европы мы также движемся более стремительно, чем ожидалось.

    В первом полугодии 2017 года экономическому росту особенно способствовал рост объема инвестиций предприятий и тенденции на строительном рынке. Перспективы эстонской экономики на следующие годы остаются преимущественно позитивными на фоне внешней среды, и в связи с предстоящим оживлением частного потребления существуют риски, связанные с более быстрым ростом, чем ожидалось.
    Кульминационный момент, которым стал двукратный рост экспорта, уже миновал, и заказы на экспорт продолжают расти
    Рост ВВП на 4,4% в 1-м квартале вместе со значительным ростом экспорта и вкладом, связанным с инвестициями, четко демонстрирует, что экономика начала широкомасштабное восстановление. При поддержке внешнего спроса и цен на экспорт доходы предприятий растут, и прибыль также вновь начала увеличиваться.
    Рост (номинальный) объема экспорта товаров замедлился во 2-м квартале в годовом сравнении на 8% (1 квартал – 12%). При этом широкомасштабное увеличение объема эстонской промышленной продукции, которая зависит от экспорта, в 1-й половине этого года было самым быстрым в еврозоне (11,6%). На фоне восстановления рынков сырья и спроса на электроэнергию двузначные цифры, связанные с ростом, демонстрируют энергетическая и горная сферы промышленности.
    Высокое чувство уверенности среди предпринимателей совпадает с тенденциями в еврозоне. Чувство уверенности, преобладающее среди представителей различных отраслей промышленности в Эстонии, с начала года заметно окрепло, и в данный момент оно охватывает намного более позитивные, чем ранее, оценки, которые предприниматели дают ценам на экспорт, новым заказам, а также спросу на рабочую силу. Ожидания в плане производственных перспектив в июле и августе еще более повысились.
    На фоне перспектив роста экспортных рынков инвестиции вновь начали стремительный рост
    В то время как экспорт развивается по вполне ожидаемому сценарию, стремительный рост инвестиций совершенно очевидно превысил все ожидания. Помимо активизации инвестиций в инфраструктуру, рекордный рост связан с оживлением инвестиций в предприятия на фоне активизации экспортных рынков, включая в себя также отдельные крупные сделки в сфере промышленности и транспорта. «Рост инвестиций охватывает как частные, так и государственные предприятия, что позволяет на фоне недавно опубликованной статистики, подтверждающей существенный рост экономики во 2-м квартале, ожидать экономического роста, стремящегося к четырем процентным пунктам», – прокомментировал Пальм.
    Общее размещение капитала внесло в 1-м полугодии текущего года в рост экономики в общей сложности ок. 3,8 процентных пункта. Для сравнения, частное потребление способствовало оживлению экономики всего на 0,9%.
    По словам Пальма, внешний спрос, строительство жилых домов и крупномасштабные проекты в области инфраструктуры обеспечат положительные перспективы в области экспорта и инвестиций также и в будущем. «На фоне высокого чувства уверенности активизируются старые, а также начинаются совершенно новые инвестиционные проекты, в результате чего в будущем также следует ожидать скачкообразного роста инвестиций. Помимо реконструкции строений, также увеличился объем инвестиций в транспортные средства и в меньшей степени также в станки и оборудование», – сказал Пальм.
    В сфере частного потребления следует ожидать тенденции к росту – рост доходов и налоговые льготы способствуют потреблению
    Год начался со скромного однопроцентного роста потребления в 1-м квартале. Одним из ограничительных факторов была высокая инфляция, которая временно превышала средний показатель в еврозоне на два процента. По мнению Пальма, сдержанный годовой рост доходов от розничных продаж в 2% в фиксированных ценах все же является временным и не отображает фактического интереса к потреблению среди частных лиц: «Темп роста частного потребления в рыночных ценах, скорее, является стремительным и сопоставим с темпом роста зарплат. Самое высокое в данном экономическом цикле чувство уверенности среди потребителей и льготные процентные ставки способствуют тому, что в моду входит приобретение в лизинг новых автомобилей и, скорее, новой недвижимости»
    В следующем году потреблению будут способствовать растущий спрос на рабочую силу, рост не облагаемого налогом дохода и замедление инфляции. «Потребитель становится все лучше осведомлен о глобальных вариантах выбора, а также внимательно следит за ценами, что в свою очередь подстегивает онлайн-торговлю, которая демонстрирует двузначный рост», – считает Пальм.
    По словам Пальма, открытая экономика в Эстонии еще более выиграет от наблюдаемого в настоящий момент мощного синхронизированного роста экономических показателей в странах еврозоны и Северной Европы, а дополнительными факторами успеха станут инвестиции (в инфраструктуру) и набирающее стремительные обороты частное потребление. Более позитивные прогнозы способствуют повышению чувства уверенности как у предпринимателей, так и у граждан. «Это дает повод для формулировки позитивных прогнозов, связанных с экономическим ростом. В то же время на фоне стремительного роста нельзя забывать о глобальных рисках и о необходимости вопреки еще более радужным экономическим перспективам отпустить возможность развития экспорта и производительности. Сдерживание быстрого роста цен – это сложная задача», – подвел итог Пальм, комментируя экономические результаты Эстонии.
    Страны Северной Европы и страны Балтии
    Более быстрый рост глобальной экономики и торговли вместе с чувством финансовой уверенности способствуют росту экспорта и инвестиций в странах Северной Европы. В этот раз приятным сюрпризом стала финская экономика, которая в этом году выросла на целых 3%. Страны Северной Европы и страны Балтии на горизонте прогнозирования войдут в более зрелую фазу экономического развития, в связи с чем мы ждем замедления быстрого циклического роста. В странах Балтии в долгосрочной перспективе рост будет в пределах 2-3%, если его не будут подстегивать инвестиции в производительность.
     
    Autor: Тыну Пальм, экономист Nordea
  • Самое читаемое
TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.